Recherche / Van Moer Stevedoring
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0831.820.629
Van Moer Stevedoring
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 décembre 2010
- TVA
- BE 0831.820.629Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vitshoekstraat 11, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 17,3 M € | 18,6 M € | 16,3 M € | 15,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 709 k € | 853 k € | 30,8 k € | 43,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 585 k € | 622 k € | -72,9 k € | -60 k € |
| Capitaux propres | 1,29 M € | 1,7 M € | 1,75 M € | 1,65 M € |
| Dettes | 3,68 M € | 2,77 M € | 4,49 M € | 4,3 M € |
| Trésorerie | 538 € | 538 € | 538 € | 538 € |
| Total du bilan | 5,1 M € | 4,47 M € | 6,24 M € | 5,96 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 31,5 | 38,9 | 39,1 | 37 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.729 k €638 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,63 %-4,17 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-6,62 %-12,57 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.14,21 %-57,07 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,52 %39,47 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.27,74 %28 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.72,26 %72 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,38 M €1,68 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,840,96 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,931,79 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,9 an2,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Van Moer Group NV0885.987.706Administrateur déléguéReprésentée par Johan Van Moer
- Steven Pauwels BV0831.699.576AdministrateurReprésentée par Steven Pauwels
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 52210Services auxiliaires des transports terrestresActivité principaleActivités TVA
- 52250Activités de service logistiqueActivité principaleActivités ONSS
- 52220Services auxiliaires des transports par eauActivité secondaireActivités TVA
- 52230Services auxiliaires des transports aériensActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.236.610.954Van Moer StevedoringVitshoekstraat 11, 2070 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 13 décembre 2010
- 2.375.826.938Van Moer StevedoringKonrad Adenauerlaan 6, 1850 GrimbergenDepuis le 1 juillet 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0831.820.629",
"name": "Van Moer Stevedoring",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2010-12-13",
"registeredOffice": "Vitshoekstraat 11, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "52210",
"label": "Services auxiliaires des transports terrestres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52250",
"label": "Activités de service logistique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "52220",
"label": "Services auxiliaires des transports par eau",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52230",
"label": "Services auxiliaires des transports aériens",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.236.610.954",
"name": "Van Moer Stevedoring",
"address": "Vitshoekstraat 11, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "2010-12-13"
},
{
"number": "2.375.826.938",
"name": "Van Moer Stevedoring",
"address": "Konrad Adenauerlaan 6, 1850 Grimbergen",
"startDate": "2025-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5104098.44,
"currentAssets": 1886471.35,
"equity": 1289623.23,
"debts": 3676976.21,
"debtsShort": 2255696.91,
"cash": 538.42,
"turnover": 17343988.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 708697.35,
"result": 585234.36,
"employees": 31.5,
"ebitda": 1637455.3900000001,
"financialDebts": 1157426.85
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4473927.88,
"currentAssets": 1480418.32,
"equity": 1701235.72,
"debts": 2772692.16,
"debtsShort": 1769547.58,
"cash": 538.42,
"turnover": 18621843.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 852689.82,
"result": 622293.5,
"employees": 38.9,
"ebitda": 1486402.0299999998,
"financialDebts": 1003144.58
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6239750.33,
"currentAssets": 2836233.42,
"equity": 1747251.02,
"debts": 4492499.3100000005,
"debtsShort": 1586289,
"cash": 538.41,
"turnover": 16280779.98,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 30789.9,
"result": -72898.93,
"employees": 39.1,
"ebitda": 638120.81,
"financialDebts": 1676775.4500000002
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5957445.25,
"currentAssets": 3091295.47,
"equity": 1652657,
"debts": 4304788.25,
"debtsShort": 1599760.31,
"cash": 538.41,
"turnover": 15203586.21,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 43727.51,
"result": -59997.87,
"employees": 37,
"ebitda": 728815.96,
"financialDebts": 1383700.51
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "729 k €",
"previous": "638 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,63 %",
"previous": "-4,17 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-6,62 %",
"previous": "-12,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "14,21 %",
"previous": "-57,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,52 %",
"previous": "39,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "27,74 %",
"previous": "28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "72,26 %",
"previous": "72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,38 M €",
"previous": "1,68 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,84",
"previous": "0,96",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,93",
"previous": "1,79",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,9 an",
"previous": "2,6 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Van Moer Group NV",
"number": "0885987706",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Johan Van Moer"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Steven Pauwels BV",
"number": "0831699576",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Steven Pauwels"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}