Recherche / STEELINVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0475.849.633
STEELINVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 octobre 2001
- TVA
- BE 0475.849.633Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kattendijkdok-Westkaai 51B bte 12.01, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 273 M € | 259 M € | 186 M € | 195 M € |
| Résultat d'exploitation | 7,9 M € | 10,7 M € | 1,15 M € | 1,47 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,9 M € | 4,47 M € | 2,32 M € | 1,17 M € |
| Capitaux propres | 17,5 M € | 20,5 M € | 20,9 M € | 23,7 M € |
| Dettes | 23,4 M € | 46,1 M € | 23,8 M € | 27,6 M € |
| Trésorerie | 286 k € | 1,86 M € | 1,26 M € | 581 k € |
| Total du bilan | 43,6 M € | 73,4 M € | 45,8 M € | 52,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 11,3 | 12,1 | 5,6 | 2,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,57 M €1,5 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,94 %11,13 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.4,53 %-27,9 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.4,75 %-86,09 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.14,71 %-37,51 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.45 %45,51 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.52,48 %51,85 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.17,1 M €8,22 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,720,39 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,471,49 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 10,9 ans5,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- NoMath Solutions BV0795.154.530Administrateur, du 20 juin 2023 au 21 juin 2029Représentée par Mathew Cobbaert
- Chilebelle Comm. V.0506.875.181Administrateur, du 30 mars 2023 au 1 février 2029Représentée par Steven Rymenans
- L&K consult BV0755.425.706Administrateur, du 30 mars 2023 au 1 février 2029Représentée par Louise Cobbaert
- VS PARTNERS BV0799.668.196Administrateur, du 30 mars 2023 au 1 février 2029Représentée par Vincent Cobbaert
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- Steelinvest Europe NVCapitaux propres 10,8 M €, résultat 2,86 M €, au 30 septembre 2025100 %
- Steelinvest International Inc.Capitaux propres -14 k USD, résultat -2,02 k USD, au 31 décembre 2025100 %
- Steelinvest Italia s.r.l.Capitaux propres 12,4 k €, résultat 150 k €, au 30 septembre 2025100 %
- Steel IG Mexico SA DE CVCapitaux propres 29,5 M MXN, résultat -23,3 M MXN, au 30 septembre 202595 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46820Commerce de gros de minerais métalliques et de métauxActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.116.617.697Kattendijkdok-Westkaai 51 bte 1201, 2000 AntwerpenDepuis le 18 octobre 2001
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0475.849.633",
"name": "STEELINVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2001-10-12",
"registeredOffice": "Kattendijkdok-Westkaai 51B bte 12.01, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46820",
"label": "Commerce de gros de minerais métalliques et de métaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.116.617.697",
"name": null,
"address": "Kattendijkdok-Westkaai 51 bte 1201, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2001-10-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43635559.31,
"currentAssets": 37638297.7,
"equity": 17514953.06,
"debts": 23389808.459999997,
"debtsShort": 23141874.58,
"cash": 286435.97,
"turnover": 272513931.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7900060.95,
"result": 3903080.01,
"employees": 11.3,
"ebitda": 8046277.25,
"financialDebts": 4802144.37
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 73365996.8,
"currentAssets": 65345108.24,
"equity": 20499985.39,
"debts": 46121385.27,
"debtsShort": 45894702.09,
"cash": 1859275.44,
"turnover": 258643501.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 10655653.94,
"result": 4473301.46,
"employees": 12.1,
"ebitda": 10753795.5,
"financialDebts": 20544759.29
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45844230.61,
"currentAssets": 35201778.75,
"equity": 20864079.39,
"debts": 23771331.85,
"debtsShort": 23579413.68,
"cash": 1256005.23,
"turnover": 186471863.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1151607.5,
"result": 2323142.48,
"employees": 5.6,
"ebitda": 1496300.02,
"financialDebts": 8219936.08
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 52589193.02,
"currentAssets": 40231768.98,
"equity": 23662902.05,
"debts": 27600557.51,
"debtsShort": 27450557.51,
"cash": 581384.84,
"turnover": 194910795.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1470103.36,
"result": 1168442.94,
"employees": 2.9,
"ebitda": 1567302.73,
"financialDebts": 17116069.44
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,57 M €",
"previous": "1,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,94 %",
"previous": "11,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "4,53 %",
"previous": "-27,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "4,75 %",
"previous": "-86,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "14,71 %",
"previous": "-37,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "45 %",
"previous": "45,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "52,48 %",
"previous": "51,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "17,1 M €",
"previous": "8,22 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,72",
"previous": "0,39",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,47",
"previous": "1,49",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "10,9 ans",
"previous": "5,5 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "NoMath Solutions BV",
"number": "0795154530",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-20",
"endDate": "2029-06-21"
}
],
"representatives": [
"Mathew Cobbaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Chilebelle Comm. V.",
"number": "0506875181",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-30",
"endDate": "2029-02-01"
}
],
"representatives": [
"Steven Rymenans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "L&K consult BV",
"number": "0755425706",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-30",
"endDate": "2029-02-01"
}
],
"representatives": [
"Louise Cobbaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VS PARTNERS BV",
"number": "0799668196",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-30",
"endDate": "2029-02-01"
}
],
"representatives": [
"Vincent Cobbaert"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Steelinvest Europe NV",
"number": "0500842573",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10768789.3,
"netResult": 2855859.96,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Steelinvest International Inc.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -13999.7,
"netResult": -2021.99,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "Steelinvest Italia s.r.l.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12394,
"netResult": 150301,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Steel IG Mexico SA DE CV",
"number": null,
"percentageDirect": 0.95,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 29462972,
"netResult": -23268019,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "MXN"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}