Recherche / ORSA PARTS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0661.779.332
ORSA PARTS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 août 2016
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Marche,Rue de la Plaine 11, 6900 Marche-en-Famenne
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -402 € | -1,65 k € | 4,59 k € | -430 € |
| Résultat d'exploitation | -907 € | -2,4 k € | 4 k € | -1,01 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -976 € | -2,47 k € | 91,6 k € | 6,71 k € |
| Capitaux propres | 56,5 k € | 54 k € | 101 k € | 107 k € |
| Dettes | 440 k € | 441 k € | 398 k € | 503 k € |
| Trésorerie | 11,5 k € | 10,3 k € | 3,59 k € | 9,61 k € |
| Total du bilan | 496 k € | 495 k € | 499 k € | 610 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,01 k €4 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,25 %91,04 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -109,37 %378 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -125,17 %266,77 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.22,4 %0,74 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.17,59 %20,19 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.82,41 %79,81 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CAPITAL & CROISSANCE SRL0890.073.384Administrateur, depuis le 28 avril 2023Représentée par Phillipe DEGIVE
- INVESTSUD SA0424.971.945Administrateur, depuis le 28 avril 2023Représentée par Stéphane DANTINNE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Denis DehardCapitaux propres 887 k €, résultat -39,2 k €, au 31 décembre 202457,82 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.258.605.705Is PartsMarche,Rue de la Plaine 11, 6900 Marche-en-FamenneDepuis le 1 septembre 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0661.779.332",
"name": "ORSA PARTS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-08-29",
"registeredOffice": "Marche,Rue de la Plaine 11, 6900 Marche-en-Famenne",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.258.605.705",
"name": "Is Parts",
"address": "Marche,Rue de la Plaine 11, 6900 Marche-en-Famenne",
"startDate": "2016-09-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 496217.85,
"currentAssets": 11485.63,
"equity": 56485.63,
"debts": 439732.22,
"debtsShort": null,
"cash": 11485.63,
"turnover": null,
"grossMargin": -401.72,
"operatingResult": -907.4,
"result": -976.4,
"employees": null,
"ebitda": -907.4,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 494998.86,
"currentAssets": 10266.64,
"equity": 54015.59,
"debts": 440983.26999999996,
"debtsShort": 1251.05,
"cash": 10266.64,
"turnover": null,
"grossMargin": -1651.05,
"operatingResult": -2401.04,
"result": -2470.04,
"employees": null,
"ebitda": -2401.04,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 498663.97,
"currentAssets": 98931.75,
"equity": 100663.97,
"debts": 398000,
"debtsShort": 45000,
"cash": 3586.43,
"turnover": null,
"grossMargin": 4590,
"operatingResult": 4004.26,
"result": 91648.38,
"employees": null,
"ebitda": 4004.26,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 610376.23,
"currentAssets": 210644.01,
"equity": 107376.23,
"debts": 503000,
"debtsShort": null,
"cash": 9609.44,
"turnover": null,
"grossMargin": -430,
"operatingResult": -1007.73,
"result": 6712.26,
"employees": null,
"ebitda": -1007.73,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,01 k €",
"previous": "4 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,25 %",
"previous": "91,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-109,37 %",
"previous": "378 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-125,17 %",
"previous": "266,77 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "22,4 %",
"previous": "0,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "17,59 %",
"previous": "20,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "82,41 %",
"previous": "79,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CAPITAL & CROISSANCE SRL",
"number": "0890073384",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Phillipe DEGIVE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "INVESTSUD SA",
"number": "0424971945",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Stéphane DANTINNE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Denis Dehard",
"number": "0876757858",
"percentageDirect": 0.5782,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 887060,
"netResult": -39217,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}