Recherche / VINDEVOGEL INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0892.266.079
VINDEVOGEL INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 septembre 2007
- TVA
- BE 0892.266.079Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bedrijvenpark 'Coupure' 4, 9700 Oudenaarde
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9,54 M € | 0 € | – | – |
| Marge brute | – | – | 657 k € | 951 k € |
| Résultat d'exploitation | 493 k € | 168 k € | 247 k € | 530 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 379 k € | 58,4 k € | -73,1 k € | 252 k € |
| Capitaux propres | 4,95 M € | 2,6 M € | 2,53 M € | 2,78 M € |
| Dettes | 8,39 M € | 4,56 M € | 7 M € | 3,82 M € |
| Trésorerie | 887 k € | 124 k € | 28,8 k € | 37,8 k € |
| Total du bilan | 13,4 M € | 7,17 M € | 9,53 M € | 6,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 21,6 | 0 | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.901 k €610 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.94,77 %92,95 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,06 %-2,9 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.44,86 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.47,7 %17,27 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-30,67 %32,79 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.42,05 %26,51 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.57,87 %73,44 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,26 M €5,94 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,172,35 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,090,02 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,6 ans9,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Vindevogel Flanders0739.581.943AdministrateurReprésentée par Mieke Goemaere
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 38320Mise en décharge ou stockage permanentActivité principaleActivités TVA
- 38330Autre élimination des déchetsActivité principaleActivités TVA
- 52100Entreposage et stockageActivité principaleActivités TVA
- 38210Récupération de matériaux provenant de déchetsActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 47793Commerce de détail de biens d'occasion, à l’exception des vêtements d'occasionActivité secondaireActivités TVA
- 49410Transport routier de fretActivité secondaireActivités TVA
- 77120Location et location-bail de camionsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.349.657.625Vingevogel InvestBedrijvenpark 'Coupure' .4, 9700 OudenaardeDepuis le 13 septembre 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0892.266.079",
"name": "VINDEVOGEL INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2007-09-24",
"registeredOffice": "Bedrijvenpark 'Coupure' 4, 9700 Oudenaarde",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38320",
"label": "Mise en décharge ou stockage permanent",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "38330",
"label": "Autre élimination des déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52100",
"label": "Entreposage et stockage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "38210",
"label": "Récupération de matériaux provenant de déchets",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47793",
"label": "Commerce de détail de biens d'occasion, à l’exception des vêtements d'occasion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77120",
"label": "Location et location-bail de camions",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.349.657.625",
"name": "Vingevogel Invest",
"address": "Bedrijvenpark 'Coupure' .4, 9700 Oudenaarde",
"startDate": "2023-09-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13396411.76,
"currentAssets": 2985597.55,
"equity": 4951315.97,
"debts": 8392449.16,
"debtsShort": 2649769.96,
"cash": 887293.65,
"turnover": 9537951.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 492582.99,
"result": 378838.45,
"employees": 21.6,
"ebitda": 1702793.42,
"financialDebts": 5742679.2
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7173440.14,
"currentAssets": 124837.68,
"equity": 2598857.29,
"debts": 4555441.65,
"debtsShort": 449614.78,
"cash": 124408.51,
"turnover": 0,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 167734.98,
"result": 58391.54,
"employees": 0,
"ebitda": 520476.82999999996,
"financialDebts": 4105826.87
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9525866.54,
"currentAssets": 34050.49,
"equity": 2525708.56,
"debts": 6995499.68,
"debtsShort": 1802802.64,
"cash": 28799.71,
"turnover": null,
"grossMargin": 656666.51,
"operatingResult": 247336.48,
"result": -73148.73,
"employees": null,
"ebitda": 610359.26,
"financialDebts": 5942697.04
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6604542.89,
"currentAssets": 48629.66,
"equity": 2777269.99,
"debts": 3822097.3,
"debtsShort": 565808.47,
"cash": 37819.26,
"turnover": null,
"grossMargin": 951235.08,
"operatingResult": 529733.41,
"result": 251561.43,
"employees": null,
"ebitda": 901479.23,
"financialDebts": 3256288.83
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "901 k €",
"previous": "610 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "94,77 %",
"previous": "92,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,06 %",
"previous": "-2,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "44,86 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "47,7 %",
"previous": "17,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-30,67 %",
"previous": "32,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "42,05 %",
"previous": "26,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "57,87 %",
"previous": "73,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,26 M €",
"previous": "5,94 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,17",
"previous": "2,35",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,09",
"previous": "0,02",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,6 ans",
"previous": "9,7 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Vindevogel Flanders",
"number": "0739581943",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Mieke Goemaere"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}