Recherche / MDB MANAGEMENT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0888.609.971
MDB MANAGEMENT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 6 avril 2007
- TVA
- BE 0888.609.971Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue du Champ de Blé 64, 1780 Wemmel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 555 k € | 434 k € | 275 k € | 279 k € |
| Résultat d'exploitation | 521 k € | 398 k € | 247 k € | 246 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 500 k € | 599 k € | 296 k € | 427 k € |
| Capitaux propres | 5,97 M € | 6,57 M € | 6,24 M € | 5,06 M € |
| Dettes | 2,13 M € | 1,95 M € | 2,35 M € | 3,17 M € |
| Trésorerie | 594 k € | 101 k € | 96 k € | 465 k € |
| Total du bilan | 8,14 M € | 8,55 M € | 8,62 M € | 8,27 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | – | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.270 k €271 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.96,85 %98,68 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.8,43 %4,74 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,48 %-36,66 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-0,4 %-35,75 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,07 %0,79 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.61,21 %72,39 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.38,37 %27,21 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,2 M €1,36 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,240,22 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,711,74 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,4 ans5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Matthias De BelieAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Remako InvestCapitaux propres 5,65 M €, résultat 197 k €, au 31 décembre 202449,99 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 46190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de grosActivité secondaireActivités TVA
- 46900Commerce de gros non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
- 47552Commerce de détail d'appareils d'éclairageActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.161.922.241MDB MANAGEMENTAvenue du Champ de Blé 64, 1780 WemmelDepuis le 26 mars 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0888.609.971",
"name": "MDB MANAGEMENT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2007-04-06",
"registeredOffice": "Avenue du Champ de Blé 64, 1780 Wemmel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46190",
"label": "Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46900",
"label": "Commerce de gros non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47552",
"label": "Commerce de détail d'appareils d'éclairage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.161.922.241",
"name": "MDB MANAGEMENT",
"address": "Avenue du Champ de Blé 64, 1780 Wemmel",
"startDate": "2007-03-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8140326.99,
"currentAssets": 1202406.82,
"equity": 5972687.25,
"debts": 2132682.05,
"debtsShort": 447228.04,
"cash": 593742.29,
"turnover": null,
"grossMargin": 555141.69,
"operatingResult": 520531.62,
"result": 499791.16,
"employees": null,
"ebitda": 553965.29,
"financialDebts": 1710454.04
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8552424.37,
"currentAssets": 1638308.36,
"equity": 6572049.31,
"debts": 1945393.37,
"debtsShort": 425865.09,
"cash": 100598.36,
"turnover": null,
"grossMargin": 434053.26,
"operatingResult": 398407.84,
"result": 599362.06,
"employees": null,
"ebitda": 422212,
"financialDebts": 1542028.28
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8619611.23,
"currentAssets": 1729299.38,
"equity": 6239449.62,
"debts": 2345131.92,
"debtsShort": 992886.75,
"cash": 95968.96,
"turnover": null,
"grossMargin": 274911.81,
"operatingResult": 247470.59,
"result": 295779.64,
"employees": null,
"ebitda": 271274.75,
"financialDebts": 1364745.14
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8268735.45,
"currentAssets": 1404331.06,
"equity": 5061298.05,
"debts": 3172381.71,
"debtsShort": 1988788.24,
"cash": 464614.39,
"turnover": null,
"grossMargin": 278977.14,
"operatingResult": 246427.83,
"result": 426895.25,
"employees": 0,
"ebitda": 270179.87,
"financialDebts": 1196092.73
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "270 k €",
"previous": "271 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "96,85 %",
"previous": "98,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "8,43 %",
"previous": "4,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,48 %",
"previous": "-36,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-0,4 %",
"previous": "-35,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,07 %",
"previous": "0,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "61,21 %",
"previous": "72,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "38,37 %",
"previous": "27,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,2 M €",
"previous": "1,36 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,24",
"previous": "0,22",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,71",
"previous": "1,74",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,4 ans",
"previous": "5 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Matthias De Belie",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Remako Invest",
"number": "0888087854",
"percentageDirect": 0.4999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5650554.06,
"netResult": 196879.4,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}