Recherche / DENIS DEHARD
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0876.757.858
DENIS DEHARD
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 18 octobre 2005
- TVA
- BE 0876.757.858Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Boussines, Vaux-Chavanne 132, 6960 Manhay
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 735 k € | 1,48 M € | 1,03 M € | 887 k € |
| Résultat d'exploitation | 122 k € | 449 k € | -9,49 k € | -215 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 51,2 k € | 360 k € | -39,2 k € | -303 k € |
| Capitaux propres | 536 k € | 846 k € | 887 k € | 580 k € |
| Dettes | 2,78 M € | 2,53 M € | 3,19 M € | 3,23 M € |
| Trésorerie | 754 k € | 756 k € | 97,3 k € | 103 k € |
| Total du bilan | 3,31 M € | 3,38 M € | 4,08 M € | 3,81 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12,3 | 16,6 | 15,6 | 15,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -47 k €143 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -5,31 %13,91 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -52,17 %-4,42 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-13,86 %-30,67 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -132,86 %-74,5 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,67 %20,75 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.15,22 %21,73 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.84,65 %78,22 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,07 M €945 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,561,06 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,901,05 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Fabian KLAURENSAdministrateur délégué, du 6 octobre 2023 au 31 mai 2024
- Denis DEHARDAdministrateur, du 16 mai 2023 au 31 mai 2024
- MESD SRL1001.055.143Administrateur, du 31 mai 2024 au 1 juin 2026Représentée par Denis DEHARD
- Lacasse Gaëtan Ingénierie SRL0805.975.473Administrateur, du 6 octobre 2023 au 1 juin 2026Représentée par Gaëtan LACASSE
- TJE INVEST SRL0841.971.777Administrateur délégué, du 31 mai 2024 au 1 juin 2026Représentée par Fabian KLAURENS
- CAPITAL & CROISSANCE SCRL0890.073.384Président du Conseil d'Administration, du 16 mai 2023 au 1 juin 2026Représentée par Benjamin CUPERS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- INVESTSUD PARTICIPATIONS SAActions, 869 titres57 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 02200Exploitation forestièreActivité principaleActivités TVA
- 33120Réparation et entretien de machinesActivité principaleActivités ONSS
- 33120Réparation et entretien de machinesActivité secondaireActivités TVA
- 46832Commerce de gros de boisActivité secondaireActivités TVA
- 71111Activités d'architecture de constructionActivité secondaireActivités TVA
- 77310Location et location-bail de matériel agricoleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.149.768.042DENIS DEHARDRue des Boussines, Vaux-Chavanne 132, 6960 ManhayDepuis le 3 novembre 2005
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0876.757.858",
"name": "DENIS DEHARD",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2005-10-18",
"registeredOffice": "Rue des Boussines, Vaux-Chavanne 132, 6960 Manhay",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "02200",
"label": "Exploitation forestière",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33120",
"label": "Réparation et entretien de machines",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "33120",
"label": "Réparation et entretien de machines",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46832",
"label": "Commerce de gros de bois",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71111",
"label": "Activités d'architecture de construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77310",
"label": "Location et location-bail de matériel agricole",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.149.768.042",
"name": "DENIS DEHARD",
"address": "Rue des Boussines, Vaux-Chavanne 132, 6960 Manhay",
"startDate": "2005-11-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3312802.68,
"currentAssets": 2321524.46,
"equity": 535854.02,
"debts": 2776948.66,
"debtsShort": 2253416.39,
"cash": 754379.22,
"turnover": null,
"grossMargin": 735475.84,
"operatingResult": 122090.38,
"result": 51156.56,
"employees": 12.3,
"ebitda": 182748.93,
"financialDebts": 651588.9400000001
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3380944.04,
"currentAssets": 1780046.31,
"equity": 846007.85,
"debts": 2534936.19,
"debtsShort": 1562357.29,
"cash": 755794.94,
"turnover": null,
"grossMargin": 1484443.56,
"operatingResult": 449462.7,
"result": 360098.27,
"employees": 16.6,
"ebitda": 561619.1,
"financialDebts": 972578.9
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4082475.14,
"currentAssets": 2532697.25,
"equity": 887060.41,
"debts": 3193130.76,
"debtsShort": 2418785.57,
"cash": 97281.97,
"turnover": null,
"grossMargin": 1029201.23,
"operatingResult": -9485.66,
"result": -39217.42,
"employees": 15.6,
"ebitda": 143196.33,
"financialDebts": 944614.71
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3810224.12,
"currentAssets": 1687920.26,
"equity": 580049.89,
"debts": 3225342.45,
"debtsShort": 1885044.7,
"cash": 102903.73,
"turnover": null,
"grossMargin": 886584.8,
"operatingResult": -214523.4,
"result": -302589.57,
"employees": 15.2,
"ebitda": -47049.97,
"financialDebts": 2065297.75
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-47 k €",
"previous": "143 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-5,31 %",
"previous": "13,91 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-52,17 %",
"previous": "-4,42 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-13,86 %",
"previous": "-30,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-132,86 %",
"previous": "-74,5 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,67 %",
"previous": "20,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "15,22 %",
"previous": "21,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "84,65 %",
"previous": "78,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,07 M €",
"previous": "945 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,56",
"previous": "1,06",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,90",
"previous": "1,05",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Fabian KLAURENS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-10-06",
"endDate": "2024-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Denis DEHARD",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-16",
"endDate": "2024-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "MESD SRL",
"number": "1001055143",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-31",
"endDate": "2026-06-01"
}
],
"representatives": [
"Denis DEHARD"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lacasse Gaëtan Ingénierie SRL",
"number": "0805975473",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-06",
"endDate": "2026-06-01"
}
],
"representatives": [
"Gaëtan LACASSE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "TJE INVEST SRL",
"number": "0841971777",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-05-31",
"endDate": "2026-06-01"
}
],
"representatives": [
"Fabian KLAURENS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CAPITAL & CROISSANCE SCRL",
"number": "0890073384",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-05-16",
"endDate": "2026-06-01"
}
],
"representatives": [
"Benjamin CUPERS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "INVESTSUD PARTICIPATIONS SA",
"number": "0661779332",
"nature": "Actions",
"securities": 869,
"percentage": 0.57
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}