Recherche / MAD & C°
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0864.356.112
MAD & C°
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 mars 2004
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Avenue de l'Hippodrome 35, 1050 Ixelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -1,83 k € | -2,86 k € | -429 € | -1,55 k € |
| Résultat d'exploitation | -2,7 k € | -3,82 k € | -1,4 k € | -2,55 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -139 k € | 451 k € | 252 k € | -36 k € |
| Capitaux propres | 2,92 M € | 3,09 M € | 2,99 M € | 2,95 M € |
| Dettes | 782 € | 1,51 k € | 382 k € | 12,8 k € |
| Trésorerie | 319 k € | 149 k € | 365 k € | 107 k € |
| Total du bilan | 2,92 M € | 3,1 M € | 3,37 M € | 2,97 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,55 k €-1,4 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,22 %8,43 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -261,67 %85,01 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -82,61 %63,46 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-12,05 %8,92 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,42 %88,52 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,43 %11,33 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.54,403,96 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- SANDRINE DELACROIXAdministrateur
- PIERRE NOTHOMBAdministrateur délégué
- ARFIN SPRL0446.307.787AdministrateurReprésentée par PIERRE NOTHOMB
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- Deminor SACapitaux propres 1,03 M €, résultat 225 k €, au 31 décembre 202539,16 %
- DRS INTERNATIONAL (LU B175.299)Capitaux propres 782 k €, résultat -26,8 k €, au 31 décembre 201830 %
- ABYSSIN PRODUCTIONSCapitaux propres -16,3 k €, résultat 4,31 k €, au 31 décembre 202410 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0864.356.112",
"name": "MAD & C°",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2004-03-29",
"registeredOffice": "Avenue de l'Hippodrome 35, 1050 Ixelles",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2921809.24,
"currentAssets": 1028436.75,
"equity": 2919742.22,
"debts": 782.22,
"debtsShort": 782.22,
"cash": 319488.16,
"turnover": null,
"grossMargin": -1827.2,
"operatingResult": -2695.2,
"result": -138641.86,
"employees": null,
"ebitda": -2695.2,
"financialDebts": 612.82
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3097229.67,
"currentAssets": 1235622.86,
"equity": 3094437.94,
"debts": 1506.63,
"debtsShort": 1506.63,
"cash": 149239.83,
"turnover": null,
"grossMargin": -2862.05,
"operatingResult": -3822.31,
"result": 450695.72,
"employees": null,
"ebitda": -3822.31,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3373629.81,
"currentAssets": 1515202.33,
"equity": 2986170.48,
"debts": 382171.63,
"debtsShort": 382171.63,
"cash": 365444.89,
"turnover": null,
"grossMargin": -429.05,
"operatingResult": -1396.57,
"result": 251732.54,
"employees": null,
"ebitda": -1396.57,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2967239.78,
"currentAssets": 696947.3,
"equity": 2950138.19,
"debts": 12812.19,
"debtsShort": 12812.19,
"cash": 107092.35,
"turnover": null,
"grossMargin": -1551.75,
"operatingResult": -2550.22,
"result": -36032.29,
"employees": null,
"ebitda": -2550.22,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,55 k €",
"previous": "-1,4 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,22 %",
"previous": "8,43 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-261,67 %",
"previous": "85,01 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-82,61 %",
"previous": "63,46 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-12,05 %",
"previous": "8,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,42 %",
"previous": "88,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,43 %",
"previous": "11,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "54,40",
"previous": "3,96",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "SANDRINE DELACROIX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "PIERRE NOTHOMB",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "ARFIN SPRL",
"number": "0446307787",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"PIERRE NOTHOMB"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Deminor SA",
"number": "0540666617",
"percentageDirect": 0.3916,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1031427,
"netResult": 225069,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "DRS INTERNATIONAL (LU B175.299)",
"number": null,
"percentageDirect": 0.3,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 781824,
"netResult": -26826,
"accountDate": "2018-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ABYSSIN PRODUCTIONS",
"number": "0711934765",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -16345,
"netResult": 4310,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}