Recherche / Dental Partners
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0848.724.561
Dental Partners
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 11 septembre 2012
- TVA
- BE 0848.724.561Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Jan van Gentstraat 7 bte 401, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,73 M € | 753 k € | 2,85 M € | 3,07 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,45 M € | 516 k € | 2,74 M € | 2,98 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,4 M € | -4,32 M € | -3,16 M € | -2,19 M € |
| Capitaux propres | 8,65 M € | 5,95 M € | 4,53 M € | 3,27 M € |
| Dettes | 50,8 M € | 65,1 M € | 67,9 M € | 71,9 M € |
| Trésorerie | 9,35 k € | 749 k € | 158 € | 172 k € |
| Total du bilan | 61 M € | 72,4 M € | 73,7 M € | 76,1 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,98 M €2,74 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -66,98 %-69,76 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.7,66 %278,62 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.8,46 %431,67 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,22 %1,86 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.4,3 %6,14 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.94,5 %92,11 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.71,5 M €66,6 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 21,8514,71 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,413,43 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 24 ans24,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Dentcap NV0678.614.968Administrateur, depuis le 29 décembre 2023Représentée par Bjorn Borghs
- Anix BV0525.759.893Administrateur, depuis le 29 décembre 2023Représentée par Pieter Lathouwers
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Dentcap NVAandelen op naam - Categorie A, 99 998 titres99,99 %
- Dentius BVAandelen op naam - Categorie A, 2 titres0,01 %
- aandeelhouders RegionaleAandelen op naam - Categorie B, 1 722 titres0 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
3 sociétés détenues- DentiusCapitaux propres 10,8 M €, résultat 2,71 M €, au 31 décembre 2025100 %
- DentazCapitaux propres 35,5 k €, résultat 137 k €, au 31 décembre 202599,46 %+ 0,54 % par des filiales
- Dentius BoechoutCapitaux propres 73,1 k €, résultat 177 k €, au 31 décembre 202575 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 86230Activités de soins dentairesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.213.505.752Jan van Gentstraat 7 bte 401, 2000 AntwerpenDepuis le 17 septembre 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0848.724.561",
"name": "Dental Partners",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2012-09-11",
"registeredOffice": "Jan van Gentstraat 7 bte 401, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "86230",
"label": "Activités de soins dentaires",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.213.505.752",
"name": null,
"address": "Jan van Gentstraat 7 bte 401, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2012-09-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 60985585.18,
"currentAssets": 1447535.65,
"equity": 8651393.73,
"debts": 50848241,
"debtsShort": 1754409.62,
"cash": 9349.86,
"turnover": 1732982.94,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1448203.11,
"result": -1402752.91,
"employees": null,
"ebitda": 1448212.8900000001,
"financialDebts": 49093831.38
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 72391225.19,
"currentAssets": 4909914.99,
"equity": 5951035.74,
"debts": 65086130.28,
"debtsShort": 3296034.02,
"cash": 749124,
"turnover": 753059.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 516297.35,
"result": -4318851.74,
"employees": null,
"ebitda": 516297.35,
"financialDebts": 61790096.26
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 73735205.95,
"currentAssets": 4531169.51,
"equity": 4526526.2,
"debts": 67914474,
"debtsShort": 1321740.6,
"cash": 158.21,
"turnover": 2851216.8,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2744972.67,
"result": -3157702.94,
"employees": null,
"ebitda": 2744972.67,
"financialDebts": 66592733.4
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 76112887.26,
"currentAssets": 1584707.53,
"equity": 3270250.92,
"debts": 71930006.11,
"debtsShort": 464771.13,
"cash": 171736.27,
"turnover": 3069573.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2977181.99,
"result": -2190491.24,
"employees": null,
"ebitda": 2977181.99,
"financialDebts": 71465234.98
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,98 M €",
"previous": "2,74 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-66,98 %",
"previous": "-69,76 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "7,66 %",
"previous": "278,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "8,46 %",
"previous": "431,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,22 %",
"previous": "1,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "4,3 %",
"previous": "6,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "94,5 %",
"previous": "92,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "71,5 M €",
"previous": "66,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "21,85",
"previous": "14,71",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,41",
"previous": "3,43",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "24 ans",
"previous": "24,3 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Dentcap NV",
"number": "0678614968",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bjorn Borghs"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Anix BV",
"number": "0525759893",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Pieter Lathouwers"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Dentcap NV",
"number": "0678614968",
"nature": "Aandelen op naam - Categorie A",
"securities": 99998,
"percentage": 0.9999
},
{
"kind": "societe",
"name": "Dentius BV",
"number": "0521880388",
"nature": "Aandelen op naam - Categorie A",
"securities": 2,
"percentage": 0.0001
},
{
"kind": "personne",
"name": "aandeelhouders Regionale",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam - Categorie B",
"securities": 1722,
"percentage": 0
}
],
"participations": [
{
"name": "Dentius",
"number": "0521880388",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10807062,
"netResult": 2708775.81,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Dentaz",
"number": "0891799489",
"percentageDirect": 0.9946,
"percentageSubsidiaries": 0.0054,
"equity": 35482.37,
"netResult": 137422.36,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Dentius Boechout",
"number": "0455004729",
"percentageDirect": 0.75,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 73100.96,
"netResult": 177445.86,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}