Recherche / VINDEVOGEL FLANDERS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0739.581.943
VINDEVOGEL FLANDERS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 13 décembre 2019
- TVA
- BE 0739.581.943Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bedrijvenpark 'Coupure' 4, 9700 Oudenaarde
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 626 k € | 698 k € | 719 k € | 769 k € |
| Résultat d'exploitation | 168 k € | 197 k € | 237 k € | 219 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -81,7 k € | -97,5 k € | 614 k € | 700 k € |
| Capitaux propres | 2,46 M € | 2,36 M € | 2,98 M € | 3,68 M € |
| Dettes | 10,4 M € | 9,95 M € | 9,78 M € | 8,66 M € |
| Trésorerie | 250 k € | 59,8 k € | 123 k € | 27,2 k € |
| Total du bilan | 13,1 M € | 12,5 M € | 13 M € | 12,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2 | 1,9 | 1,9 | 1,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.220 k €238 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.19,05 %20,61 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,98 %2,93 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-7,83 %20,65 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,24 %3,49 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.29,31 %22,96 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.69,01 %75,39 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.8 M €8,91 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,182,99 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,100,24 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 36,4 ans37,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Cassel0463.604.768Administrateur, depuis le 12 juillet 2024Représentée par Walter Mastelinck
- L & E Invest0738.799.609AdministrateurReprésentée par Mieke Goemaere
- Integra Capital Partners0711.710.477AdministrateurReprésentée par Johan Heirbrandt - Van Rijsseghem
- True North Asset Management0457.827.330AdministrateurReprésentée par Bernard Hendrikx
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Integra FundVolle eigendom, 7 000 titres70 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- Vindevogel ContainersCapitaux propres 1,69 M €, résultat 573 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Vindevogel InvestCapitaux propres 2,78 M €, résultat 252 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 37000Collecte et traitement des eaux uséesActivité secondaireActivités TVA
- 38210Récupération de matériaux provenant de déchetsActivité secondaireActivités TVA
- 38330Autre élimination des déchetsActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.298.250.692VINDEVOGEL FLANDERSBedrijvenpark 'Coupure' 4, 9700 OudenaardeDepuis le 1 janvier 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0739.581.943",
"name": "VINDEVOGEL FLANDERS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-12-13",
"registeredOffice": "Bedrijvenpark 'Coupure' 4, 9700 Oudenaarde",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "37000",
"label": "Collecte et traitement des eaux usées",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "38210",
"label": "Récupération de matériaux provenant de déchets",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "38330",
"label": "Autre élimination des déchets",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.298.250.692",
"name": "VINDEVOGEL FLANDERS",
"address": "Bedrijvenpark 'Coupure' 4, 9700 Oudenaarde",
"startDate": "2020-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13111136.94,
"currentAssets": 752771.99,
"equity": 2460980.2,
"debts": 10435142.61,
"debtsShort": 2213201.53,
"cash": 250078.84,
"turnover": 626170,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 168495.54,
"result": -81651.2,
"employees": 2,
"ebitda": 169421.94,
"financialDebts": 9821941.08
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12528399.93,
"currentAssets": 170961.38,
"equity": 2363515.42,
"debts": 9947742.66,
"debtsShort": 2228175.93,
"cash": 59761.68,
"turnover": 698279,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 196693.56,
"result": -97464.78,
"employees": 1.9,
"ebitda": 197619.96,
"financialDebts": 9219566.73
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12966175.04,
"currentAssets": 609662.89,
"equity": 2977158.36,
"debts": 9775108.91,
"debtsShort": 2562839.8,
"cash": 122776.36,
"turnover": 718771,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 237494.44,
"result": 613642.94,
"employees": 1.9,
"ebitda": 238420.84,
"financialDebts": 8912269.11
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12546528.95,
"currentAssets": 190943.2,
"equity": 3677578.07,
"debts": 8658395.879999999,
"debtsShort": 1958395.88,
"cash": 27227.43,
"turnover": 768916,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 218825.8,
"result": 700419.71,
"employees": 1.9,
"ebitda": 219752.19999999998,
"financialDebts": 8000000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "220 k €",
"previous": "238 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "19,05 %",
"previous": "20,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,98 %",
"previous": "2,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-7,83 %",
"previous": "20,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,24 %",
"previous": "3,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "29,31 %",
"previous": "22,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "69,01 %",
"previous": "75,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "8 M €",
"previous": "8,91 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,18",
"previous": "2,99",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,10",
"previous": "0,24",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "36,4 ans",
"previous": "37,4 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Cassel",
"number": "0463604768",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Walter Mastelinck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "L & E Invest",
"number": "0738799609",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Mieke Goemaere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Integra Capital Partners",
"number": "0711710477",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Johan Heirbrandt - Van Rijsseghem"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "True North Asset Management",
"number": "0457827330",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bernard Hendrikx"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Integra Fund",
"number": "0712606441",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 7000,
"percentage": 0.7
}
],
"participations": [
{
"name": "Vindevogel Containers",
"number": "0803229680",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1692571.2,
"netResult": 572780.39,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vindevogel Invest",
"number": "0892266079",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2777269.99,
"netResult": 251561.43,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}