Recherche / Natix
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0432.250.608
Natix
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 octobre 1987
- TVA
- BE 0432.250.608Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Waremme 116, 4530 Villers-le-Bouillet
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 18,5 M € | 17,2 M € | 28,7 M € | 35,4 M € |
| Résultat d'exploitation | -344 k € | -353 k € | -1,41 M € | -824 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 748 k € | -444 k € | -1,14 M € | 483 k € |
| Capitaux propres | 21,8 M € | 21,4 M € | 20,3 M € | 20,7 M € |
| Dettes | 3,6 M € | 6,72 M € | 6,86 M € | 10,2 M € |
| Trésorerie | 1,73 M € | 1,12 M € | 1,85 M € | 3,51 M € |
| Total du bilan | 25,4 M € | 28,2 M € | 27,9 M € | 31 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8,2 | 7,8 | 8,3 | 8,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.75,7 k €-509 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,33 %-5,64 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.23,37 %67,07 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.114,88 %-255,88 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.11,1 %-0,8 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.66,74 %72,54 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.33,02 %24,57 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.199 k €199 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,111,64 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,6 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- T-I BV0426.561.458Administrateur, du 30 juin 2025 au 8 mai 2028Représentée par Stefaan Vandaele
- HEXAGON ADVISORY SPRL0724.846.752Administrateur, du 21 juin 2024 au 10 mai 2027Représentée par Thibaut Hofman
- BELUFLO SA0472.039.711Administrateur, du 21 juin 2024 au 10 mai 2027Représentée par Gaetan Waucquez
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- FloridienneAction, 89 731 titres98,4 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
11 sociétés détenues- BLUE STAR CHEMICALS NVCapitaux propres 693 k €, résultat 161 k €, au 31 décembre 2024100 %
- ENZYBEL ASIA PACIFIC LIMITEDCapitaux propres 1,51 M HKD, résultat 359 k HKD, au 31 décembre 2024100 %
- ENZYBEL INTERNATIONAL SACapitaux propres 4,52 M €, résultat 192 k €, au 31 décembre 2024100 %
- SOTECNACapitaux propres 138 k €, résultat -244 k €, au 31 décembre 202497,5 %
- FLORIDIENNE USA INC C/O Vrona & Van Schuyler CPAs, certified public accountantsCapitaux propres 634 k USD, résultat 7,21 k USD, au 31 décembre 202493,33 %+ 6,67 % par des filiales
- ENZYMCO PRIVATE LIMITEDCapitaux propres 9,41 M INR, résultat -50,3 M INR, au 31 décembre 202478,34 %
- PT BROMELAIN ENZYMECapitaux propres 7,7 M USD, résultat 2,77 M USD, au 31 décembre 202450 %
- CHEMCOMCapitaux propres 38,7 k €, résultat -186 k €, au 31 décembre 202441,59 %
- VIRUNGA ENZYME SARLCapitaux propres 600 k USD, résultat 246 k USD, au 31 décembre 202441,37 %
- TERHORMONCapitaux propres 4,87 M €, résultat -1,82 M €, au 31 décembre 202424,75 %
- OLFADOGCapitaux propres 1,44 M €, résultat -189 k €, au 31 décembre 202419,98 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46851Commerce de gros de produits chimiques à usage industrielActivité principaleActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités ONSS
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.031.175.743Drève Richelle 161 bte 4, 1410 WaterlooDepuis le 31 août 1992
- 2.251.077.614FLORINVESTRoute de Lennik 802, 1070 AnderlechtDepuis le 1 juillet 2015
- 2.260.343.290FLORINVESTRue des Gaulois(GHI) 7 b, 7822 AthDepuis le 1 janvier 2016
- 2.260.342.993NATIX S.A., parent company of Enzybel Intl. S.ARue de Waremme 116, 4530 Villers-le-BouilletDepuis le 1 janvier 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0432.250.608",
"name": "Natix",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-10-13",
"registeredOffice": "Rue de Waremme 116, 4530 Villers-le-Bouillet",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46851",
"label": "Commerce de gros de produits chimiques à usage industriel",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.031.175.743",
"name": null,
"address": "Drève Richelle 161 bte 4, 1410 Waterloo",
"startDate": "1992-08-31"
},
{
"number": "2.251.077.614",
"name": "FLORINVEST",
"address": "Route de Lennik 802, 1070 Anderlecht",
"startDate": "2015-07-01"
},
{
"number": "2.260.343.290",
"name": "FLORINVEST",
"address": "Rue des Gaulois(GHI) 7 b, 7822 Ath",
"startDate": "2016-01-01"
},
{
"number": "2.260.342.993",
"name": "NATIX S.A., parent company of Enzybel Intl. S.A",
"address": "Rue de Waremme 116, 4530 Villers-le-Bouillet",
"startDate": "2017-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25409428.8,
"currentAssets": 7568356.06,
"equity": 21812120.15,
"debts": 3597308.65,
"debtsShort": 2602308.65,
"cash": 1725213.34,
"turnover": 18480041.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -344392.67,
"result": 747854.78,
"employees": 8.2,
