Recherche / Blue Gate Antwerp Building
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0695.455.554
Blue Gate Antwerp Building
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 avril 2018
- TVA
- BE 0695.455.554Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Oude Houtlei 140, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 414 k € | 80,1 k € | 25,7 k € | -28,9 k € |
| Résultat d'exploitation | 413 k € | 79 k € | 24,4 k € | -30,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 318 k € | 58,6 k € | 17,3 k € | -30,8 k € |
| Capitaux propres | 445 k € | 220 k € | 237 k € | 207 k € |
| Dettes | 2,85 M € | 2,87 M € | 6,84 M € | 5,16 M € |
| Trésorerie | 450 k € | 1,49 M € | 4,84 M € | 2,38 M € |
| Total du bilan | 3,3 M € | 3,09 M € | 7,08 M € | 5,36 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -30,2 k €24,4 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -14,89 %7,3 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -212,6 %-67,96 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -224,05 %-69,14 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-24,23 %129,2 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.3,85 %3,35 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.96,15 %96,65 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,041,03 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ruben Van DaeleAdministrateur, du 5 juin 2025 au 2 mai 2028
- Yves WeytsAdministrateur, du 15 avril 2026 au 2 mai 2028
- Peter GARRÉAdministrateur, du 8 mai 2023 au 2 mai 2028
- AUTONOOM GEMEENTEBEDRIJF VOOR VASTGOEDBEHEER EN STADSPROJECT0267.402.076Administrateur, du 8 mai 2023 au 2 mai 2028Représentée par Steven Decloedt
- IPRO BV0860.773.446Administrateur, du 8 mai 2023 au 2 mai 2028Représentée par Stefaan MARTEL
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bopro Sustainable Developments 21Volle eigendom, 510 titres51 %
- Blue Gate Antwerp Public HoldingVolle eigendom, 490 titres49 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.275.729.371Blue Gate Antwerp BuildingOude Houtlei 140, 9000 GentDepuis le 25 avril 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0695.455.554",
"name": "Blue Gate Antwerp Building",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-04-25",
"registeredOffice": "Oude Houtlei 140, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.275.729.371",
"name": "Blue Gate Antwerp Building",
"address": "Oude Houtlei 140, 9000 Gent",
"startDate": "2018-04-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3301666.07,
"currentAssets": 3301666.07,
"equity": 445406.74,
"debts": 2854555.44,
"debtsShort": 2454555.44,
"cash": 449554.5,
"turnover": null,
"grossMargin": 414358.19,
"operatingResult": 413368.39,
"result": 317792.74,
"employees": null,
"ebitda": 413368.39,
"financialDebts": 400000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3088725.91,
"currentAssets": 3088725.91,
"equity": 220000,
"debts": 2865304.55,
"debtsShort": 2865304.55,
"cash": 1494124.57,
"turnover": null,
"grossMargin": 80089.05,
"operatingResult": 78997.09,
"result": 58606.07,
"employees": null,
"ebitda": 78997.09,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7079307.27,
"currentAssets": 7079307.27,
"equity": 237320.41,
"debts": 6841986.86,
"debtsShort": 6841986.86,
"cash": 4844244.38,
"turnover": null,
"grossMargin": 25656.79,
"operatingResult": 24376.58,
"result": 17320.41,
"employees": null,
"ebitda": 24376.58,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5363890.11,
"currentAssets": 5363890.11,
"equity": 206556.53,
"debts": 5157333.58,
"debtsShort": 5157333.58,
"cash": 2378040.8,
"turnover": null,
"grossMargin": -28889.18,
"operatingResult": -30239.28,
"result": -30763.88,
"employees": null,
"ebitda": -30239.28,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-30,2 k €",
"previous": "24,4 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-14,89 %",
"previous": "7,3 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-212,6 %",
"previous": "-67,96 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-224,05 %",
"previous": "-69,14 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-24,23 %",
"previous": "129,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "3,85 %",
"previous": "3,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "96,15 %",
"previous": "96,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,04",
"previous": "1,03",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ruben Van Daele",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-05",
"endDate": "2028-05-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Yves Weyts",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-04-15",
"endDate": "2028-05-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Peter GARRÉ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-08",
"endDate": "2028-05-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "AUTONOOM GEMEENTEBEDRIJF VOOR VASTGOEDBEHEER EN STADSPROJECT",
"number": "0267402076",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-08",
"endDate": "2028-05-02"
}
],
"representatives": [
"Steven Decloedt"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "IPRO BV",
"number": "0860773446",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-08",
"endDate": "2028-05-02"
}
],
"representatives": [
"Stefaan MARTEL"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Bopro Sustainable Developments 21",
"number": "0773665862",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 510,
"percentage": 0.51
},
{
"kind": "societe",
"name": "Blue Gate Antwerp Public Holding",
"number": "0894505888",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 490,
"percentage": 0.49
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}