Recherche / De Molenaars
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0873.594.470
De Molenaars
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 2 mai 2005
- TVA
- BE 0873.594.470Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Oude Zilverbergstraat 105 bte 2.2, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 13,4 k € | -4,07 k € | -10,7 k € | -14,1 k € |
| Résultat d'exploitation | 113 k € | -4,31 k € | -11 k € | -15,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 113 k € | -4,65 k € | -11,7 k € | -16 k € |
| Capitaux propres | 34,2 k € | 29,5 k € | 17,8 k € | 1,86 k € |
| Dettes | 203 k € | 173 k € | 178 k € | 172 k € |
| Trésorerie | 135 k € | 117 k € | 110 k € | 123 k € |
| Total du bilan | 237 k € | 203 k € | 196 k € | 174 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -15,3 k €-11 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -860,49 %-65,52 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -32,11 %-162,44 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -38,58 %-155,4 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-11,14 %-3,28 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.1,07 %9,1 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.98,93 %90,9 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,011,10 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- Rik BralAdministrateur délégué, du 30 mars 2022 au 1 septembre 2028
- Prosperitas Management NV0472.671.694Administrateur délégué, du 30 mars 2022 au 1 septembre 2028Représentée par Luc Demaré
- DVI NV0437.220.669Administrateur délégué, du 30 mars 2022 au 1 septembre 2028Représentée par Jean-Paul Debruyne
- 6 Stones BV0668.606.548Administrateur délégué, du 17 mai 2022 au 1 septembre 2028Représentée par Katleen Spriet
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.148.940.374De molenaarsOude Zilverbergstraat 105 bte 2.2, 8800 RoeselareDepuis le 16 septembre 2005
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0873.594.470",
"name": "De Molenaars",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2005-05-02",
"registeredOffice": "Oude Zilverbergstraat 105 bte 2.2, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.148.940.374",
"name": "De molenaars",
"address": "Oude Zilverbergstraat 105 bte 2.2, 8800 Roeselare",
"startDate": "2005-09-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 237000.4,
"currentAssets": 237000.4,
"equity": 34172.73,
"debts": 202827.67,
"debtsShort": 202827.67,
"cash": 134726.91,
"turnover": null,
"grossMargin": 13449.62,
"operatingResult": 113114.1,
"result": 112809.13,
"employees": null,
"ebitda": 13114.100000000006,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 202529.49,
"currentAssets": 202529.49,
"equity": 29519.75,
"debts": 173009.74,
"debtsShort": 173009.74,
"cash": 116950.92,
"turnover": null,
"grossMargin": -4073.56,
"operatingResult": -4313.33,
"result": -4652.98,
"employees": null,
"ebitda": -4313.33,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 195893.83,
"currentAssets": 195893.83,
"equity": 17834.58,
"debts": 178059.25,
"debtsShort": 178059.25,
"cash": 110223.17,
"turnover": null,
"grossMargin": -10690.51,
"operatingResult": -11016.29,
"result": -11685.17,
"employees": null,
"ebitda": -11016.29,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 174069.81,
"currentAssets": 174069.81,
"equity": 1856.82,
"debts": 172212.99,
"debtsShort": 172212.99,
"cash": 122957.83,
"turnover": null,
"grossMargin": -14122.88,
"operatingResult": -15266.6,
"result": -15977.76,
"employees": null,
"ebitda": -15266.6,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-15,3 k €",
"previous": "-11 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-860,49 %",
"previous": "-65,52 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-32,11 %",
"previous": "-162,44 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-38,58 %",
"previous": "-155,4 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-11,14 %",
"previous": "-3,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "1,07 %",
"previous": "9,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "98,93 %",
"previous": "90,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,01",
"previous": "1,10",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Rik Bral",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-03-30",
"endDate": "2028-09-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Prosperitas Management NV",
"number": "0472671694",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-03-30",
"endDate": "2028-09-01"
}
],
"representatives": [
"Luc Demaré"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DVI NV",
"number": "0437220669",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-03-30",
"endDate": "2028-09-01"
}
],
"representatives": [
"Jean-Paul Debruyne"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "6 Stones BV",
"number": "0668606548",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-05-17",
"endDate": "2028-09-01"
}
],
"representatives": [
"Katleen Spriet"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}