"ebitda": 239576.50000000006,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28158757.53,
"currentAssets": 8844003.78,
"equity": 21435075.63,
"debts": 6723681.9,
"debtsShort": 5927681.9,
"cash": 1121669.77,
"turnover": 17174369.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -352512.1,
"result": -443763.1,
"employees": 7.8,
"ebitda": 326227.67000000004,
"financialDebts": 199000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27932758.35,
"currentAssets": 10268397.65,
"equity": 20261187.09,
"debts": 6863832.01,
"debtsShort": 6266832.01,
"cash": 1853638.7,
"turnover": 28693773.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1414939.22,
"result": -1142338.86,
"employees": 8.3,
"ebitda": -508536.33999999997,
"financialDebts": 199000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31033130.07,
"currentAssets": 10976419.02,
"equity": 20712817.47,
"debts": 10248038.08,
"debtsShort": 9850038.08,
"cash": 3507758.76,
"turnover": 35399444.79,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -824197.48,
"result": 483180.06,
"employees": 8.7,
"ebitda": 75692.82000000007,
"financialDebts": 199000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "75,7 k €",
"previous": "-509 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,33 %",
"previous": "-5,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "23,37 %",
"previous": "67,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "114,88 %",
"previous": "-255,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "11,1 %",
"previous": "-0,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "66,74 %",
"previous": "72,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "33,02 %",
"previous": "24,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "199 k €",
"previous": "199 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,11",
"previous": "1,64",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,6 ans",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "T-I BV",
"number": "0426561458",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-30",
"endDate": "2028-05-08"
}
],
"representatives": [
"Stefaan Vandaele"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "HEXAGON ADVISORY SPRL",
"number": "0724846752",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-21",
"endDate": "2027-05-10"
}
],
"representatives": [
"Thibaut Hofman"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BELUFLO SA",
"number": "0472039711",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-21",
"endDate": "2027-05-10"
}
],
"representatives": [
"Gaetan Waucquez"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Floridienne",
"number": "0403064593",
"nature": "Action",
"securities": 89731,
"percentage": 0.984
}
],
"participations": [
{
"name": "BLUE STAR CHEMICALS NV",
"number": "0426696268",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 693491,
"netResult": 160575,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ENZYBEL ASIA PACIFIC LIMITED",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1506263.33,
"netResult": 359021.41,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "HKD"
},
{
"name": "ENZYBEL INTERNATIONAL SA",
"number": "0879673994",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4520514,
"netResult": 192269,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SOTECNA",
"number": "0402798933",
"percentageDirect": 0.975,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 138013,
"netResult": -244014,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FLORIDIENNE USA INC C/O Vrona & Van Schuyler CPAs, certified public accountants",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9333,
"percentageSubsidiaries": 0.0667,
"equity": 634205,
"netResult": 7208,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "ENZYMCO PRIVATE LIMITED",
"number": null,
"percentageDirect": 0.7834,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9413619.48,
"netResult": -50276160,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "INR"
},
{
"name": "PT BROMELAIN ENZYME",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7701139.56,
"netResult": 2769554.26,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "CHEMCOM",
"number": "0472909840",
"percentageDirect": 0.4159,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 38722.34,
"netResult": -186208.25,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VIRUNGA ENZYME SARL",
"number": null,
"percentageDirect": 0.4137,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 600349.91,
"netResult": 245527.2,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "TERHORMON",
"number": null,
"percentageDirect": 0.2475,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4874945.17,
"netResult": -1815909.85,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "OLFADOG",
"number": "0794892333",
"percentageDirect": 0.1998,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1442474,
"netResult": -188738,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}