Recherche / MEERSTEEN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0883.543.702
MEERSTEEN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 août 2006
- TVA
- BE 0883.543.702Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Tweebruggenstraat 67, 3020 Herent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 avril 2022 | 30 avril 2023 | 30 avril 2024 | 30 avril 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 223 k € | -3,59 k € | -379 k € | -30,4 k € |
| Résultat d'exploitation | -411 k € | -425 k € | -832 k € | -544 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 434 k € | -397 k € | -969 k € | 1,59 M € |
| Capitaux propres | 19,8 M € | 19,4 M € | 18,5 M € | 20,1 M € |
| Dettes | 7,99 M € | 9,05 M € | 10,8 M € | 11,2 M € |
| Trésorerie | 1,69 M € | 1,75 M € | 971 k € | 1,37 M € |
| Total du bilan | 27,9 M € | 28,5 M € | 29,6 M € | 31,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3,5 | 3,5 | 3,5 | 4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 avril 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -421 k €-720 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,94 %-5,24 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.91,98 %-10 477,86 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.41,46 %-120,09 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,87 %3,72 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.64,1 %62,48 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.35,86 %36,46 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.10 M €9,9 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,500,54 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.6,616,72 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 avril 2025- Derdec BV0505.916.762AdministrateurReprésentée par Danielle Dereymaeker
Actionnaires
Exercice clos le 30 avril 2025- AMAMUS PRIV ST.Gewone aandelen, 6 085 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
5 sociétés détenues- AD BUILDCapitaux propres -261 k €, résultat -62,1 k €, au 31 décembre 2024100 %
- DERMAT MEDICAL SUPPLIESCapitaux propres 380 k €, résultat 102 k €, au 31 décembre 2024100 %
- SERVICINQCapitaux propres 32 k €, résultat 7,02 k €, au 31 décembre 2024100 %
- STADSBEEMD 1205Capitaux propres 52,3 k €, résultat -1,18 k €, au 31 décembre 2024100 %
- BUILDINQCapitaux propres 1,11 M €, résultat -34,6 k €, au 31 décembre 202499,7 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.229.222.326Grotesteenweg 175, 2600 AntwerpenDepuis le 31 août 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0883.543.702",
"name": "MEERSTEEN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2006-08-31",
"registeredOffice": "Tweebruggenstraat 67, 3020 Herent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.229.222.326",
"name": null,
"address": "Grotesteenweg 175, 2600 Antwerpen",
"startDate": "2006-08-31"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-04-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27852242.49,
"currentAssets": 24604688.08,
"equity": 19842839.11,
"debts": 7993842.15,
"debtsShort": 3450063.5,
"cash": 1694941.47,
"turnover": null,
"grossMargin": 223477.74,
"operatingResult": -411053.15,
"result": 434297.41,
"employees": 3.5,
"ebitda": -194263.42,
"financialDebts": 7543778.65
},
{
"endDate": "2023-04-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28512753.69,
"currentAssets": 25312881.72,
"equity": 19446315.67,
"debts": 9047210.57,
"debtsShort": 3665851.59,
"cash": 1752577.96,
"turnover": null,
"grossMargin": -3585.3,
"operatingResult": -425145.99,
"result": -396523.44,
"employees": 3.5,
"ebitda": -326972.95,
"financialDebts": 8381358.98
},
{
"endDate": "2024-04-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29573783.88,
"currentAssets": 26104788.92,
"equity": 18477685.4,
"debts": 10781146.71,
"debtsShort": 3885404.84,
"cash": 970506.05,
"turnover": null,
"grossMargin": -379247.87,
"operatingResult": -831757.95,
"result": -968630.27,
"employees": 3.5,
"ebitda": -719645.26,
"financialDebts": 9895741.870000001
},
{
"endDate": "2025-04-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31309690.63,
"currentAssets": 27842312.76,
"equity": 20070264.31,
"debts": 11228368.469999999,
"debtsShort": 4210877.04,
"cash": 1370882.67,
"turnover": null,
"grossMargin": -30426.95,
"operatingResult": -544419,
"result": 1592578.91,
"employees": 4,
"ebitda": -421247.58,
"financialDebts": 10017491.43
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-421 k €",
"previous": "-720 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,94 %",
"previous": "-5,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "91,98 %",
"previous": "-10 477,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "41,46 %",
"previous": "-120,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,87 %",
"previous": "3,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "64,1 %",
"previous": "62,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "35,86 %",
"previous": "36,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "10 M €",
"previous": "9,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,50",
"previous": "0,54",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "6,61",
"previous": "6,72",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Derdec BV",
"number": "0505916762",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Danielle Dereymaeker"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "AMAMUS PRIV ST.",
"number": "0771372407",
"nature": "Gewone aandelen",
"securities": 6085,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "AD BUILD",
"number": "0694761906",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -260512,
"netResult": -62123,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "DERMAT MEDICAL SUPPLIES",
"number": "0696800191",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 380095,
"netResult": 101871,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SERVICINQ",
"number": "1002334553",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 32018,
"netResult": 7018,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STADSBEEMD 1205",
"number": "0740755346",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 52305,
"netResult": -1183,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BUILDINQ",
"number": "0896526062",
"percentageDirect": 0.997,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1111711,
"netResult": -34606,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-04-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}