Recherche / VITAZ
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0881.291.322
VITAZ
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 12 mai 2006
- TVA
- BE 0881.291.322Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Moerlandstraat 1, 9100 Sint-Niklaas
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 428 M € | 455 M € | 475 M € |
| Résultat d'exploitation | 6,88 M € | 9,29 M € | 10,8 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 8,33 M € | 11,2 M € | 12,9 M € |
| Capitaux propres | 161 M € | 170 M € | 182 M € |
| Dettes | 183 M € | 186 M € | 182 M € |
| Trésorerie | 18,8 M € | 23,2 M € | 40,5 M € |
| Total du bilan | 364 M € | 376 M € | 380 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2 170 | 2 207 | 2 227,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.29,6 M €27,3 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,07 %6,59 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.4,33 %6,41 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.8,32 %5,73 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,24 %3,17 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.47,82 %45,3 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.47,95 %49,62 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.31,4 M €37,1 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,170,22 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,391,48 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,1 an1,4 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Carl Van Den Poel
- Ivo Duysburgh
- Patricia Claessens
- Pieter-Jan Volkaert
- Koen Michiels
- Jos De Meyer
- Filip Boelaert
- Bart Merckx
- Luc De Block
- Nina Van der Sypt
- Tom Vermeire
- Robby De Caluwe
- Geert Vercauteren
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 86101Activités des hôpitaux généraux, sauf hôpitaux gériatriques et spécialisésActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 56220Activités de service contractuel de restauration et autres activités de service de restaurationActivité secondaireActivités TVA
- 68204Location et exploitation de terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 86220Activités de médecine spécialiséeActivité secondaireActivités TVA
- 86910Activités d’imagerie médicale et de laboratoire d’analyse médicaleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
9 unités- 2.161.543.743Algemeen Ziekenhuis LokerenLepelstraat 2 bte a, 9160 LokerenDepuis le 1 janvier 2005
- 2.157.023.444campus Sint-NiklaasMoerlandstraat 1, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 1 janvier 2007
- 2.157.023.543campus beverenOude Zandstraat(BEV) 99, 9120 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 1 janvier 2007
- 2.157.023.741campus temseGasthuisstraat 5, 9140 TemseDepuis le 1 janvier 2007
- 2.157.023.840campus Sint-Gillis-WaasBlokstraat(SGW) 6, 9170 Sint-Gillis-WaasDepuis le 1 janvier 2007
- 2.157.024.038campus HammeHospitaalstraat 24, 9220 Hamme (Vl.)Depuis le 1 janvier 2007
- 2.157.024.137kinderdagverblijf MariekeHospitaalstraat 10, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 1 janvier 2007
- 2.157.024.236campus LokerenLepelstraat 2, 9160 LokerenDepuis le 1 janvier 2007
- 2.175.547.573campus pachtgoedstraatPachtgoedstraat 8, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 20 janvier 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0881.291.322",
"name": "VITAZ",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "2006-05-12",
"registeredOffice": "Moerlandstraat 1, 9100 Sint-Niklaas",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "86101",
"label": "Activités des hôpitaux généraux, sauf hôpitaux gériatriques et spécialisés",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56220",
"label": "Activités de service contractuel de restauration et autres activités de service de restauration",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68204",
"label": "Location et exploitation de terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "86220",
"label": "Activités de médecine spécialisée",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "86910",
"label": "Activités d’imagerie médicale et de laboratoire d’analyse médicale",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 9,
"establishments": [
{
"number": "2.161.543.743",
"name": "Algemeen Ziekenhuis Lokeren",
"address": "Lepelstraat 2 bte a, 9160 Lokeren",
"startDate": "2005-01-01"
},
{
"number": "2.157.023.444",
"name": "campus Sint-Niklaas",
"address": "Moerlandstraat 1, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "2007-01-01"
},
{
"number": "2.157.023.543",
"name": "campus beveren",
"address": "Oude Zandstraat(BEV) 99, 9120 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "2007-01-01"
},
{
"number": "2.157.023.741",
"name": "campus temse",
"address": "Gasthuisstraat 5, 9140 Temse",
"startDate": "2007-01-01"
},
{
"number": "2.157.023.840",
"name": "campus Sint-Gillis-Waas",
"address": "Blokstraat(SGW) 6, 9170 Sint-Gillis-Waas",
"startDate": "2007-01-01"
},
{
"number": "2.157.024.038",
"name": "campus Hamme",
"address": "Hospitaalstraat 24, 9220 Hamme (Vl.)",
"startDate": "2007-01-01"
},
{
"number": "2.157.024.137",
"name": "kinderdagverblijf Marieke",
"address": "Hospitaalstraat 10, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "2007-01-01"
},
{
"number": "2.157.024.236",
"name": "campus Lokeren",
"address": "Lepelstraat 2, 9160 Lokeren",
"startDate": "2007-01-01"
},
{
"number": "2.175.547.573",
"name": "campus pachtgoedstraat",
"address": "Pachtgoedstraat 8, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "2009-01-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 364230666,
"currentAssets": 208001864,
"equity": 160697079,
"debts": 183456901,
"debtsShort": 135445433,
"cash": 18794970,
"turnover": 427624362,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6879697,
"result": 8330893,
"employees": 2170,
"ebitda": 25829573,
"financialDebts": 43405776
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 375762955,
"currentAssets": 219237211,
"equity": 170205055,
"debts": 186449708,
"debtsShort": 148459394,
"cash": 23187330,
"turnover": 455024743,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 9293652,
"result": 11224932,
"employees": 2207,
"ebitda": 27309565,
"financialDebts": 37142155
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 380417563,
"currentAssets": 209215867,
"equity": 181913017,
"debts": 182419692,
"debtsShort": 150201796,
"cash": 40450226,
"turnover": 474708586,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 10836233,
"result": 12864965,
"employees": 2227.4,
"ebitda": 29582388,
"financialDebts": 31369737
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "29,6 M €",
"previous": "27,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,07 %",
"previous": "6,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "4,33 %",
"previous": "6,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "8,32 %",
"previous": "5,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,24 %",
"previous": "3,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "47,82 %",
"previous": "45,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "47,95 %",
"previous": "49,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "31,4 M €",
"previous": "37,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,17",
"previous": "0,22",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,39",
"previous": "1,48",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,1 an",
"previous": "1,4 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Carl Van Den Poel",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ivo Duysburgh",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Patricia Claessens",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Pieter-Jan Volkaert",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Koen Michiels",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jos De Meyer",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Filip Boelaert",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Merckx",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luc De Block",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Nina Van der Sypt",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tom Vermeire",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Robby De Caluwe",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Geert Vercauteren",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}