Recherche / BLUE GATE ANTWERP PUBLIC HOLDING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0894.505.888
BLUE GATE ANTWERP PUBLIC HOLDING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 décembre 2007
- TVA
- BE 0894.505.888Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Paradeplein 25, 2018 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 850 k € | 1,31 M € | 960 k € | 998 k € |
| Résultat d'exploitation | -20,4 k € | 1,34 M € | 167 k € | -2,88 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -272 k € | 1,18 M € | 922 k € | -2,9 M € |
| Capitaux propres | 7,98 M € | 9,16 M € | 10,1 M € | 7,18 M € |
| Dettes | 4,52 M € | 4,52 M € | 4,41 M € | 4,49 M € |
| Trésorerie | 5,77 M € | 5,77 M € | 769 k € | 791 k € |
| Total du bilan | 22,7 M € | 22,8 M € | 23,6 M € | 23 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -640 k €221 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -40,44 %9,14 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,93 %-26,85 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -389,42 %-31,14 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,55 %3,58 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.31,19 %42,69 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.19,53 %18,68 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,2 M €4,2 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,590,42 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.38,8456,70 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Patrick JanssensAdministrateur, du 27 mai 2025 au 7 avril 2026
- Johan KlapsAdministrateur, du 12 novembre 2024 au 6 avril 2027
- Myriam HeuvelmanAdministrateur, du 7 avril 2021 au 6 avril 2027
- Erwin VrijensAdministrateur, du 7 avril 2021 au 6 avril 2027
- Filip BoelaertAdministrateur, du 3 mars 2026 au 6 avril 2027
- Participatiemaatschappij Vlaanderen NV0455.777.660Administrateur, du 7 avril 2021 au 6 avril 2027Représentée par Elke Van de Walle
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Autonoom Gemeentebedrijf voor Vastgoedbeheer en Stadsproject Inst OpN51 aandelen A, 51 titres51 %
- Participatiemaatschappij Vlaanderen , in het kort PMV NV32 aandelen B, 32 titres32 %
- Vlaamse Waterweg NV17 aandelen B, 17 titres17 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- BLUE GATE ANTWERP BUILDINGCapitaux propres 237 k €, résultat 17,3 k €, au 31 décembre 202449 %
- BLUE GATE ANTWERP DEVELOPMENTCapitaux propres 1,3 M €, résultat 1,85 M €, au 31 décembre 202449 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.170.324.619BLUE GATE ANTWERP PUBLIC HOLDINGParadeplein 25, 2018 AntwerpenDepuis le 1 janvier 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0894.505.888",
"name": "BLUE GATE ANTWERP PUBLIC HOLDING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2007-12-27",
"registeredOffice": "Paradeplein 25, 2018 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.170.324.619",
"name": "BLUE GATE ANTWERP PUBLIC HOLDING",
"address": "Paradeplein 25, 2018 Antwerpen",
"startDate": "2008-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22677332.28,
"currentAssets": 11037633.99,
"equity": 7978665.46,
"debts": 4516311.92,
"debtsShort": 316311.92,
"cash": 5765934.81,
"turnover": 850247.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -20358.7,
"result": -271912.15,
"employees": null,
"ebitda": -200.7599999999984,
"financialDebts": 4200000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22793065.09,
"currentAssets": 11214419.61,
"equity": 9157163.64,
"debts": 4519456.23,
"debtsShort": 319456.23,
"cash": 5772624.61,
"turnover": 1312906.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1343016.99,
"result": 1178498.18,
"employees": null,
"ebitda": 321131.7200000001,
"financialDebts": 4200000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23608329.76,
"currentAssets": 11932360.99,
"equity": 10078747.39,
"debts": 4410460.79,
"debtsShort": 210460.79,
"cash": 768636.83,
"turnover": 960404.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 166960.03,
"result": 921583.75,
"employees": null,
"ebitda": 221117.97,
"financialDebts": 4200000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23006210.86,
"currentAssets": 11353870.55,
"equity": 7176515.04,
"debts": 4492306.31,
"debtsShort": 292306.31,
"cash": 791281.84,
"turnover": 998113.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2879582.05,
"result": -2902232.35,
"employees": null,
"ebitda": -639970.4299999997,
"financialDebts": 4200000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-640 k €",
"previous": "221 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-40,44 %",
"previous": "9,14 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,93 %",
"previous": "-26,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-389,42 %",
"previous": "-31,14 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,55 %",
"previous": "3,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "31,19 %",
"previous": "42,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "19,53 %",
"previous": "18,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,2 M €",
"previous": "4,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,59",
"previous": "0,42",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "38,84",
"previous": "56,70",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Patrick Janssens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-27",
"endDate": "2026-04-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Johan Klaps",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-12",
"endDate": "2027-04-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Myriam Heuvelman",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-07",
"endDate": "2027-04-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Erwin Vrijens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-07",
"endDate": "2027-04-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Filip Boelaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-03-03",
"endDate": "2027-04-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Participatiemaatschappij Vlaanderen NV",
"number": "0455777660",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-07",
"endDate": "2027-04-06"
}
],
"representatives": [
"Elke Van de Walle"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Autonoom Gemeentebedrijf voor Vastgoedbeheer en Stadsproject Inst OpN",
"number": "0267402076",
"nature": "51 aandelen A",
"securities": 51,
"percentage": 0.51
},
{
"kind": "societe",
"name": "Participatiemaatschappij Vlaanderen , in het kort PMV NV",
"number": "0455777660",
"nature": "32 aandelen B",
"securities": 32,
"percentage": 0.32
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vlaamse Waterweg NV",
"number": "0216173309",
"nature": "17 aandelen B",
"securities": 17,
"percentage": 0.17
}
],
"participations": [
{
"name": "BLUE GATE ANTWERP BUILDING",
"number": "0695455554",
"percentageDirect": 0.49,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 237320,
"netResult": 17320,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BLUE GATE ANTWERP DEVELOPMENT",
"number": "0649857537",
"percentageDirect": 0.49,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1303027,
"netResult": 1846006,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}