Recherche / ENZYBEL INTERNATIONAL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0879.673.994
ENZYBEL INTERNATIONAL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 mars 2006
- TVA
- BE 0879.673.994Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Waremme 116, 4530 Villers-le-Bouillet
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9,76 M € | 10,2 M € | 9,76 M € | 9,21 M € |
| Résultat d'exploitation | -227 k € | 1,06 M € | 402 k € | 261 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -345 k € | 1,08 M € | 192 k € | 171 k € |
| Capitaux propres | 3,25 M € | 4,33 M € | 4,52 M € | 4,69 M € |
| Dettes | 4,84 M € | 5,9 M € | 2,27 M € | 1,37 M € |
| Trésorerie | 903 k € | 416 k € | 939 k € | 901 k € |
| Total du bilan | 8,09 M € | 10,2 M € | 6,79 M € | 6,06 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 21,9 | 20,7 | 23,4 | 24,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.572 k €723 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,65 %4,25 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,62 %-3,87 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -20,9 %-51,84 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-10,76 %-33,61 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.77,42 %66,57 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.22,58 %33,43 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.416 k €504 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,090,11 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,073,10 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,7 an0,7 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- T-I BV0426.561.458Administrateur, du 21 juin 2024 au 11 mai 2027Représentée par Stefaan Vandaele
- HEXAGONE ADVISORY0724.846.752Administrateur, du 21 juin 2024 au 11 mai 2027Représentée par Thibaut Hofman
- W. INVEST0472.184.122Administrateur, du 21 juin 2024 au 11 mai 2027Représentée par Gaëtan Waucquez
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- NATIX SA3270 actions ordinaires100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 20140Fabrication d’autres produits chimiques organiques de baseActivité principaleActivités ONSS
- 23990Fabrication d’autres produits minéraux non métalliques ncaActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.152.136.327Enzybel Intl. S.A., part of NATIX S.A.Rue de Waremme 116, 4530 Villers-le-BouilletDepuis le 9 mars 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0879.673.994",
"name": "ENZYBEL INTERNATIONAL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2006-03-01",
"registeredOffice": "Rue de Waremme 116, 4530 Villers-le-Bouillet",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "20140",
"label": "Fabrication d’autres produits chimiques organiques de base",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "23990",
"label": "Fabrication d’autres produits minéraux non métalliques nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.152.136.327",
"name": "Enzybel Intl. S.A., part of NATIX S.A.",
"address": "Rue de Waremme 116, 4530 Villers-le-Bouillet",
"startDate": "2006-03-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8092481.29,
"currentAssets": 5714171.41,
"equity": 3250575.19,
"debts": 4841906.1,
"debtsShort": 4038526.9,
"cash": 902894.74,
"turnover": 9756149.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -226871.72,
"result": -344562.22,
"employees": 21.9,
"ebitda": 237121.80000000002,
"financialDebts": 803379.2
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10227858.69,
"currentAssets": 8831258.72,
"equity": 4328244.62,
"debts": 5899614.07,
"debtsShort": 5279161.88,
"cash": 415557.17,
"turnover": 10152797.42,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1057420.72,
"result": 1077669.43,
"employees": 20.7,
"ebitda": 1500188.81,
"financialDebts": 620452.19
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6790713.14,
"currentAssets": 5467216.31,
"equity": 4520513.57,
"debts": 2270199.5700000003,
"debtsShort": 1766143.09,
"cash": 938565.66,
"turnover": 9759909.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 402240.25,
"result": 192268.95,
"employees": 23.4,
"ebitda": 722543.1799999999,
"financialDebts": 504056.48
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6060028.94,
"currentAssets": 4832900.74,
"equity": 4691553.15,
"debts": 1368475.79,
"debtsShort": 952411.75,
"cash": 901413.18,
"turnover": 9211089.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 261129.6,
"result": 171039.58,
"employees": 24.9,
"ebitda": 571520.97,
"financialDebts": 416064.04
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "572 k €",
"previous": "723 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,65 %",
"previous": "4,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,62 %",
"previous": "-3,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-20,9 %",
"previous": "-51,84 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-10,76 %",
"previous": "-33,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "77,42 %",
"previous": "66,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "22,58 %",
"previous": "33,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "416 k €",
"previous": "504 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,09",
"previous": "0,11",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,07",
"previous": "3,10",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,7 an",
"previous": "0,7 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "T-I BV",
"number": "0426561458",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-21",
"endDate": "2027-05-11"
}
],
"representatives": [
"Stefaan Vandaele"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "HEXAGONE ADVISORY",
"number": "0724846752",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-21",
"endDate": "2027-05-11"
}
],
"representatives": [
"Thibaut Hofman"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "W. INVEST",
"number": "0472184122",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-21",
"endDate": "2027-05-11"
}
],
"representatives": [
"Gaëtan Waucquez"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "NATIX SA",
"number": "0432250608",
"nature": "3270 actions ordinaires",
"securities": null,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}