Recherche / Psychosociaal Ambulant Revalidatiecentrum gericht op Ontwikkeling en Rehabilitatie
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0683.817.138
Psychosociaal Ambulant Revalidatiecentrum gericht op Ontwikkeling en Rehabilitatie
Autre dénomination : PARCOER
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 30 octobre 2017
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Brusselsestraat (DEN) 90, 9200 Dendermonde
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 765 k € | 800 k € | 815 k € | 776 k € |
| Marge brute | 791 k € | 964 k € | 855 k € | 836 k € |
| Résultat d'exploitation | 188 k € | 194 k € | 50,6 k € | 3,12 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 188 k € | 197 k € | 68,9 k € | 15 k € |
| Capitaux propres | 555 k € | 752 k € | 821 k € | 836 k € |
| Dettes | 515 k € | 421 k € | 379 k € | 295 k € |
| Trésorerie | 634 k € | 783 k € | 447 k € | 323 k € |
| Total du bilan | 1,07 M € | 1,17 M € | 1,2 M € | 1,13 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8,3 | 9,7 | 10,2 | 9,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.15,8 k €60,4 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.1,89 %7,07 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,8 %8,39 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-4,71 %1,84 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -73,92 %-69,61 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,7 %2,29 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.73,91 %68,44 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.26,09 %31,56 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.150 k €200 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,180,24 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.7,376,35 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 9,5 ans3,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- vzw PC Sint-Hiëronymus0420.676.627Représentée par Alda Verbeek, Anke Cortvriendt
- vzw VITAZ0881.291.322Représentée par Karlien Van De Velde
- vzw Fimut0442.418.285Représentée par Valerie Van Sluycken
- vzw Organisatie Broeders van Liefde0406.633.304Représentée par Wouter Van Der Vurst, Veerle Vanderstraeten
- Participio Oost-Vlaanderen0410.269.715Représentée par Mark De Soete
- vzw Groep Philippus Neri Geestelijke Gezondheidszorg0699.699.701Représentée par Luc Voeten
- vzw Onze Lieve Vrouw van Troost0411.975.133Représentée par Peter Van Puyvelde
- SON Groep Philippus Neri0450.304.583Représentée par Marc Vanhauwenhuyse
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 86959Autres activités de revalidation ambulatoireActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.280.165.241Psychosociaal Ambulant Revalidatiecentrum gericht op Ontwikkeling en Rehabilitatie VzwBrusselsestraat (DEN) 90, 9200 DendermondeDepuis le 1 octobre 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0683.817.138",
"name": "Psychosociaal Ambulant Revalidatiecentrum gericht op Ontwikkeling en Rehabilitatie",
"otherNames": [
"PARCOER"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "2017-10-30",
"registeredOffice": "Brusselsestraat (DEN) 90, 9200 Dendermonde",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "86959",
"label": "Autres activités de revalidation ambulatoire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.280.165.241",
"name": "Psychosociaal Ambulant Revalidatiecentrum gericht op Ontwikkeling en Rehabilitatie Vzw",
"address": "Brusselsestraat (DEN) 90, 9200 Dendermonde",
"startDate": "2018-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1070958.37,
"currentAssets": 1002361.47,
"equity": 555466.22,
"debts": 515492.15,
"debtsShort": 215492.15,
"cash": 634232.95,
"turnover": 764534.36,
"grossMargin": 790774.75,
"operatingResult": 187606.43,
"result": 187643.13,
"employees": 8.3,
"ebitda": 207247.84999999998,
"financialDebts": 300000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1172919.1,
"currentAssets": 1110130.74,
"equity": 752209.9,
"debts": 420709.2,
"debtsShort": 170709.2,
"cash": 783068.31,
"turnover": 800035.97,
"grossMargin": 964119.86,
"operatingResult": 194425.52,
"result": 196743.68,
"employees": 9.7,
"ebitda": 198883.91,
"financialDebts": 250000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1199754.4,
"currentAssets": 1134376.85,
"equity": 821135.16,
"debts": 378619.24,
"debtsShort": 178619.24,
"cash": 447273.54,
"turnover": 814723.21,
"grossMargin": 854885.11,
"operatingResult": 50618.09,
"result": 68925.26,
"employees": 10.2,
"ebitda": 60446.17999999999,
"financialDebts": 200000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1131333.31,
"currentAssets": 1070008.91,
"equity": 836156.76,
"debts": 295176.55,
"debtsShort": 145176.55,
"cash": 322638.78,
"turnover": 776341.88,
"grossMargin": 836087.89,
"operatingResult": 3122.89,
"result": 15021.6,
"employees": 9.6,
"ebitda": 15764.26,
"financialDebts": 150000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "15,8 k €",
"previous": "60,4 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "1,89 %",
"previous": "7,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,8 %",
"previous": "8,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4,71 %",
"previous": "1,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-73,92 %",
"previous": "-69,61 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,7 %",
"previous": "2,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "73,91 %",
"previous": "68,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "26,09 %",
"previous": "31,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "150 k €",
"previous": "200 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,18",
"previous": "0,24",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "7,37",
"previous": "6,35",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "9,5 ans",
"previous": "3,3 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "vzw PC Sint-Hiëronymus",
"number": "0420676627",
"mandates": [],
"representatives": [
"Alda Verbeek",
"Anke Cortvriendt"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "vzw VITAZ",
"number": "0881291322",
"mandates": [],
"representatives": [
"Karlien Van De Velde"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "vzw Fimut",
"number": "0442418285",
"mandates": [],
"representatives": [
"Valerie Van Sluycken"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "vzw Organisatie Broeders van Liefde",
"number": "0406633304",
"mandates": [],
"representatives": [
"Wouter Van Der Vurst",
"Veerle Vanderstraeten"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Participio Oost-Vlaanderen",
"number": "0410269715",
"mandates": [],
"representatives": [
"Mark De Soete"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "vzw Groep Philippus Neri Geestelijke Gezondheidszorg",
"number": "0699699701",
"mandates": [],
"representatives": [
"Luc Voeten"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "vzw Onze Lieve Vrouw van Troost",
"number": "0411975133",
"mandates": [],
"representatives": [
"Peter Van Puyvelde"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SON Groep Philippus Neri",
"number": "0450304583",
"mandates": [],
"representatives": [
"Marc Vanhauwenhuyse"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}