Recherche / TEMPOCONSULT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0860.039.810
TEMPOCONSULT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 3 juillet 2003
- TVA
- BE 0860.039.810Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Nieuwpoortsesteenweg 112 G bte 0203, 8400 Oostende
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 72,9 k € | 40,6 k € | 27,1 k € | -10,5 k € |
| Résultat d'exploitation | 33,4 k € | 21,8 k € | 9,63 k € | -30,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 31,8 k € | 10,2 k € | 12,3 k € | -22,1 k € |
| Capitaux propres | 706 k € | 666 k € | 679 k € | 656 k € |
| Dettes | 61,2 k € | 52,4 k € | 81,3 k € | 24,8 k € |
| Trésorerie | 331 k € | 323 k € | 328 k € | 333 k € |
| Total du bilan | 795 k € | 751 k € | 804 k € | 734 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -15,8 k €24,8 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,37 %1,81 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -138,74 %-33,22 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -163,68 %-33,94 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,63 %7,04 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.89,41 %84,44 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.3,38 %10,11 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,36 k €5,09 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.26,938,90 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.132.429.093TEMPOCONSULTNieuwpoortsesteenweg 112 G bte 0203, 8400 OostendeDepuis le 27 juin 2003
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0860.039.810",
"name": "TEMPOCONSULT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2003-07-03",
"registeredOffice": "Nieuwpoortsesteenweg 112 G bte 0203, 8400 Oostende",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.132.429.093",
"name": "TEMPOCONSULT",
"address": "Nieuwpoortsesteenweg 112 G bte 0203, 8400 Oostende",
"startDate": "2003-06-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 794932,
"currentAssets": 708373,
"equity": 705999,
"debts": 61154,
"debtsShort": 52404,
"cash": 330632,
"turnover": null,
"grossMargin": 72915,
"operatingResult": 33371,
"result": 31779,
"employees": null,
"ebitda": 68684,
"financialDebts": 12764
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 750697,
"currentAssets": 679854,
"equity": 666209,
"debts": 52400,
"debtsShort": 52400,
"cash": 322784,
"turnover": null,
"grossMargin": 40598,
"operatingResult": 21783,
"result": 10210,
"employees": null,
"ebitda": 37499,
"financialDebts": 5066
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 803542,
"currentAssets": 722841,
"equity": 678512,
"debts": 81254,
"debtsShort": 81254,
"cash": 327622,
"turnover": null,
"grossMargin": 27112,
"operatingResult": 9630,
"result": 12303,
"employees": null,
"ebitda": 24772,
"financialDebts": 5088
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 734169.68,
"currentAssets": 668400.38,
"equity": 656399.59,
"debts": 24820.11,
"debtsShort": 24820.11,
"cash": 333153.98,
"turnover": null,
"grossMargin": -10504.52,
"operatingResult": -30705.91,
"result": -22111.78,
"employees": null,
"ebitda": -15774.57,
"financialDebts": 3363.39
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-15,8 k €",
"previous": "24,8 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,37 %",
"previous": "1,81 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-138,74 %",
"previous": "-33,22 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-163,68 %",
"previous": "-33,94 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,63 %",
"previous": "7,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "89,41 %",
"previous": "84,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "3,38 %",
"previous": "10,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,36 k €",
"previous": "5,09 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "26,93",
"previous": "8,90",
"attention": false
}
],
"administrators": [],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}