Recherche / GANDA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0861.869.744
GANDA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 26 novembre 2003
- TVA
- BE 0861.869.744Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Haenhoutstraat 210, 9070 Destelbergen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,94 M € | 1,99 M € | 2,46 M € |
| Résultat d'exploitation | -4,76 k € | -686 k € | -90,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -702 k € | -549 k € | -1,57 M € |
| Capitaux propres | 2,16 M € | 1,61 M € | 688 k € |
| Dettes | 3,61 M € | 3,83 M € | 6,19 M € |
| Trésorerie | 911 € | 2,66 k € | 18,7 k € |
| Total du bilan | 5,93 M € | 5,53 M € | 6,92 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 16,8 | 13,2 | 9,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -91,1 k €-659 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -228,75 %-34,05 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.23,31 %2,86 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.86,18 %-586,41 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.25,17 %-6,76 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.9,94 %29,15 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.89,45 %69,38 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,55 M €2,76 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 8,071,71 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,400,21 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Pieter De GraeveAdministrateur, du 2 février 2024 au 10 juin 2030
- Koen DammeAdministrateur, du 17 juin 2024 au 10 juin 2030
- Valerie CornelisAdministrateur, du 2 février 2024 au 10 juin 2030
- Matheo CornelisAdministrateur, du 2 février 2024 au 10 juin 2030
- Jurgen VanderveldenAdministrateur, du 2 février 2024 au 10 juin 2030
- Dirk CornelisAdministrateur, du 2 février 2024 au 10 juin 2030
- Jonelinvest0432.136.087Administrateur, du 2 février 2024 au 10 juin 2030Représentée par Swerts VICTOR
- Maluma0430.886.668Administrateur, du 2 février 2024 au 10 juin 2030Représentée par Criel LUC
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024- Dirk CornelisAandelen op naam klasse A, 23 893 titres60 %
- JonelinvestAandelen op naam klasse B, 11 647 titres30 %
- Koen DammeAandelen op naam klasse C, 3 982 titres10 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
5 sociétés détenues- Vleeswaren Hoste NVCapitaux propres 749 k €, résultat 47,1 k €, au 31 décembre 202499 %
- Vleeswaren Corma NVCapitaux propres 1,77 M €, résultat -202 k €, au 31 décembre 202498,23 %
- Vasedel SACapitaux propres -199 k €, résultat -147 k €, au 31 décembre 202396,71 %
- B&S NVCapitaux propres 2,39 M €, résultat -110 k €, au 31 décembre 202470,17 %
- EmeraudeCapitaux propres -18,2 k €, résultat -149 k €, au 31 décembre 202432,23 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 81100Activités de soutien combinées pour les installationsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.134.954.756GANDA NVHaenhoutstraat 210, 9070 DestelbergenDepuis le 17 novembre 2003
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0861.869.744",
"name": "GANDA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2003-11-26",
"registeredOffice": "Haenhoutstraat 210, 9070 Destelbergen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "81100",
"label": "Activités de soutien combinées pour les installations",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.134.954.756",
"name": "GANDA NV",
"address": "Haenhoutstraat 210, 9070 Destelbergen",
"startDate": "2003-11-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5926132.53,
"currentAssets": 522907.5,
"equity": 2159266.3,
"debts": 3606984.74,
"debtsShort": 1867246.17,
"cash": 911.13,
"turnover": 1938503.58,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -4757.49,
"result": -702038.06,
"employees": 16.8,
"ebitda": 135539.84000000003,
"financialDebts": 1739738.57
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5525517.69,
"currentAssets": 222408.78,
"equity": 1610737.55,
"debts": 3833563.3499999996,
"debtsShort": 1076432.82,
"cash": 2656.07,
"turnover": 1993882.94,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -685907.1,
"result": -548528.75,
"employees": 13.2,
"ebitda": -659278.66,
"financialDebts": 2757130.53
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6916153.22,
"currentAssets": 257068.51,
"equity": 687667.81,
"debts": 6186354.53,
"debtsShort": 637683.03,
"cash": 18703.74,
"turnover": 2458650.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -90382.28,
"result": -1573069.74,
"employees": 9.5,
"ebitda": -91136.8,
"financialDebts": 5548671.5
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-91,1 k €",
"previous": "-659 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-228,75 %",
"previous": "-34,05 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "23,31 %",
"previous": "2,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "86,18 %",
"previous": "-586,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "25,17 %",
"previous": "-6,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "9,94 %",
"previous": "29,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "89,45 %",
"previous": "69,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,55 M €",
"previous": "2,76 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "8,07",
"previous": "1,71",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,40",
"previous": "0,21",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pieter De Graeve",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-02",
"endDate": "2030-06-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Koen Damme",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-17",
"endDate": "2030-06-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Valerie Cornelis",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-02",
"endDate": "2030-06-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Matheo Cornelis",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-02",
"endDate": "2030-06-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jurgen Vandervelden",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-02",
"endDate": "2030-06-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Cornelis",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-02",
"endDate": "2030-06-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jonelinvest",
"number": "0432136087",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-02",
"endDate": "2030-06-10"
}
],
"representatives": [
"Swerts VICTOR"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Maluma",
"number": "0430886668",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-02",
"endDate": "2030-06-10"
}
],
"representatives": [
"Criel LUC"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Cornelis",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam klasse A",
"securities": 23893,
"percentage": 0.6
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jonelinvest",
"number": "0432136087",
"nature": "Aandelen op naam klasse B",
"securities": 11647,
"percentage": 0.3
},
{
"kind": "personne",
"name": "Koen Damme",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam klasse C",
"securities": 3982,
"percentage": 0.1
}
],
"participations": [
{
"name": "Vleeswaren Hoste NV",
"number": "0888216033",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 748793.75,
"netResult": 47064.76,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vleeswaren Corma NV",
"number": "0421155291",
"percentageDirect": 0.9823,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1773399.87,
"netResult": -201672.33,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vasedel SA",
"number": "0633753161",
"percentageDirect": 0.9671,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -199088,
"netResult": -147219.83,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "B&S NV",
"number": "0432691264",
"percentageDirect": 0.7017,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2393841.06,
"netResult": -109981.39,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Emeraude",
"number": "0478542966",
"percentageDirect": 0.3223,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -18185.83,
"netResult": -149384.17,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}