Recherche / ESSENSYS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0452.656.141
ESSENSYS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 avril 1994
- TVA
- BE 0452.656.141Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue de Tervueren 270, 1150 Woluwe-Saint-Pierre
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,19 M € | 2,41 M € | 1,88 M € | 2,02 M € |
| Résultat d'exploitation | 633 k € | -114 k € | -269 k € | 14,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 622 k € | -132 k € | -273 k € | 7,24 k € |
| Capitaux propres | 709 k € | 577 k € | 604 k € | 611 k € |
| Dettes | 1,23 M € | 565 k € | 310 k € | 221 k € |
| Trésorerie | 818 k € | 527 k € | 86,2 k € | 393 k € |
| Total du bilan | 1,97 M € | 1,15 M € | 921 k € | 832 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 1 | 1 | 1,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.7,75 k €-267 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,19 %-45,2 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.7,54 %-22,02 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.102,9 %-137,37 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-9,59 %-20,06 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.73,4 %65,57 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.26,6 %33,73 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,722,92 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Rubus NV0466.302.754Administrateur, du 30 avril 2021 au 30 avril 2027Représentée par Michel Van Hemele
- Essensys Partners NV0870.408.021Administrateur, du 30 avril 2021 au 30 avril 2027Représentée par Pieter Van Hemele
- Tempoconsultant besloten vennootschap0860.039.810Administrateur, du 30 avril 2021 au 30 avril 2027Représentée par Chris Tempels
- DEREY CV0518.912.980Administrateur, du 30 avril 2021 au 30 avril 2027Représentée par Regine Dompas
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.067.028.923EssensysAvenue de Tervueren 270, 1150 Woluwe-Saint-PierreDepuis le 2 juin 1994
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0452.656.141",
"name": "ESSENSYS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1994-04-22",
"registeredOffice": "Avenue de Tervueren 270, 1150 Woluwe-Saint-Pierre",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.067.028.923",
"name": "Essensys",
"address": "Avenue de Tervueren 270, 1150 Woluwe-Saint-Pierre",
"startDate": "1994-06-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1973522.76,
"currentAssets": 1944830.07,
"equity": 708752.68,
"debts": 1230169.14,
"debtsShort": 1230169.14,
"cash": 817651.14,
"turnover": 5186152.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 632825.14,
"result": 621526.56,
"employees": 1,
"ebitda": 620411.27,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1151575.77,
"currentAssets": 1134383.4,
"equity": 576846.49,
"debts": 564986.45,
"debtsShort": 564986.45,
"cash": 527306.67,
"turnover": 2414417.8,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -114001.01,
"result": -131906.19,
"employees": 1,
"ebitda": -112537.43,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 920568.77,
"currentAssets": 905848.01,
"equity": 603655.12,
"debts": 310474.07,
"debtsShort": 310474.07,
"cash": 86185.1,
"turnover": 1882733.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -268824.94,
"result": -272846.7,
"employees": 1,
"ebitda": -267133.33,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 832261.79,
"currentAssets": 823742.2,
"equity": 610895.42,
"debts": 221366.37,
"debtsShort": 221366.37,
"cash": 393211.2,
"turnover": 2024755.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 14248.88,
"result": 7240.3,
"employees": 1.8,
"ebitda": 7749.729999999998,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "7,75 k €",
"previous": "-267 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,19 %",
"previous": "-45,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "7,54 %",
"previous": "-22,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "102,9 %",
"previous": "-137,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-9,59 %",
"previous": "-20,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "73,4 %",
"previous": "65,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "26,6 %",
"previous": "33,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,72",
"previous": "2,92",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Rubus NV",
"number": "0466302754",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-30",
"endDate": "2027-04-30"
}
],
"representatives": [
"Michel Van Hemele"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Essensys Partners NV",
"number": "0870408021",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-30",
"endDate": "2027-04-30"
}
],
"representatives": [
"Pieter Van Hemele"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tempoconsultant besloten vennootschap",
"number": "0860039810",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-30",
"endDate": "2027-04-30"
}
],
"representatives": [
"Chris Tempels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DEREY CV",
"number": "0518912980",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-30",
"endDate": "2027-04-30"
}
],
"representatives": [
"Regine Dompas"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}