Recherche / VLEESWAREN CORMA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0421.155.291
VLEESWAREN CORMA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 novembre 1980
- TVA
- BE 0421.155.291Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Haenhoutstraat 210, 9070 Destelbergen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13,4 M € | 12,7 M € | 13,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 433 k € | 170 k € | 90 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -77,6 k € | -44,5 k € | -202 k € |
| Capitaux propres | 2,02 M € | 1,98 M € | 1,77 M € |
| Dettes | 8,22 M € | 8,39 M € | 8,3 M € |
| Trésorerie | 172 k € | 272 k € | 639 k € |
| Total du bilan | 10,4 M € | 10,4 M € | 10,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 39,6 | 40 | 38,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.340 k €297 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -11,37 %-2,25 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,69 %-5,21 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.14,45 %-68,6 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,82 %-0,23 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.17,58 %19,03 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.82,24 %80,79 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,05 M €6,09 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,413,08 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,961,05 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 17,8 ans20,5 ans en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Koen DammeAdministrateur délégué, du 10 juin 2024 au 10 juin 2030
- Valerie CornelisAdministrateur, du 10 juin 2024 au 10 juin 2030
- Matheo CornelisAdministrateur, du 10 juin 2024 au 10 juin 2030
- Dirk CornelisAdministrateur, du 10 juin 2024 au 10 juin 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024- GandaAandelen op naam, 111 titres98,23 %
- Dirk CornelisAandelen op naam, 2 titres1,77 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenuesCartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 10130Préparation de produits à base de viande et viande de volailleActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.018.349.274CORMAHaenhoutstraat 210, 9070 DestelbergenDepuis le 1 février 1981
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0421.155.291",
"name": "VLEESWAREN CORMA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1980-11-24",
"registeredOffice": "Haenhoutstraat 210, 9070 Destelbergen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10130",
"label": "Préparation de produits à base de viande et viande de volaille",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.018.349.274",
"name": "CORMA",
"address": "Haenhoutstraat 210, 9070 Destelbergen",
"startDate": "1981-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10404215.98,
"currentAssets": 6990586.29,
"equity": 2020206.83,
"debts": 8224285.81,
"debtsShort": 7421128.63,
"cash": 171641.69,
"turnover": 13408427.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 432660.99,
"result": -77577.34,
"employees": 39.6,
"ebitda": 946120.3200000001,
"financialDebts": 5488381.04
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10379866.03,
"currentAssets": 7231946.11,
"equity": 1975072.2,
"debts": 8385722.039999999,
"debtsShort": 6888530.27,
"cash": 271818.89,
"turnover": 12709365.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 170252.17,
"result": -44479.57,
"employees": 40,
"ebitda": 297128.51,
"financialDebts": 6090174.09
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10087255.24,
"currentAssets": 6653287.1,
"equity": 1773399.87,
"debts": 8295888.300000001,
"debtsShort": 6925867.78,
"cash": 639364,
"turnover": 13432993.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 89994.27,
"result": -201672.33,
"employees": 38.2,
"ebitda": 340077.31,
"financialDebts": 6053664.76
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "340 k €",
"previous": "297 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-11,37 %",
"previous": "-2,25 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,69 %",
"previous": "-5,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "14,45 %",
"previous": "-68,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,82 %",
"previous": "-0,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "17,58 %",
"previous": "19,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "82,24 %",
"previous": "80,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,05 M €",
"previous": "6,09 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,41",
"previous": "3,08",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,96",
"previous": "1,05",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "17,8 ans",
"previous": "20,5 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Koen Damme",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-10",
"endDate": "2030-06-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Valerie Cornelis",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-10",
"endDate": "2030-06-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Matheo Cornelis",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-10",
"endDate": "2030-06-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Cornelis",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-10",
"endDate": "2030-06-10"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Ganda",
"number": "0861869744",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 111,
"percentage": 0.9823
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Cornelis",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 2,
"percentage": 0.0177
}
],
"participations": [
{
"name": "Emeraude",
"number": "0478542966",
"percentageDirect": 0.6774,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -18185.83,
"netResult": -179907.59,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "B&S NV",
"number": "0432691264",
"percentageDirect": 0.2983,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2393841.06,
"netResult": -132260.62,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}