Recherche / ENERSOL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0874.697.993
ENERSOL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 27 juin 2005
- TVA
- BE 0874.697.993Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Maestricht 70, 4651 Herve
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 28,7 M € | 34,5 M € | 29,6 M € | 23,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 344 k € | 1,79 M € | 1,62 M € | 137 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 328 k € | 1,81 M € | 1,58 M € | 251 k € |
| Capitaux propres | 4,8 M € | 5,92 M € | 6,99 M € | 7,03 M € |
| Dettes | 16 M € | 9,87 M € | 9,21 M € | 11 M € |
| Trésorerie | 290 k € | 366 k € | 546 k € | 1,26 M € |
| Total du bilan | 22,2 M € | 17,9 M € | 18,2 M € | 19,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 121,3 | 142,8 | 135,6 | 116,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.550 k €2,5 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,58 %22,64 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -20,63 %-14,19 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -78 %-28,06 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.6,59 %1,54 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.36,2 %38,38 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.56,87 %50,6 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,24 M €1,42 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,320,20 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,541,67 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,1 ans0,6 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ENERLIETCH SRL0759.831.187Administrateur, depuis le 13 janvier 2021Représentée par Bernard LIEGEOIS
- DEMANDT CONSULT SRL0717.541.662Administrateur, depuis le 13 janvier 2021Représentée par Pieter DEMANDT
- JFB.ENERGY SRL0759.831.286Administrateur, depuis le 13 janvier 2021Représentée par Jean-François BRAGARD
- BOIS DEL FIESSE SRL0759.830.890Administrateur, depuis le 13 janvier 2021Représentée par Samuel BRAGARD
- ENERGIL SRL0759.800.505Administrateur, du 13 janvier 2021 au 11 février 2025Représentée par Marc GILLET
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- VOLTECOCapitaux propres 1,3 M €, résultat 223 k €, au 31 décembre 202569,35 %
- SOLEA INVESTCapitaux propres 174 k €, résultat -584 €, au 31 décembre 202551 %
- ENERSOL BRASILCapitaux propres 11,1 M BRL, résultat 13 M BRL, au 31 décembre 202550 %
- L'ECOLE-LOGIS D'AUBELCapitaux propres 2,25 M €, résultat -1,73 k €, au 31 décembre 202526,09 %
- PART-ENERCapitaux propres 154 k €, résultat 27,2 k €, au 31 mars 202517,7 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité principaleActivités TVA
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité principaleActivités ONSS
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.147.735.002ENERSOLRue de Maestricht 70, 4651 HerveDepuis le 4 juillet 2005
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0874.697.993",
"name": "ENERSOL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2005-06-27",
"registeredOffice": "Rue de Maestricht 70, 4651 Herve",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.147.735.002",
"name": "ENERSOL",
"address": "Rue de Maestricht 70, 4651 Herve",
"startDate": "2005-07-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22233728.37,
"currentAssets": 15557244.29,
"equity": 4798387.44,
"debts": 15978542.47,
"debtsShort": 13434557.97,
"cash": 289901.51,
"turnover": 28718321.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 343779.35,
"result": 327653.81,
"employees": 121.3,
"ebitda": 1395446.0699999998,
"financialDebts": 3681984.5
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17935200.39,
"currentAssets": 11999842.26,
"equity": 5916608.14,
"debts": 9874830.1,
"debtsShort": 7902774.26,
"cash": 366480.42,
"turnover": 34531643.18,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1791033.74,
"result": 1806479.44,
"employees": 142.8,
"ebitda": 3473170.9800000004,
"financialDebts": 1972055.84
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18211739,
"currentAssets": 13055732.94,
"equity": 6989793.37,
"debts": 9214597.16,
"debtsShort": 7794826.36,
"cash": 546131.77,
"turnover": 29631772.58,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1620308.61,
"result": 1582442.46,
"employees": 135.6,
"ebitda": 2498687.19,
"financialDebts": 1419770.8
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19411410.18,
"currentAssets": 13554850.26,
"equity": 7026670.38,
"debts": 11039863.1,
"debtsShort": 8803288.36,
"cash": 1258730.41,
"turnover": 23519111.07,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 136852.24,
"result": 251280.04,
"employees": 116.4,
"ebitda": 549629.2200000001,
"financialDebts": 2236574.74
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "550 k €",
"previous": "2,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,58 %",
"previous": "22,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-20,63 %",
"previous": "-14,19 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-78 %",
"previous": "-28,06 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "6,59 %",
"previous": "1,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "36,2 %",
"previous": "38,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "56,87 %",
"previous": "50,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,24 M €",
"previous": "1,42 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,32",
"previous": "0,20",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,54",
"previous": "1,67",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,1 ans",
"previous": "0,6 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ENERLIETCH SRL",
"number": "0759831187",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bernard LIEGEOIS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DEMANDT CONSULT SRL",
"number": "0717541662",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Pieter DEMANDT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JFB.ENERGY SRL",
"number": "0759831286",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jean-François BRAGARD"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BOIS DEL FIESSE SRL",
"number": "0759830890",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Samuel BRAGARD"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ENERGIL SRL",
"number": "0759800505",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-13",
"endDate": "2025-02-11"
}
],
"representatives": [
"Marc GILLET"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "VOLTECO",
"number": "0589929749",
"percentageDirect": 0.6935,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1297275,
"netResult": 223166,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SOLEA INVEST",
"number": "0773754053",
"percentageDirect": 0.51,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 173639.08,
"netResult": -583.63,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ENERSOL BRASIL",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 11087544.66,
"netResult": 13047652.98,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "BRL"
},
{
"name": "L'ECOLE-LOGIS D'AUBEL",
"number": "0554876226",
"percentageDirect": 0.2609,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2249132.01,
"netResult": -1731.48,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PART-ENER",
"number": "0803626489",
"percentageDirect": 0.177,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 154306,
"netResult": 27230,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}