Recherche / REMAKO INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0888.087.854
REMAKO INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 20 mars 2007
- TVA
- BE 0888.087.854Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Lokerse Baan 10, 9111 Sint-Niklaas
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 290 k € | 230 k € | 231 k € | 251 k € |
| Résultat d'exploitation | 19,9 k € | 32,9 k € | 2,21 k € | 18,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 17,1 k € | 427 k € | 197 k € | 8,25 k € |
| Capitaux propres | 6,22 M € | 5,99 M € | 5,65 M € | 5,22 M € |
| Dettes | 1,57 M € | 1,82 M € | 2,12 M € | 2,8 M € |
| Trésorerie | 6,72 k € | 18,9 k € | 17,5 k € | 73,2 k € |
| Total du bilan | 7,78 M € | 7,81 M € | 7,77 M € | 8,03 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4 | 3 | 2,7 | 2,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.20,9 k €2,21 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,16 %3,48 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.8,54 %0,75 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.842,97 %-93,27 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,28 %-0,52 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.65,06 %72,72 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.34,92 %27,27 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,56 M €2,09 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,490,37 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,691,00 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 123 ans943,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- MDB Management0888.609.971AdministrateurReprésentée par Matthias De Belie
- KDB Invest0888.600.469AdministrateurReprésentée par Koenraad De Belie
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- Xila ITCapitaux propres 51,4 k €, résultat -23,5 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Meubelen DebaCapitaux propres 3,88 M €, résultat 44,2 k €, au 31 décembre 202499,96 %
- Holding RebekCapitaux propres 7,77 M €, résultat 692 k €, au 31 décembre 202499,86 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 33120Réparation et entretien de machinesActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 33200Installation de machines et d’équipements industrielsActivité secondaireActivités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 63100Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexesActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 81220Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industrielActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.161.076.757REMAKO INVESTLokerse Baan 10, 9111 Sint-NiklaasDepuis le 20 mars 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0888.087.854",
"name": "REMAKO INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2007-03-20",
"registeredOffice": "Lokerse Baan 10, 9111 Sint-Niklaas",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "33120",
"label": "Réparation et entretien de machines",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "33200",
"label": "Installation de machines et d’équipements industriels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63100",
"label": "Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81220",
"label": "Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.161.076.757",
"name": "REMAKO INVEST",
"address": "Lokerse Baan 10, 9111 Sint-Niklaas",
"startDate": "2007-03-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7782878.52,
"currentAssets": 44312.39,
"equity": 6217246.98,
"debts": 1565631.5399999998,
"debtsShort": 45780.4,
"cash": 6719.57,
"turnover": 289830.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 19918.97,
"result": 17103.5,
"employees": 4,
"ebitda": 19918.97,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7811361.44,
"currentAssets": 72795.31,
"equity": 5990932.42,
"debts": 1819486.1400000001,
"debtsShort": 42246.05,
"cash": 18856.56,
"turnover": 229628.58,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 32883.71,
"result": 426655.66,
"employees": 3,
"ebitda": 32883.71,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7770818.36,
"currentAssets": 32252.23,
"equity": 5650554.06,
"debts": 2119005.95,
"debtsShort": 32277.5,
"cash": 17461.4,
"turnover": 231348.95,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2211.75,
"result": 196879.4,
"employees": 2.7,
"ebitda": 2211.75,
"financialDebts": 2086728.45
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8025813.66,
"currentAssets": 164716.27,
"equity": 5221561.53,
"debts": 2802991.02,
"debtsShort": 238444.86,
"cash": 73150.13,
"turnover": 251109.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 18888.23,
"result": 8254.48,
"employees": 2.1,
"ebitda": 20856.16,
"financialDebts": 2564546.16
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "20,9 k €",
"previous": "2,21 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,16 %",
"previous": "3,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "8,54 %",
"previous": "0,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "842,97 %",
"previous": "-93,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,28 %",
"previous": "-0,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "65,06 %",
"previous": "72,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "34,92 %",
"previous": "27,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,56 M €",
"previous": "2,09 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,49",
"previous": "0,37",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,69",
"previous": "1,00",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "123 ans",
"previous": "943,5 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "MDB Management",
"number": "0888609971",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Matthias De Belie"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KDB Invest",
"number": "0888600469",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Koenraad De Belie"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Xila IT",
"number": "0821940584",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 51384.21,
"netResult": -23511.61,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Meubelen Deba",
"number": "0415983411",
"percentageDirect": 0.9996,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3884266.3,
"netResult": 44239.88,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Holding Rebek",
"number": "0445482101",
"percentageDirect": 0.9986,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7771189.89,
"netResult": 692480.81,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}