Recherche / Deep C Holding
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0885.565.854
Deep C Holding
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 décembre 2006
- TVA
- BE 0885.565.854Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Borsbeeksebrug 34 bte 1, 2600 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,25 M € | 1,21 M € | 1,03 M € | 913 k € |
| Résultat d'exploitation | -23,3 k € | -53,7 k € | 19,3 k € | 69,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,03 M € | 2,64 M € | 721 k € | 5,43 M € |
| Capitaux propres | 40,3 M € | 43 M € | 43,7 M € | 49,1 M € |
| Dettes | 79,3 M € | 53,9 M € | 59,2 M € | 54,7 M € |
| Trésorerie | 1,27 M € | 696 k € | 665 k € | 3,14 M € |
| Total du bilan | 125 M € | 102 M € | 112 M € | 111 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3,1 | 2,6 | 1,6 | 0,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.69,4 k €19,4 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,06 %1,65 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-11,03 %-14,89 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.257,81 %137,43 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,78 %10 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.44,27 %39,07 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.49,28 %52,96 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.52,4 M €52 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,071,19 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.6,043,65 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 755,4 ans2 679,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Koen JanssenAdministrateur, du 8 mai 2023 au 11 mai 2026
- Fabien Jean-René De JongeAdministrateur, du 8 mai 2023 au 11 mai 2026
- Philip HeylenAdministrateur, du 8 mai 2023 au 11 mai 2026
- Piet DejongheAdministrateur, du 8 mai 2023 au 11 mai 2026
- Trorema SRL0899.683.413Administrateur, du 2 mars 2023 au 11 mai 2026Représentée par Raymund Trost
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Aannemingsmaatschappij CFE NVAandelen zonder vermelding nom. waarde, 32 500 titres50 %
- Ackermans & Van Haaren NVAandelen zonder vermelding nom. waarde, 32 500 titres50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
3 sociétés détenues- Infra Asia Consultancy And Project Management NVCapitaux propres 477 k €, résultat 374 k €, au 31 décembre 2025100 %
- International Port Engineering And Management NVCapitaux propres 12,8 M €, résultat 52,5 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Infra Asia Investment LTDCapitaux propres 130 M USD, résultat 1,54 M USD, au 31 décembre 202459,63 %+ 24,37 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42919Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragageActivité principaleActivités TVA
- 52250Activités de service logistiqueActivité principaleActivités ONSS
- 52220Services auxiliaires des transports par eauActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.159.945.223Rent a PortJordaenskaai 25 bte 6, 2000 AntwerpenDepuis le 1 janvier 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0885.565.854",
"name": "Deep C Holding",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2006-12-11",
"registeredOffice": "Borsbeeksebrug 34 bte 1, 2600 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42919",
"label": "Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52250",
"label": "Activités de service logistique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "52220",
"label": "Services auxiliaires des transports par eau",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.159.945.223",
"name": "Rent a Port",
"address": "Jordaenskaai 25 bte 6, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2007-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 124615358.08,
"currentAssets": 55161230.11,
"equity": 40314789.37,
"debts": 79253359.00999999,
"debtsShort": 13695694.11,
"cash": 1272324.6,
"turnover": 1250448.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -23255.02,
"result": 1027310.39,
"employees": 3.1,
"ebitda": -17396.86,
"financialDebts": 65557664.9
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 101625760.63,
"currentAssets": 34575675.83,
"equity": 42953935.24,
"debts": 53908059.67,
"debtsShort": 7380494.11,
"cash": 695675.04,
"turnover": 1205096.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -53664.05,
"result": 2639145.87,
"employees": 2.6,
"ebitda": -51799.94,
"financialDebts": 46527565.56
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 111792682.38,
"currentAssets": 44747743.08,
"equity": 43675384.62,
"debts": 59201580.7,
"debtsShort": 12246468.8,
"cash": 665021.69,
"turnover": 1025663.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 19261.45,
"result": 721449.38,
"employees": 1.6,
"ebitda": 19386.73,
"financialDebts": 51955111.9
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 110919984.62,
"currentAssets": 43881147.7,
"equity": 49108283.55,
"debts": 54662745.22,
"debtsShort": 7259877.78,
"cash": 3142154.71,
"turnover": 912529.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 69242.73,
"result": 5432898.93,
"employees": 0.7,
"ebitda": 69368.01,
"financialDebts": 52402867.44
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "69,4 k €",
"previous": "19,4 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,06 %",
"previous": "1,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-11,03 %",
"previous": "-14,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "257,81 %",
"previous": "137,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,78 %",
"previous": "10 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "44,27 %",
"previous": "39,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "49,28 %",
"previous": "52,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "52,4 M €",
"previous": "52 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,07",
"previous": "1,19",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "6,04",
"previous": "3,65",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "755,4 ans",
"previous": "2 679,9 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Koen Janssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-08",
"endDate": "2026-05-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Fabien Jean-René De Jonge",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-08",
"endDate": "2026-05-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philip Heylen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-08",
"endDate": "2026-05-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Piet Dejonghe",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-08",
"endDate": "2026-05-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Trorema SRL",
"number": "0899683413",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-02",
"endDate": "2026-05-11"
}
],
"representatives": [
"Raymund Trost"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Aannemingsmaatschappij CFE NV",
"number": "0400464795",
"nature": "Aandelen zonder vermelding nom. waarde",
"securities": 32500,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ackermans & Van Haaren NV",
"number": "0404616494",
"nature": "Aandelen zonder vermelding nom. waarde",
"securities": 32500,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [
{
"name": "Infra Asia Consultancy And Project Management NV",
"number": "0891321320",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 477018.8,
"netResult": 373812.38,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "International Port Engineering And Management NV",
"number": "0441086318",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12820509.27,
"netResult": 52501.8,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Infra Asia Investment LTD",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5963,
"percentageSubsidiaries": 0.2437,
"equity": 129715126,
"netResult": 1539378,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "USD"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}