Recherche / STEELINVEST GROUP HOLDING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0869.869.274
STEELINVEST GROUP HOLDING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 8 novembre 2004
- TVA
- BE 0869.869.274Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kattendijkdok-Westkaai 51 bte 13.02, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,13 M € | 840 k € | 951 k € | 2,15 M € |
| Résultat d'exploitation | 105 k € | 89,3 k € | -68,9 k € | 443 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 58,7 k € | 3,33 M € | 4,13 M € | 1,91 M € |
| Capitaux propres | 17,4 M € | 23,5 M € | 28,2 M € | 29,4 M € |
| Dettes | 669 k € | 10,4 M € | 9,81 M € | 9,84 M € |
| Trésorerie | 205 k € | 27,2 k € | 68,7 k € | 17,8 k € |
| Total du bilan | 18,1 M € | 33,9 M € | 38 M € | 39,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 8 | 10,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.508 k €54,7 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,51 %14,64 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.126,14 %13,14 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.827,88 %-69,56 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,12 %12,36 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.74,92 %74,22 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.25,08 %25,78 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,41 M €2,07 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,050,07 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,050,17 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,8 ans37,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- EDSJE-P B.V.1023.490.550Administrateur, du 30 septembre 2025 au 6 février 2031Représentée par Jacob Piso
- MATTAUDAN BV1003.934.162Administrateur, du 12 mars 2024 au 6 février 2031Représentée par Rik Vandenberghe
- NoMath Solutions BV0795.154.530Administrateur, du 1 juin 2023 au 6 février 2031Représentée par Mathew Cobbaert
- L&K Consult BV0755.425.706Administrateur, du 1 juin 2023 au 6 février 2031Représentée par Louise Cobbaert
- VS PARTNERS BV0799.668.196Administrateur, du 1 juin 2023 au 6 février 2031Représentée par Vincent Cobbaert
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- SteelinvestCapitaux propres 23,7 M €, résultat 1,17 M €, au 30 septembre 2025100 %
- Steelinvest LTDCapitaux propres 17,2 M USD, résultat 2,75 M USD, au 30 septembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46820Commerce de gros de minerais métalliques et de métauxActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de grosActivité secondaireActivités TVA
- 46841Commerce de gros de quincaillerieActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.143.994.463STEELINVEST GROUP HOLDINGKattendijkdok-Westkaai 51 bte 13.2, 2000 AntwerpenDepuis le 8 novembre 2004
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0869.869.274",
"name": "STEELINVEST GROUP HOLDING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2004-11-08",
"registeredOffice": "Kattendijkdok-Westkaai 51 bte 13.02, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46820",
"label": "Commerce de gros de minerais métalliques et de métaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46190",
"label": "Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46841",
"label": "Commerce de gros de quincaillerie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.143.994.463",
"name": "STEELINVEST GROUP HOLDING",
"address": "Kattendijkdok-Westkaai 51 bte 13.2, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2004-11-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18088415.9,
"currentAssets": 228424.08,
"equity": 17419229.87,
"debts": 669186.03,
"debtsShort": 396118.01,
"cash": 205028.04,
"turnover": 1125622.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 105039.21,
"result": 58663.78,
"employees": null,
"ebitda": 227142.27000000002,
"financialDebts": 273068.02
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33864299.54,
"currentAssets": 123610.28,
"equity": 23499628.96,
"debts": 10364670.58,
"debtsShort": 2625588.39,
"cash": 27223.95,
"turnover": 840446.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 89297.58,
"result": 3329226.79,
"employees": null,
"ebitda": 179772.44,
"financialDebts": 2864082.19
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 38049639.44,
"currentAssets": 751270.54,
"equity": 28238730.84,
"debts": 9810908.600000001,
"debtsShort": 4486418.49,
"cash": 68730.38,
"turnover": 950902.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -68928.8,
"result": 4134374.36,
"employees": 8,
"ebitda": 54714.399999999994,
"financialDebts": 2074490.11
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39236510.51,
"currentAssets": 324245.09,
"equity": 29394905.45,
"debts": 9841605.06,
"debtsShort": 6911333.04,
"cash": 17797.59,
"turnover": 2150385.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 443382.51,
"result": 1913356.06,
"employees": 10.9,
"ebitda": 507683.66000000003,
"financialDebts": 1411396.31
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "508 k €",
"previous": "54,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,51 %",
"previous": "14,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "126,14 %",
"previous": "13,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "827,88 %",
"previous": "-69,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,12 %",
"previous": "12,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "74,92 %",
"previous": "74,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "25,08 %",
"previous": "25,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,41 M €",
"previous": "2,07 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,05",
"previous": "0,07",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,05",
"previous": "0,17",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,8 ans",
"previous": "37,9 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "EDSJE-P B.V.",
"number": "1023490550",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-30",
"endDate": "2031-02-06"
}
],
"representatives": [
"Jacob Piso"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MATTAUDAN BV",
"number": "1003934162",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-12",
"endDate": "2031-02-06"
}
],
"representatives": [
"Rik Vandenberghe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NoMath Solutions BV",
"number": "0795154530",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-01",
"endDate": "2031-02-06"
}
],
"representatives": [
"Mathew Cobbaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "L&K Consult BV",
"number": "0755425706",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-01",
"endDate": "2031-02-06"
}
],
"representatives": [
"Louise Cobbaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VS PARTNERS BV",
"number": "0799668196",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-01",
"endDate": "2031-02-06"
}
],
"representatives": [
"Vincent Cobbaert"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Steelinvest",
"number": "0475849633",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 23662902.05,
"netResult": 1168442.94,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Steelinvest LTD",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 17163078.37,
"netResult": 2745135,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "USD"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}