Recherche / FRO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0874.186.269
FRO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 juin 2005
- TVA
- BE 0874.186.269Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Gistelsteenweg 321 bte B, 8490 Jabbeke
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,4 M € | 5,08 M € | 5,62 M € | 6,32 M € |
| Résultat d'exploitation | 3,42 M € | 1,1 M € | 1,6 M € | 2,3 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 10,7 M € | 5,93 M € | 9,77 M € | 14 M € |
| Capitaux propres | 14,7 M € | 15,1 M € | 16,3 M € | 22 M € |
| Dettes | 29,5 M € | 26,1 M € | 28,2 M € | 26,4 M € |
| Trésorerie | 176 k € | 161 k € | 302 k € | 4,28 M € |
| Total du bilan | 44,3 M € | 41,3 M € | 44,6 M € | 48,5 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,3 M €1,6 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.63,55 %59,8 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.12,53 %10,71 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.43,79 %46,1 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.8,81 %7,93 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.45,29 %36,63 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.54,5 %63,2 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3 M €3 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,140,18 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,400,35 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,3 an1,9 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ellen VAN CAUWENBERGEAdministrateur, du 30 avril 2024 au 30 juin 2026
- FALCON FUND MANAGEMENT NV0653.840.871Administrateur, du 9 mars 2021 au 30 juin 2026Représentée par Thomas DE DUYTSCHE
- ACTIMO CONSULTING BV0866.746.369Administrateur, du 9 mars 2021 au 30 juin 2026Représentée par Christophe CATTEAU
- PCES VOF0643.778.211Administrateur, du 9 mars 2021 au 30 juin 2026Représentée par Philippe CATTEAU
- DE ACTO BV0770.580.470Administrateur, du 9 mars 2021 au 30 juin 2026Représentée par Koen PERDU
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
10 sociétés détenues- Actum Building ServiceCapitaux propres 148 k €, résultat 142 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Actum ServicesCapitaux propres 10,2 M €, résultat 4,29 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Actum Services FranceCapitaux propres 1,7 M €, résultat 1,6 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Lengkeek StaalbouwCapitaux propres 2,17 M €, résultat 429 k €, au 31 décembre 2024100 %
- MagrometalCapitaux propres 439 k €, résultat 121 k €, au 31 décembre 2025100 %
- TilconCapitaux propres 384 k €, résultat 193 k €, au 31 décembre 2025100 %
- AtecCapitaux propres 992 k €, résultat 615 k €, au 31 décembre 202490 %
- IndinoxCapitaux propres 1,12 M €, résultat 1,88 M €, au 31 décembre 202489,6 %
- GessCapitaux propres 10,1 M €, résultat 1,33 M €, au 31 décembre 202480 %
- CentifCapitaux propres 580 k €, résultat 261 k €, au 31 décembre 202448 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
2 unités- 2.150.253.735FROGistelsteenweg 321 bte B, 8490 JabbekeDepuis le 1 juin 2005
- 2.388.826.225FROVlaanderenlaan 33, 8970 PoperingeDepuis le 2 mars 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0874.186.269",
"name": "FRO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2005-06-01",
"registeredOffice": "Gistelsteenweg 321 bte B, 8490 Jabbeke",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.150.253.735",
"name": "FRO",
"address": "Gistelsteenweg 321 bte B, 8490 Jabbeke",
"startDate": "2005-06-01"
},
{
"number": "2.388.826.225",
"name": "FRO",
"address": "Vlaanderenlaan 33, 8970 Poperinge",
"startDate": "2026-03-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 44272602.32,
"currentAssets": 7547343.39,
"equity": 14667525.24,
"debts": 29489902.58,
"debtsShort": 8374902.58,
"cash": 175741.46,
"turnover": 4400000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3423691.95,
"result": 10740395.56,
"employees": null,
"ebitda": 3423691.95,
"financialDebts": 12000000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41312856.68,
"currentAssets": 4403597.75,
"equity": 15095394.81,
"debts": 26132352.39,
"debtsShort": 11017352.39,
"cash": 160579.96,
"turnover": 5075000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1095924.86,
"result": 5928374.57,
"employees": null,
"ebitda": 1095924.86,
"financialDebts": 5000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 44587564.01,
"currentAssets": 8798305.08,
"equity": 16331037.1,
"debts": 28177776.91,
"debtsShort": 25177776.91,
"cash": 302469.65,
"turnover": 5618600,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1601160.58,
"result": 9766450.37,
"employees": null,
"ebitda": 1601160.58,
"financialDebts": 3000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 48517729.91,
"currentAssets": 9400470.98,
"equity": 21975947.24,
"debts": 26444282.67,
"debtsShort": 23444282.67,
"cash": 4279952.45,
"turnover": 6322437.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2302362.48,
"result": 13965617.21,
"employees": null,
"ebitda": 2302362.48,
"financialDebts": 3000000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,3 M €",
"previous": "1,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "63,55 %",
"previous": "59,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "12,53 %",
"previous": "10,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "43,79 %",
"previous": "46,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "8,81 %",
"previous": "7,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "45,29 %",
"previous": "36,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "54,5 %",
"previous": "63,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3 M €",
"previous": "3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,14",
"previous": "0,18",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,40",
"previous": "0,35",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,3 an",
"previous": "1,9 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ellen VAN CAUWENBERGE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-30",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "FALCON FUND MANAGEMENT NV",
"number": "0653840871",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-09",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Thomas DE DUYTSCHE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ACTIMO CONSULTING BV",
"number": "0866746369",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-09",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Christophe CATTEAU"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PCES VOF",
"number": "0643778211",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-09",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Philippe CATTEAU"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DE ACTO BV",
"number": "0770580470",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-09",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Koen PERDU"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Actum Building Service",
"number": "0833161704",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 147778,
"netResult": 142106,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Actum Services",
"number": "0479134963",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10197717,
"netResult": 4287631,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Actum Services France",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1701662,
"netResult": 1601662,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Lengkeek Staalbouw",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2169849,
"netResult": 429148,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Magrometal",
"number": "0466999174",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 439075,
"netResult": 121358,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Tilcon",
"number": "0567803158",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 384441,
"netResult": 193031,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Atec",
"number": "0437626881",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 992013,
"netResult": 615138,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Indinox",
"number": "0430776208",
"percentageDirect": 0.896,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1120200,
"netResult": 1884155,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Gess",
"number": "0786357422",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10136216,
"netResult": 1330369,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Centif",
"number": "0785537276",
"percentageDirect": 0.48,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 579941,
"netResult": 260763,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}