Recherche / PART-ENER
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0803.626.489
PART-ENER
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 5 juillet 2023
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Rue de Maestricht 70, 4651 Herve
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -13,9 k € | -4,69 k € | -2,47 k € |
| Résultat d'exploitation | -23,1 k € | -4,69 k € | -2,47 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -24,3 k € | 27,2 k € | 24 k € |
| Capitaux propres | 75,1 k € | 154 k € | 178 k € |
| Dettes | 121 k € | 83,2 k € | 50 k € |
| Trésorerie | 6,24 k € | 47,5 k € | 34,3 k € |
| Total du bilan | 196 k € | 237 k € | 229 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,47 k €-4,69 k € en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.13,44 %17,65 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.47,2 %66,33 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.47,2 %66,33 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,68 %21,02 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.77,93 %64,97 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.21,86 %35,03 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- Hervé HORTELAN
- Céline WEBER
- ENERSOL SRL0874.697.993Représentée par Pieter DEMANDT
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- ENERSOL SRLCapitaux propres 7,03 M €, résultat 335 k €, au 31 décembre 202510 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.349.782.735PART-ENERRue de Maestricht 70, 4651 HerveDepuis le 5 juillet 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0803.626.489",
"name": "PART-ENER",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-07-05",
"registeredOffice": "Rue de Maestricht 70, 4651 Herve",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.349.782.735",
"name": "PART-ENER",
"address": "Rue de Maestricht 70, 4651 Herve",
"startDate": "2023-07-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 196243.87,
"currentAssets": 6243.87,
"equity": 75096.33,
"debts": 121147.54,
"debtsShort": 1147.54,
"cash": 6243.87,
"turnover": null,
"grossMargin": -13915.57,
"operatingResult": -23138.63,
"result": -24303.67,
"employees": null,
"ebitda": -13915.570000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 237492.14,
"currentAssets": 47492.14,
"equity": 154306.24,
"debts": 83185.9,
"debtsShort": 3185.9,
"cash": 47492.14,
"turnover": null,
"grossMargin": -4685.23,
"operatingResult": -4685.23,
"result": 27229.91,
"employees": null,
"ebitda": -4685.23,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 228760.23,
"currentAssets": 38760.23,
"equity": 178263.24,
"debts": 50000,
"debtsShort": null,
"cash": 34305.23,
"turnover": null,
"grossMargin": -2473.6,
"operatingResult": -2473.6,
"result": 23957,
"employees": null,
"ebitda": -2473.6,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,47 k €",
"previous": "-4,69 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "13,44 %",
"previous": "17,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "47,2 %",
"previous": "66,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "47,2 %",
"previous": "66,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,68 %",
"previous": "21,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "77,93 %",
"previous": "64,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "21,86 %",
"previous": "35,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Hervé HORTELAN",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Céline WEBER",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "ENERSOL SRL",
"number": "0874697993",
"mandates": [],
"representatives": [
"Pieter DEMANDT"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ENERSOL SRL",
"number": "0874697993",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7026670,
"netResult": 335480,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}