Recherche / LOUNGE BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0878.172.771
LOUNGE BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Depuis le
- 26 décembre 2005
- TVA
- BE 0878.172.771Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Izegemsestraat 60, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 278 k € | 289 k € | 300 k € | 344 k € |
| Résultat d'exploitation | 133 k € | 158 k € | 71,6 k € | 156 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 78,2 k € | 79,9 k € | 10,4 k € | 63,5 k € |
| Capitaux propres | 384 k € | 464 k € | 474 k € | 538 k € |
| Dettes | 1,31 M € | 1,19 M € | 1,71 M € | 1,51 M € |
| Trésorerie | 21,1 k € | 54,6 € | 9 k € | 2,54 k € |
| Total du bilan | 1,81 M € | 1,69 M € | 2,21 M € | 2,06 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,2 | 0,8 | 0,8 | 0,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.293 k €258 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.85,19 %86,09 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,8 %2,19 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.14,68 %3,59 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.13,48 %26,97 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,51 %31,04 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.26,05 %21,48 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.72,89 %77,54 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,1 M €1,27 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,042,69 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,670,53 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,7 ans4,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Bart Stragier Administrateur
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- TexCapitaux propres 352 k €, résultat 118 k €, au 31 décembre 202499 %
- BG PlusCapitaux propres 136 k €, résultat -2,88 k €, au 31 mars 202550 %
- BondgenotenCapitaux propres 326 k €, résultat 4,05 k €, au 30 juin 202550 %
- BafiCapitaux propres 7,69 k €, résultat -12,9 k €, au 30 juin 202549 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités ONSS
- 18130Activités de pré-presseActivité secondaireActivités TVA
- 47512Commerce de détail de linges de maisonActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 68204Location et exploitation de terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 73110Activités d’agence de publicitéActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.151.591.345Lounge BelgiumIzegemsestraat 60, 8800 RoeselareDepuis le 30 janvier 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0878.172.771",
"name": "LOUNGE BELGIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société privée à responsabilité limitée",
"startDate": "2005-12-26",
"registeredOffice": "Izegemsestraat 60, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "18130",
"label": "Activités de pré-presse",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47512",
"label": "Commerce de détail de linges de maison",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68204",
"label": "Location et exploitation de terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73110",
"label": "Activités d’agence de publicité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.151.591.345",
"name": "Lounge Belgium",
"address": "Izegemsestraat 60, 8800 Roeselare",
"startDate": "2006-01-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1811157.1,
"currentAssets": 127735.37,
"equity": 384087.01,
"debts": 1310916.8900000001,
"debtsShort": 267488.63,
"cash": 21119.03,
"turnover": null,
"grossMargin": 278272.09,
"operatingResult": 132927.86,
"result": 78222.46,
"employees": 0.2,
"ebitda": 250374.34999999998,
"financialDebts": 1056858.26
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1685632.32,
"currentAssets": 53367.3,
"equity": 463979.92,
"debts": 1194963.65,
"debtsShort": 340789.74,
"cash": 54.57,
"turnover": null,
"grossMargin": 289399.2,
"operatingResult": 157757.59,
"result": 79892.91,
"employees": 0.8,
"ebitda": 203272.43,
"financialDebts": 893780.64
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2208853.1,
"currentAssets": 246860.55,
"equity": 474368.47,
"debts": 1712735.7400000002,
"debtsShort": 463896.14,
"cash": 9003,
"turnover": null,
"grossMargin": 299796.72,
"operatingResult": 71592.65,
"result": 10388.55,
"employees": 0.8,
"ebitda": 258087.69,
"financialDebts": 1274449.1300000001
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2064980.58,
"currentAssets": 261561.68,
"equity": 537846.86,
"debts": 1505201.29,
"debtsShort": 392549.69,
"cash": 2538.08,
"turnover": null,
"grossMargin": 343801.83,
"operatingResult": 156041.35,
"result": 63478.39,
"employees": 0.8,
"ebitda": 292880.39,
"financialDebts": 1096851.6
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "293 k €",
"previous": "258 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "85,19 %",
"previous": "86,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,8 %",
"previous": "2,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "14,68 %",
"previous": "3,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "13,48 %",
"previous": "26,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,51 %",
"previous": "31,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "26,05 %",
"previous": "21,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "72,89 %",
"previous": "77,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,1 M €",
"previous": "1,27 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,04",
"previous": "2,69",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,67",
"previous": "0,53",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,7 ans",
"previous": "4,9 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Stragier ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Tex",
"number": "0890991520",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 351967,
"netResult": 118334,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BG Plus",
"number": "0677619828",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 136235,
"netResult": -2882.12,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bondgenoten",
"number": "0678819955",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 326448,
"netResult": 4050,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bafi",
"number": "0676702385",
"percentageDirect": 0.49,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7691,
"netResult": -12853,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}