Recherche / CARAT DUCHATELET
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0860.316.853
CARAT DUCHATELET
Autre dénomination : CARAT-DUCHATELET
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 2 septembre 2003
- TVA
- BE 0860.316.853Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Winston-Churchill 413, 4020 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9,67 M € | 7,69 M € | 8,88 M € | 7,88 M € |
| Résultat d'exploitation | 712 k € | 146 k € | 92,1 k € | 192 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 616 k € | 92,6 k € | 111 k € | 125 k € |
| Capitaux propres | 2 M € | 2,09 M € | 2,2 M € | 2,33 M € |
| Dettes | 10,9 M € | 11,2 M € | 13,1 M € | 14,9 M € |
| Trésorerie | 2,98 M € | 733 k € | 1,75 M € | 944 k € |
| Total du bilan | 13,5 M € | 13,4 M € | 15,4 M € | 17,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 44,6 | 43,3 | 46,9 | 52 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.636 k €449 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,39 %5,03 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-11,28 %15,43 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.41,61 %404,56 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.13,34 %15,31 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.13,3 %14,26 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.85,47 %85,01 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.735 k €901 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,320,41 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,960,96 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,2 an2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- NOSHAQ0426.624.509Représentée par Stéphane Demoulin
- VCAR ENGINEERING SPRL0672.932.550Administrateur délégué, depuis le 8 novembre 2022Représentée par Vincent Lambert
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- VCAR ENGINEERINGActions, 300 110 titres59,38 %
- NOSHAQActions, 105 263 titres20,83 %
- CARAT DUCHATELETActions, 100 000 titres19,79 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 29201Fabrication de carrosseries de véhicules automobilesActivité principaleActivités ONSS
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités TVA
- 29201Fabrication de carrosseries de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 47812Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 47820Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.233.944.444Rue Winston-Churchill 413, 4020 LiègeDepuis le 2 mai 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0860.316.853",
"name": "CARAT DUCHATELET",
"otherNames": [
"CARAT-DUCHATELET"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2003-09-02",
"registeredOffice": "Rue Winston-Churchill 413, 4020 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "29201",
"label": "Fabrication de carrosseries de véhicules automobiles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "29201",
"label": "Fabrication de carrosseries de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47812",
"label": "Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47820",
"label": "Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.233.944.444",
"name": null,
"address": "Rue Winston-Churchill 413, 4020 Liège",
"startDate": "2014-05-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13462320.54,
"currentAssets": 11014787.19,
"equity": 1997632.45,
"debts": 10890529.32,
"debtsShort": 9689136.97,
"cash": 2976237.86,
"turnover": 9670098,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 712377.14,
"result": 616234.97,
"employees": 44.6,
"ebitda": 1189637.99,
"financialDebts": 1201392.35
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13381910.99,
"currentAssets": 10115330.3,
"equity": 2090212.44,
"debts": 11208038.43,
"debtsShort": 10388823,
"cash": 733097.96,
"turnover": 7689698.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 145613.12,
"result": 92579.99,
"employees": 43.3,
"ebitda": -147534.84000000003,
"financialDebts": 819215.43
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15430860.67,
"currentAssets": 11693351.71,
"equity": 2200938.09,
"debts": 13117631.49,
"debtsShort": 12217114.9,
"cash": 1748553.02,
"turnover": 8876085.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 92137.75,
"result": 110725.65,
"employees": 46.9,
"ebitda": 449331.13,
"financialDebts": 900516.59
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17489005.92,
"currentAssets": 13608454.02,
"equity": 2326375.81,
"debts": 14947380.209999999,
"debtsShort": 14212340.11,
"cash": 943827.37,
"turnover": 7875037.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 191559.9,
"result": 125437.72,
"employees": 52,
"ebitda": 636313.5,
"financialDebts": 735040.1
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "636 k €",
"previous": "449 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,39 %",
"previous": "5,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-11,28 %",
"previous": "15,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "41,61 %",
"previous": "404,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "13,34 %",
"previous": "15,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "13,3 %",
"previous": "14,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "85,47 %",
"previous": "85,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "735 k €",
"previous": "901 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,32",
"previous": "0,41",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,96",
"previous": "0,96",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,2 an",
"previous": "2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "NOSHAQ",
"number": "0426624509",
"mandates": [],
"representatives": [
"Stéphane Demoulin"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VCAR ENGINEERING SPRL",
"number": "0672932550",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-11-08",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Vincent Lambert"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "VCAR ENGINEERING",
"number": "0672932550",
"nature": "Actions",
"securities": 300110,
"percentage": 0.5938
},
{
"kind": "societe",
"name": "NOSHAQ",
"number": "0426624509",
"nature": "Actions",
"securities": 105263,
"percentage": 0.2083
},
{
"kind": "societe",
"name": "CARAT DUCHATELET",
"number": "0860316853",
"nature": "Actions",
"securities": 100000,
"percentage": 0.1979
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}