Recherche / Les Fèchères
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0794.183.639
Les Fèchères
Autre dénomination : Fèchères
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 novembre 2022
- TVA
- BE 0794.183.639Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue des Statuaires 43, 1180 Uccle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | -2,52 k € | -748 € | -772 € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,04 k € | -1,19 k € | -1,18 k € |
| Capitaux propres | 47 k € | 45,8 k € | 44,6 k € |
| Dettes | 433 k € | 382 k € | 397 k € |
| Trésorerie | 18,6 k € | 9,54 k € | 10,8 k € |
| Total du bilan | 480 k € | 428 k € | 441 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -772 €-748 € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,65 %-2,6 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-3,18 %70,29 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,03 %-10,7 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.10,11 %10,69 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.89,89 %89,31 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.157,63149,02 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Yvan NEIRINCKXAdministrateur, depuis le 29 novembre 2022
- Nicolas NEEFSAdministrateur, depuis le 29 novembre 2022
- Jean-François THIRANAdministrateur, depuis le 29 novembre 2022
- John STEININGERAdministrateur, depuis le 29 novembre 2022
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- HERPAIN URBIS SAActions nominatives, 50 titres50 %
- FIJETI SAActions nominatives, 50 titres50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.339.217.851Avenue des Statuaires 43, 1180 UccleDepuis le 29 novembre 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0794.183.639",
"name": "Les Fèchères",
"otherNames": [
"Fèchères"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-11-29",
"registeredOffice": "Avenue des Statuaires 43, 1180 Uccle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.339.217.851",
"name": null,
"address": "Avenue des Statuaires 43, 1180 Uccle",
"startDate": "2022-11-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 479525.69,
"currentAssets": 479525.69,
"equity": 46955.9,
"debts": 432569.79000000004,
"debtsShort": 7854.59,
"cash": 18588.96,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2517.44,
"result": -3044.1,
"employees": null,
"ebitda": -2517.44,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 428193.45,
"currentAssets": 428193.45,
"equity": 45765.24,
"debts": 382428.20999999996,
"debtsShort": 2873.48,
"cash": 9536.97,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -748.04,
"result": -1190.66,
"employees": null,
"ebitda": -748.04,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 441186.95,
"currentAssets": 441186.95,
"equity": 44585.65,
"debts": 396601.3,
"debtsShort": 2798.88,
"cash": 10771.3,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -771.83,
"result": -1179.59,
"employees": null,
"ebitda": -771.83,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-772 €",
"previous": "-748 €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,65 %",
"previous": "-2,6 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-3,18 %",
"previous": "70,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,03 %",
"previous": "-10,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "10,11 %",
"previous": "10,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "89,89 %",
"previous": "89,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "157,63",
"previous": "149,02",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Yvan NEIRINCKX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Nicolas NEEFS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-François THIRAN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "John STEININGER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "HERPAIN URBIS SA",
"number": "0888972831",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 50,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "FIJETI SA",
"number": "0450015959",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 50,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}