Recherche / INDINOX
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0430.776.208
INDINOX
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 mars 1987
- TVA
- BE 0430.776.208Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Spinnerslaan 2, 9160 Lokeren
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,5 M € | 18,6 M € | 22,4 M € | 24,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,48 M € | 2,05 M € | 2,54 M € | 1,36 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,12 M € | 1,48 M € | 1,88 M € | 986 k € |
| Capitaux propres | 1,06 M € | 1,04 M € | 1,12 M € | 1,21 M € |
| Dettes | 5,95 M € | 8,58 M € | 11,2 M € | 13,8 M € |
| Trésorerie | 1,93 M € | 3,2 M € | 2,67 M € | 5,71 M € |
| Total du bilan | 7,01 M € | 9,62 M € | 12,3 M € | 15 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 39,4 | 42 | 44,9 | 52,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,6 M €2,68 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.81,75 %168,2 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.8,16 %20,05 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -40,44 %28,75 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.21,78 %27,98 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.8,05 %9,1 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.91,95 %90,9 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,021,05 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- EMAC BV0521.807.144Administrateur déléguéReprésentée par Emmanuel MARTIN
- ACTIMO CONSULTING BV0866.746.369AdministrateurReprésentée par Christophe CATTEAU
- K-FINTECH BV0866.287.994AdministrateurReprésentée par Koen PERDU
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 28990Fabrication d’autres machines d’usage spécifique ncaActivité principaleActivités TVA
- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité principaleActivités ONSS
- 43320Travaux de menuiserieActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.030.618.685INDINOX NVSpinnerslaan 2, 9160 LokerenDepuis le 2 mars 1993
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0430.776.208",
"name": "INDINOX",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-03-24",
"registeredOffice": "Spinnerslaan 2, 9160 Lokeren",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "28990",
"label": "Fabrication d’autres machines d’usage spécifique nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.030.618.685",
"name": "INDINOX NV",
"address": "Spinnerslaan 2, 9160 Lokeren",
"startDate": "1993-03-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7005962.88,
"currentAssets": 6863980.88,
"equity": 1056745.99,
"debts": 5949216.89,
"debtsShort": 5949216.89,
"cash": 1925937.49,
"turnover": 16456823.55,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1477094.41,
"result": 1124188.45,
"employees": 39.4,
"ebitda": 1526444.14,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9619266.89,
"currentAssets": 9220918.89,
"equity": 1036045.29,
"debts": 8583221.6,
"debtsShort": 8583221.6,
"cash": 3197692.58,
"turnover": 18642061.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2052945,
"result": 1479299.3,
"employees": 42,
"ebitda": 2083230.72,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12310804.78,
"currentAssets": 11787476.51,
"equity": 1120200.14,
"debts": 11190604.64,
"debtsShort": 11190604.64,
"cash": 2665550.37,
"turnover": 22380013.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2538930.78,
"result": 1884154.85,
"employees": 44.9,
"ebitda": 2682235.29,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14992318.78,
"currentAssets": 14108310.17,
"equity": 1206341.06,
"debts": 13785977.72,
"debtsShort": 13785977.72,
"cash": 5711884.85,
"turnover": 24205265.12,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1361263.32,
"result": 986140.92,
"employees": 52.3,
"ebitda": 1597579.48,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,6 M €",
"previous": "2,68 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "81,75 %",
"previous": "168,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "8,16 %",
"previous": "20,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-40,44 %",
"previous": "28,75 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "21,78 %",
"previous": "27,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "8,05 %",
"previous": "9,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "91,95 %",
"previous": "90,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,02",
"previous": "1,05",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "EMAC BV",
"number": "0521807144",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Emmanuel MARTIN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ACTIMO CONSULTING BV",
"number": "0866746369",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Christophe CATTEAU"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "K-FINTECH BV",
"number": "0866287994",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Koen PERDU"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}