Recherche / HERPAIN URBIS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0888.972.831
HERPAIN URBIS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 avril 2007
- TVA
- BE 0888.972.831Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue des Statuaires 43, 1180 Uccle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,33 M € | 11,3 k € | 195 k € | 2,9 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,11 M € | -2,06 M € | -1,71 M € | -1,71 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,13 M € | -2,25 M € | -1,37 M € | -1,63 M € |
| Capitaux propres | 107 k € | -2,14 M € | 5,84 M € | 5,34 M € |
| Dettes | 2,25 M € | 6,89 M € | 5,9 M € | 8,97 M € |
| Trésorerie | 67 k € | 32,8 k € | 942 k € | 1,1 M € |
| Total du bilan | 2,36 M € | 4,76 M € | 11,8 M € | 14,3 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,71 M €-1,71 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -30,61 %-23,43 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1 384,74 %1 634,23 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-0,16 %16,99 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.21,87 %147,33 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.37,25 %49,67 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.62,59 %50,15 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.7,64 M €4,85 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,430,83 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.7,617,48 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Yvan NEIRINCKXAdministrateur, du 16 janvier 2024 au 20 juin 2030
- Chloé HERPAIN Administrateur délégué, du 16 janvier 2024 au 20 juin 2030
- Olivier DUHAAdministrateur, du 16 janvier 2024 au 20 juin 2030
- John STEININGERAdministrateur délégué, du 16 janvier 2024 au 20 juin 2030
- Olivier HERPAINAdministrateur, du 16 janvier 2024 au 20 juin 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- DUHAST SRLActions nominatives, 47 379 titres50 %
- HERPAIN INVESTISSEMENT SAActions nominatives, 47 379 titres50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
4 sociétés détenues- HU ACCOMODACapitaux propres 66,8 k €, résultat 3,22 k €, au 31 décembre 202575 %+ 75 % par des filiales
- ACCOMODA Capitaux propres 55,3 k €, résultat -1,4 k €, au 31 décembre 202550 %+ 50 % par des filiales
- LES FECHERESCapitaux propres 44,6 k €, résultat -1,18 k €, au 31 décembre 202550 %+ 50 % par des filiales
- LYCEE FRANCAIS 6 SACapitaux propres -308 k €, résultat -354 k €, au 31 décembre 202550 %+ 50 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.163.688.532-Avenue des Statuaires 43, 1180 UccleDepuis le 24 avril 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0888.972.831",
"name": "HERPAIN URBIS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2007-04-24",
"registeredOffice": "Avenue des Statuaires 43, 1180 Uccle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.163.688.532",
"name": "-",
"address": "Avenue des Statuaires 43, 1180 Uccle",
"startDate": "2007-04-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2358553.07,
"currentAssets": 2302395.07,
"equity": 107289.09,
"debts": 2251263.98,
"debtsShort": 574462.08,
"cash": 67041.17,
"turnover": 2332581.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1108398.08,
"result": -1129416.64,
"employees": null,
"ebitda": -308398.0800000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4755317.32,
"currentAssets": 3084723.72,
"equity": -2138199.58,
"debts": 6893516.9,
"debtsShort": 506879.91,
"cash": 32802.51,
"turnover": 11250,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2058134.93,
"result": -2245488.67,
"employees": null,
"ebitda": -2058134.93,
"financialDebts": 1221403
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11761114.15,
"currentAssets": 7476537.25,
"equity": 5841400.31,
"debts": 5897969.61,
"debtsShort": 999287.07,
"cash": 941844.2,
"turnover": 195101.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1708784.09,
"result": -1368716.39,
"employees": null,
"ebitda": -1708433.3800000001,
"financialDebts": 4851051.1
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14333714.47,
"currentAssets": 9759622.97,
"equity": 5339565.21,
"debts": 8971306.84,
"debtsShort": 1283215.43,
"cash": 1104722.86,
"turnover": 2896740.2,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1712962.8,
"result": -1634663.1,
"employees": null,
"ebitda": -1711093.76,
"financialDebts": 7638670.89
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,71 M €",
"previous": "-1,71 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-30,61 %",
"previous": "-23,43 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1 384,74 %",
"previous": "1 634,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-0,16 %",
"previous": "16,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "21,87 %",
"previous": "147,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "37,25 %",
"previous": "49,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "62,59 %",
"previous": "50,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "7,64 M €",
"previous": "4,85 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,43",
"previous": "0,83",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "7,61",
"previous": "7,48",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Yvan NEIRINCKX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-16",
"endDate": "2030-06-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Chloé HERPAIN ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-01-16",
"endDate": "2030-06-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Olivier DUHA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-16",
"endDate": "2030-06-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "John STEININGER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-01-16",
"endDate": "2030-06-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Olivier HERPAIN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-16",
"endDate": "2030-06-20"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "DUHAST SRL",
"number": "1003491922",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 47379,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "HERPAIN INVESTISSEMENT SA",
"number": "0438663791",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 47379,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [
{
"name": "HU ACCOMODA",
"number": "0780667777",
"percentageDirect": 0.75,
"percentageSubsidiaries": 0.75,
"equity": 66817.84,
"netResult": 3224.3,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ACCOMODA ",
"number": "0780765965",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": 0.5,
"equity": 55315.16,
"netResult": -1399.95,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LES FECHERES",
"number": "0794183639",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": 0.5,
"equity": 44585.65,
"netResult": -1179.59,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LYCEE FRANCAIS 6 SA",
"number": "1000513428",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": 0.5,
"equity": -308352.19,
"netResult": -353539.53,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}