Recherche / VAN MOER TRANSPORT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0861.669.311
VAN MOER TRANSPORT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 novembre 2003
- TVA
- BE 0861.669.311Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vitshoekstraat 11, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 71,9 M € | 70,5 M € | 66,4 M € | 84 M € |
| Résultat d'exploitation | 669 k € | 572 k € | 749 k € | 257 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 167 k € | 211 k € | -271 k € | -1,07 M € |
| Capitaux propres | 3,91 M € | 4,12 M € | 3,85 M € | 4,33 M € |
| Dettes | 19,1 M € | 26,7 M € | 35,6 M € | 37,8 M € |
| Trésorerie | 132 k € | 14,5 k € | 863 k € | 1,14 M € |
| Total du bilan | 23 M € | 30,9 M € | 39,4 M € | 42,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 323,5 | 324 | 316,6 | 391,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.7,14 M €6,89 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -24,65 %-7,04 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.26,63 %-5,84 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.3,57 %25,75 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,04 %27,71 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.10,25 %9,77 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.89,64 %90,2 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.13,5 M €16,8 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,134,37 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,930,83 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,9 an2,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Van Moer Group NV0885.987.706Administrateur déléguéReprésentée par Johan Van Moer
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Van Moer DistributionCapitaux propres 1,89 M €, résultat -164 k €, au 31 décembre 20240,03 %
- Van Moer StevedoringCapitaux propres 1,75 M €, résultat -72,9 k €, au 31 décembre 20240,02 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 49410Transport routier de fretActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.133.971.987Van Moer Transport nvVitshoekstraat 11, 2070 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 18 novembre 2003
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0861.669.311",
"name": "VAN MOER TRANSPORT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2003-11-17",
"registeredOffice": "Vitshoekstraat 11, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.133.971.987",
"name": "Van Moer Transport nv",
"address": "Vitshoekstraat 11, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "2003-11-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22997072.42,
"currentAssets": 4303159.81,
"equity": 3909492.37,
"debts": 19055744.45,
"debtsShort": 10809900.18,
"cash": 131656.53,
"turnover": 71883227.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 669098,
"result": 166716.09,
"employees": 323.5,
"ebitda": 3468515.89,
"financialDebts": 9529133.79
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30866584.36,
"currentAssets": 4682168.17,
"equity": 4120964.41,
"debts": 26704053.060000002,
"debtsShort": 13063991.42,
"cash": 14458.91,
"turnover": 70465338.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 571966.38,
"result": 211472.04,
"employees": 324,
"ebitda": 5482575.87,
"financialDebts": 14255666.290000001
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39421234.58,
"currentAssets": 11772010.93,
"equity": 3849920.32,
"debts": 35558150.26,
"debtsShort": 14110046.68,
"cash": 863060.06,
"turnover": 66353580.31,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 748872.81,
"result": -271044.09,
"employees": 316.6,
"ebitda": 6894414,
"financialDebts": 16813435.95
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42196008.33,
"currentAssets": 14982622.93,
"equity": 4325517.86,
"debts": 37823517.150000006,
"debtsShort": 16107638.8,
"cash": 1138071.39,
"turnover": 84020726.54,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 256558.27,
"result": -1066029.36,
"employees": 391.5,
"ebitda": 7140303.6,
"financialDebts": 13519802.83
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "7,14 M €",
"previous": "6,89 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-24,65 %",
"previous": "-7,04 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "26,63 %",
"previous": "-5,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "3,57 %",
"previous": "25,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,04 %",
"previous": "27,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "10,25 %",
"previous": "9,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "89,64 %",
"previous": "90,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "13,5 M €",
"previous": "16,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,13",
"previous": "4,37",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,93",
"previous": "0,83",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,9 an",
"previous": "2,4 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Van Moer Group NV",
"number": "0885987706",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Johan Van Moer"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Van Moer Distribution",
"number": "0416980927",
"percentageDirect": 0.0003,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1890214.47,
"netResult": -163730.11,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Van Moer Stevedoring",
"number": "0831820629",
"percentageDirect": 0.0002,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1747251.02,
"netResult": -72898.93,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}