Recherche / NEW WHAT'S UP DOC
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0534.780.992
NEW WHAT'S UP DOC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 mai 2013
- TVA
- BE 0534.780.992Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Au Chession 3 bte 1, 4053 Chaudfontaine
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 23,9 k € | 88,9 k € | 80,7 k € | 56,4 k € |
| Résultat d'exploitation | -31 k € | 40,7 k € | 12,8 k € | -60,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -33 k € | 29,7 k € | 7,2 k € | -59,9 k € |
| Capitaux propres | 72,9 k € | 103 k € | 110 k € | 49,9 k € |
| Dettes | 134 k € | 148 k € | 103 k € | 71,8 k € |
| Trésorerie | 38,2 k € | 31,5 k € | 48 k € | 79 k € |
| Total du bilan | 224 k € | 250 k € | 213 k € | 205 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 1 | 1,6 | 2,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -41,3 k €31,5 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -73,25 %39,02 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -120,19 %6,55 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -30,03 %-9,29 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -231,35 %-29,2 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,58 %-14,84 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.24,28 %51,55 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.34,98 %48,45 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,9 k €18,4 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,120,17 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,632,01 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- RAOUL GAUTHIER HOLDING SA0875.094.705Administrateur, depuis le 17 décembre 2019Représentée par Raoul GAUTHIER
- RGF HOLDING0792.639.458Administrateur, depuis le 17 octobre 2022Représentée par Raoul GAUTHIER
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de grosActivité principaleActivités ONSS
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.255.491.807NEW WHAT'S UP DOCVoie de l'Ardenne 173, 4053 ChaudfontaineDepuis le 29 mai 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0534.780.992",
"name": "NEW WHAT'S UP DOC",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2013-05-29",
"registeredOffice": "Au Chession 3 bte 1, 4053 Chaudfontaine",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46190",
"label": "Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.255.491.807",
"name": "NEW WHAT'S UP DOC",
"address": "Voie de l'Ardenne 173, 4053 Chaudfontaine",
"startDate": "2013-05-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 224261,
"currentAssets": 147503,
"equity": 72890,
"debts": 134374,
"debtsShort": 74788,
"cash": 38170,
"turnover": null,
"grossMargin": 23944,
"operatingResult": -30958,
"result": -33007,
"employees": 1,
"ebitda": -15018,
"financialDebts": 59586
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 250163,
"currentAssets": 190487,
"equity": 102629,
"debts": 147534,
"debtsShort": 108413,
"cash": 31469,
"turnover": null,
"grossMargin": 88934,
"operatingResult": 40714,
"result": 29739,
"employees": 1,
"ebitda": 44462,
"financialDebts": 39121
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 213036,
"currentAssets": 170333,
"equity": 109824,
"debts": 103212,
"debtsShort": 84843,
"cash": 48015,
"turnover": null,
"grossMargin": 80671,
"operatingResult": 12822,
"result": 7195,
"employees": 1.6,
"ebitda": 31479,
"financialDebts": 18369
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 205414,
"currentAssets": 173628,
"equity": 49878,
"debts": 71846,
"debtsShort": 65944,
"cash": 78965,
"turnover": null,
"grossMargin": 56447,
"operatingResult": -60266,
"result": -59946,
"employees": 2.3,
"ebitda": -41349,
"financialDebts": 5902
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-41,3 k €",
"previous": "31,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-73,25 %",
"previous": "39,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-120,19 %",
"previous": "6,55 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-30,03 %",
"previous": "-9,29 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-231,35 %",
"previous": "-29,2 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,58 %",
"previous": "-14,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "24,28 %",
"previous": "51,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "34,98 %",
"previous": "48,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,9 k €",
"previous": "18,4 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,12",
"previous": "0,17",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,63",
"previous": "2,01",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "RAOUL GAUTHIER HOLDING SA",
"number": "0875094705",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-12-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Raoul GAUTHIER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "RGF HOLDING",
"number": "0792639458",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Raoul GAUTHIER"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}