Recherche / DENTCAP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0678.614.968
DENTCAP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 14 juillet 2017
- TVA
- BE 0678.614.968Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Jan van Gentstraat 7 bte 401, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
8 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | -143 k € | -95,4 k € | -343 k € | -23,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -871 k € | -1,21 M € | -8,39 M € | -9,34 M € |
| Capitaux propres | 8,48 M € | 16,8 M € | 8,42 M € | 14,4 M € |
| Dettes | 17 M € | 24,2 M € | 28,1 M € | 29,9 M € |
| Trésorerie | 3,64 k € | 3,94 k € | – | 10,4 k € |
| Total du bilan | 26,2 M € | 41 M € | 36,9 M € | 44,7 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.5,1 k €-314 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -64,92 %-99,59 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.101,62 %-229,49 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.21,09 %-9,99 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.32,15 %22,8 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.66,76 %76,09 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.28,9 M €27,4 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,013,25 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.10,179,64 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 5 679,8 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Gautier PreneyAdministrateur, du 19 juillet 2021 au 19 juillet 2027
- Patrick BendahanAdministrateur, du 19 juillet 2021 au 19 juillet 2027
- Amaury HendrickxAdministrateur, du 19 juillet 2021 au 19 juillet 2027
- RGFin BV0778.505.865Administrateur, du 1 juillet 2023 au 1 juillet 2026Représentée par Robert Van Goethem
- Bjorn Borghs BV0726.686.386Administrateur, du 18 novembre 2022 au 18 novembre 2028Représentée par Bjorn Borghs
- BB Partner BV0690.772.335Administrateur, du 19 juillet 2021 au 19 juillet 2027Représentée par Boris Bontemps
- Anix BV0525.759.893Administrateur, du 19 juillet 2021 au 19 juillet 2027Représentée par Pieter Lathouwers
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Florac Investissements 2B-aandelen op naam, 66 047 titres41,94 %
- Amaury HendrickxA-aandelen op naam, 53 248 titres33,82 %
- Pieter LathouwersA-aandelen op naam, 31 618 titres20,08 %
- Boris BontempsA-aandelen op naam, 4 612 titres2,93 %
- Emmanuel LenaertsA-aandelen op naam, 839 titres0,53 %
- Bart CollierA-aandelen op naam, 614 titres0,39 %
- Natmat S.A.S.A-aandelen op naam, 493 titres0,31 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
5 sociétés détenues- Dentcap FinanceCapitaux propres 9,71 M €, résultat -432 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Dental PartnersCapitaux propres 3,27 M €, résultat 2,19 M €, au 31 décembre 202599,99 %+ 0,01 % par des filiales
- EdifisCapitaux propres -2,16 M €, résultat -2,36 M €, au 31 décembre 202599,61 %
- Dental Partners NLCapitaux propres 9,07 M €, résultat -346 k €, au 31 décembre 202587,54 %
- Dental Team Deutschland GmbHCapitaux propres -2,27 M €, résultat -867 k €, au 31 décembre 202550 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64921Octroi de crédit à la consommationActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.299.011.054DENTCAPJan van Gentstraat 7 bte 401, 2000 AntwerpenDepuis le 14 juillet 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0678.614.968",
"name": "DENTCAP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-07-14",
"registeredOffice": "Jan van Gentstraat 7 bte 401, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64921",
"label": "Octroi de crédit à la consommation",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.299.011.054",
"name": "DENTCAP",
"address": "Jan van Gentstraat 7 bte 401, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2017-07-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26199890.95,
"currentAssets": 2981420.42,
"equity": 8482369.72,
"debts": 17022628.64,
"debtsShort": 513351.84,
"cash": 3639.11,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -143310.15,
"result": -870675.34,
"employees": null,
"ebitda": -143310.15,
"financialDebts": 16509276.8
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41049064.77,
"currentAssets": 6063109.87,
"equity": 16810502.25,
"debts": 24188462.16,
"debtsShort": 1784097.99,
"cash": 3941.55,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -95373.62,
"result": -1214248.47,
"employees": null,
"ebitda": -95373.62,
"financialDebts": 22404364.17
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36946847.58,
"currentAssets": 6985007.26,
"equity": 8422347.38,
"debts": 28114334.76,
"debtsShort": 724493.67,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -342783.3,
"result": -8388154.87,
"employees": null,
"ebitda": -314243.57999999996,
"financialDebts": 27389841.09
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 44737238.47,
"currentAssets": 9360234.06,
"equity": 14384166.96,
"debts": 29867525.74,
"debtsShort": 920371.02,
"cash": 10370.94,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -23443.2,
"result": -9338903.73,
"employees": null,
"ebitda": 5096.52,
"financialDebts": 28947154.72
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "5,1 k €",
"previous": "-314 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-64,92 %",
"previous": "-99,59 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "101,62 %",
"previous": "-229,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "21,09 %",
"previous": "-9,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "32,15 %",
"previous": "22,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "66,76 %",
"previous": "76,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "28,9 M €",
"previous": "27,4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,01",
"previous": "3,25",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "10,17",
"previous": "9,64",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "5 679,8 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Gautier Preney",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-07-19",
"endDate": "2027-07-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Patrick Bendahan",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-07-19",
"endDate": "2027-07-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Amaury Hendrickx",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-07-19",
"endDate": "2027-07-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "RGFin BV",
"number": "0778505865",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-01",
"endDate": "2026-07-01"
}
],
"representatives": [
"Robert Van Goethem"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bjorn Borghs BV",
"number": "0726686386",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-18",
"endDate": "2028-11-18"
}
],
"representatives": [
"Bjorn Borghs"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BB Partner BV",
"number": "0690772335",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-07-19",
"endDate": "2027-07-19"
}
],
"representatives": [
"Boris Bontemps"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Anix BV",
"number": "0525759893",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-07-19",
"endDate": "2027-07-19"
}
],
"representatives": [
"Pieter Lathouwers"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Florac Investissements 2",
"number": null,
"nature": "B-aandelen op naam",
"securities": 66047,
"percentage": 0.4194
},
{
"kind": "personne",
"name": "Amaury Hendrickx",
"number": null,
"nature": "A-aandelen op naam",
"securities": 53248,
"percentage": 0.3382
},
{
"kind": "personne",
"name": "Pieter Lathouwers",
"number": null,
"nature": "A-aandelen op naam",
"securities": 31618,
"percentage": 0.2008
},
{
"kind": "personne",
"name": "Boris Bontemps",
"number": null,
"nature": "A-aandelen op naam",
"securities": 4612,
"percentage": 0.0293
},
{
"kind": "personne",
"name": "Emmanuel Lenaerts",
"number": null,
"nature": "A-aandelen op naam",
"securities": 839,
"percentage": 0.0053
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Collier",
"number": null,
"nature": "A-aandelen op naam",
"securities": 614,
"percentage": 0.0039
},
{
"kind": "societe",
"name": "Natmat S.A.S.",
"number": null,
"nature": "A-aandelen op naam",
"securities": 493,
"percentage": 0.0031
}
],
"participations": [
{
"name": "Dentcap Finance",
"number": "0788689083",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9709435,
"netResult": -432041,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Dental Partners",
"number": "0848724561",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": 0.0001,
"equity": 3270251,
"netResult": 2190491,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Edifis",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9961,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -2159066,
"netResult": -2362177,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Dental Partners NL",
"number": null,
"percentageDirect": 0.8754,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9071720,
"netResult": -346018,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Dental Team Deutschland GmbH",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -2266197,
"netResult": -866913,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}