Recherche / CoverTeam
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0847.351.616
CoverTeam
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 12 juillet 2012
- TVA
- BE 0847.351.616Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Tilff 277, 4031 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2021 | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -950 € | -23,1 k € | -31,4 k € | -59,1 k € |
| Résultat d'exploitation | -1,03 k € | -23,2 k € | -31,5 k € | -59,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,2 k € | 4,53 k € | 25,1 k € | 9,68 k € |
| Capitaux propres | 8,96 k € | 13,5 k € | 38,6 k € | 48,2 k € |
| Dettes | 8,55 k € | 2,92 M € | 3,76 M € | 5,07 M € |
| Trésorerie | 101 € | 533 k € | 889 € | 830 € |
| Total du bilan | 17,5 k € | 2,98 M € | 3,8 M € | 5,21 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -59,2 k €-31,5 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.20,08 %65 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -88,22 %-35,92 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -87,98 %-35,53 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.36,98 %27,52 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.0,93 %1,01 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.97,4 %98,99 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5 M €3,73 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 103,6696,77 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.70,55113,77 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- INVEST & CORPORATE SA0434.295.130AdministrateurReprésentée par Berryer PIERRE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024- Pierre BerryerPleine propriété, 0 titres
- INVEST & CORPORATEPleine propriété, 0 titres
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42219Construction d'ouvrages de génie civil pour les fluides, ncaActivité principaleActivités TVA
- 43410Travaux de couvertureActivité secondaireActivités TVA
- 43421Travaux d'étanchéification des mursActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.211.725.704COVERTEAMRue de Waremme 119, 4530 Villers-le-BouilletDepuis le 23 août 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0847.351.616",
"name": "CoverTeam",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2012-07-12",
"registeredOffice": "Rue de Tilff 277, 4031 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42219",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour les fluides, nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43410",
"label": "Travaux de couverture",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43421",
"label": "Travaux d'étanchéification des murs",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.211.725.704",
"name": "COVERTEAM",
"address": "Rue de Waremme 119, 4530 Villers-le-Bouillet",
"startDate": "2012-08-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17512.24,
"currentAssets": 17512.24,
"equity": 8962.26,
"debts": 8549.98,
"debtsShort": 8549.98,
"cash": 101.11,
"turnover": null,
"grossMargin": -949.92,
"operatingResult": -1031.5,
"result": -1204.42,
"employees": 0,
"ebitda": -1031.5,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2982192.55,
"currentAssets": 2982192.55,
"equity": 13493.34,
"debts": 2918699.21,
"debtsShort": 18699.21,
"cash": 533494.87,
"turnover": null,
"grossMargin": -23090.9,
"operatingResult": -23223.66,
"result": 4531.08,
"employees": 0,
"ebitda": -23223.66,
"financialDebts": 2900000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3802909.41,
"currentAssets": 3802909.41,
"equity": 38553.08,
"debts": 3764356.33,
"debtsShort": 33425.2,
"cash": 889.14,
"turnover": null,
"grossMargin": -31384.44,
"operatingResult": -31474.73,
"result": 25059.74,
"employees": 0,
"ebitda": -31474.73,
"financialDebts": 3730931.13
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5209206.37,
"currentAssets": 5209206.37,
"equity": 48236.84,
"debts": 5073841.76,
"debtsShort": 73841.76,
"cash": 830.46,
"turnover": null,
"grossMargin": -59072.8,
"operatingResult": -59167.71,
"result": 9683.76,
"employees": 0,
"ebitda": -59167.71,
"financialDebts": 5000000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-59,2 k €",
"previous": "-31,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "20,08 %",
"previous": "65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-88,22 %",
"previous": "-35,92 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-87,98 %",
"previous": "-35,53 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "36,98 %",
"previous": "27,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "0,93 %",
"previous": "1,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "97,4 %",
"previous": "98,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5 M €",
"previous": "3,73 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "103,66",
"previous": "96,77",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "70,55",
"previous": "113,77",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "INVEST & CORPORATE SA",
"number": "0434295130",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Berryer PIERRE"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pierre Berryer",
"number": null,
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 0,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "INVEST & CORPORATE",
"number": "0434295130",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 0,
"percentage": null
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}