Recherche / BG Plus
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0677.619.828
BG Plus
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Depuis le
- 27 juin 2017
- TVA
- BE 0677.619.828Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Izegemsestraat 60 bte A, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -1,02 k € | -8,53 k € | -2,73 k € |
| Résultat d'exploitation | -1,48 k € | -8,99 k € | -3,23 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,53 k € | -9,05 k € | -3,28 k € |
| Capitaux propres | 152 k € | 142 k € | 139 k € |
| Dettes | – | 660 € | 935 € |
| Trésorerie | 151 k € | 10,7 k € | 7,16 k € |
| Total du bilan | 152 k € | 143 k € | 140 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -3,23 k €-8,99 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,36 %-6,35 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.68,01 %-735,16 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.64,09 %-507,52 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,1 %-5,53 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,33 %99,54 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,67 %0,46 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.149,90216,96 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2024- Lounge Belgium BV0878.172.771Administrateur
- Brexton BV0865.724.505Administrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2024Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.269.951.240BG PlusIzegemsestraat 60 A, 8800 RoeselareDepuis le 27 juin 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0677.619.828",
"name": "BG Plus",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société privée à responsabilité limitée",
"startDate": "2017-06-27",
"registeredOffice": "Izegemsestraat 60 bte A, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.269.951.240",
"name": "BG Plus",
"address": "Izegemsestraat 60 A, 8800 Roeselare",
"startDate": "2017-06-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 151538.05,
"currentAssets": 151538.05,
"equity": 151538.05,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 150605.73,
"turnover": null,
"grossMargin": -1021.8,
"operatingResult": -1480.3,
"result": -1532.05,
"employees": null,
"ebitda": -1480.3,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 143150.71,
"currentAssets": 143150.71,
"equity": 142490.9,
"debts": 659.81,
"debtsShort": 659.81,
"cash": 10719.92,
"turnover": null,
"grossMargin": -8533.64,
"operatingResult": -8993.14,
"result": -9047.15,
"employees": null,
"ebitda": -8993.14,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 140142.52,
"currentAssets": 140142.52,
"equity": 139207.64,
"debts": 934.88,
"debtsShort": 934.88,
"cash": 7158.62,
"turnover": null,
"grossMargin": -2729.82,
"operatingResult": -3229.26,
"result": -3283.26,
"employees": null,
"ebitda": -3229.26,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-3,23 k €",
"previous": "-8,99 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,36 %",
"previous": "-6,35 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "68,01 %",
"previous": "-735,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "64,09 %",
"previous": "-507,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,1 %",
"previous": "-5,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,33 %",
"previous": "99,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,67 %",
"previous": "0,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "149,90",
"previous": "216,96",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Lounge Belgium BV",
"number": "0878172771",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Brexton BV",
"number": "0865724505",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}