Recherche / RAOUL GAUTHIER HOLDING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0875.094.705
RAOUL GAUTHIER HOLDING
Autre dénomination : "RGH"
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 juillet 2005
- TVA
- BE 0875.094.705Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Sentier du Lièvre 95, 4053 Chaudfontaine
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 569 k € | -430 k € | 299 k € |
| Résultat d'exploitation | 488 k € | -599 k € | -189 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 316 k € | 21,2 M € | 1,1 M € |
| Capitaux propres | 2,05 M € | 23,2 M € | 24,3 M € |
| Dettes | 5,65 M € | 5,69 M € | 5,09 M € |
| Trésorerie | 484 k € | 430 k € | 740 k € |
| Total du bilan | 7,69 M € | 28,9 M € | 29,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 1 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.225 k €-497 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.75,2 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,52 %91,18 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.169,55 %-175,55 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.145,28 %-195,4 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,73 %275,64 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.82,69 %80,32 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.17,31 %19,68 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,98 M €1,47 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,080,06 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.6,745,53 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 8,8 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- RAOUL GAUTHIERAdministrateur délégué
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
11 sociétés détenues- CSM INVEST &INSURANCESCapitaux propres 358 k €, résultat 30,7 k €, au 30 septembre 2024100 %
- Christian DelabyCapitaux propres -54,8 k €, résultat -911 €, au 31 mars 2025100 %
- LAFARQUESCapitaux propres 91 k €, résultat 10,6 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Patrimonia Real EstateCapitaux propres 69 k €, résultat -7,62 k €, au 31 décembre 2024100 %
- New What's Up DocCapitaux propres 110 k €, résultat 7,2 k €, au 30 juin 202491,4 %
- RG MarketingCapitaux propres 350 k €, résultat 9,09 k €, au 31 décembre 202484,95 %
- Prism3Capitaux propres -94,8 k €, résultat -413 k €, au 31 décembre 202484,5 %
- RGF IMMOCapitaux propres 2,74 M €, résultat 181 k €, au 31 décembre 202473,2 %
- Real Estate DealCapitaux propres 214 k €, résultat -53,7 k €, au 31 décembre 202470,64 %
- RGF HoldingCapitaux propres 2,05 M €, résultat 128 k €, au 31 décembre 202419,73 %
- DeeCideCapitaux propres 1,21 M €, résultat 375 k €, au 31 décembre 20240,23 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.148.101.127RAOUL GAUTHIER HOLDINGSentier du Lièvre 95, 4053 ChaudfontaineDepuis le 25 juillet 2005
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0875.094.705",
"name": "RAOUL GAUTHIER HOLDING",
"otherNames": [
"\"RGH\""
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2005-07-12",
"registeredOffice": "Sentier du Lièvre 95, 4053 Chaudfontaine",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.148.101.127",
"name": "RAOUL GAUTHIER HOLDING",
"address": "Sentier du Lièvre 95, 4053 Chaudfontaine",
"startDate": "2005-07-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7692084,
"currentAssets": 2722729,
"equity": 2046984,
"debts": 5645100,
"debtsShort": 4373747,
"cash": 484273,
"turnover": null,
"grossMargin": 569032,
"operatingResult": 487608,
"result": 316464,
"employees": 1,
"ebitda": 520612,
"financialDebts": 1271353
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28894511,
"currentAssets": 23328321,
"equity": 23208135,
"debts": 5686376,
"debtsShort": 4215606,
"cash": 430029,
"turnover": null,
"grossMargin": -429881,
"operatingResult": -599434,
"result": 21161151,
"employees": 1,
"ebitda": -496643,
"financialDebts": 1470770
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29393331,
"currentAssets": 20939291,
"equity": 24306547,
"debts": 5086784,
"debtsShort": 3105935,
"cash": 740266,
"turnover": null,
"grossMargin": 298998,
"operatingResult": -189080,
"result": 1098412,
"employees": 1,
"ebitda": 224857,
"financialDebts": 1980849
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "225 k €",
"previous": "-497 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "75,2 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,52 %",
"previous": "91,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "169,55 %",
"previous": "-175,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "145,28 %",
"previous": "-195,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,73 %",
"previous": "275,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "82,69 %",
"previous": "80,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "17,31 %",
"previous": "19,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,98 M €",
"previous": "1,47 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,08",
"previous": "0,06",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "6,74",
"previous": "5,53",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "8,8 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "RAOUL GAUTHIER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "CSM INVEST &INSURANCES",
"number": "0480272239",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 358155,
"netResult": 30733,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Christian Delaby",
"number": "0866263151",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -54761,
"netResult": -911,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LAFARQUES",
"number": "0550920705",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 91005,
"netResult": 10572,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Patrimonia Real Estate",
"number": "0734926141",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 68996,
"netResult": -7619,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "New What's Up Doc",
"number": "0534780992",
"percentageDirect": 0.914,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 109824,
"netResult": 7195,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RG Marketing",
"number": "0663760904",
"percentageDirect": 0.8495,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 349903,
"netResult": 9090,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Prism3",
"number": "0679574179",
"percentageDirect": 0.845,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -94753,
"netResult": -412965,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RGF IMMO",
"number": "0434208820",
"percentageDirect": 0.732,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2740705,
"netResult": 180775,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Real Estate Deal",
"number": "0449580350",
"percentageDirect": 0.7064,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 213954,
"netResult": -53673,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RGF Holding",
"number": "0792639458",
"percentageDirect": 0.1973,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2046335,
"netResult": 128163,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "DeeCide",
"number": "0674965689",
"percentageDirect": 0.0023,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1207470,
"netResult": 375048,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}