Recherche / INVEST & CORPORATE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0434.295.130
INVEST & CORPORATE
Autre dénomination : I et C
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 mai 1988
- TVA
- BE 0434.295.130Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Tilff 277, 4031 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 377 k € | 365 k € | 187 k € | 184 k € |
| Résultat d'exploitation | 24,4 k € | 299 k € | 74,1 k € | -66,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 32,3 k € | 136 k € | 1,95 M € | 12,5 k € |
| Capitaux propres | 3,16 M € | 4,13 M € | 4,11 M € | 4,38 M € |
| Dettes | 4,66 M € | 5,99 M € | 5,97 M € | 6,15 M € |
| Trésorerie | 30,2 k € | 18,1 k € | 31,2 k € | 747 € |
| Total du bilan | 8,14 M € | 10,2 M € | 10,2 M € | 10,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | 1,1 | 0,3 | 3,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -278 €141 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -0,15 %75,01 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,28 %47,49 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,77 %-48,67 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -100,2 %-53,4 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,89 %-0,47 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.41,43 %40,38 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.58,19 %58,76 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,59 M €5,43 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,281,32 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.7,028,13 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- NAthalie BONHOMMEAdministrateur
- BATI + SA0433.059.270AdministrateurReprésentée par Paul-Henri BERRYER
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- Eco-Résidence CLOU DORECapitaux propres -234 k €, résultat -40,2 k €, au 31 décembre 2024100 %
- La ferme des Hauts-SartsCapitaux propres -511 k €, résultat -39 k €, au 31 décembre 202499,96 %
- COVERTEAMCapitaux propres 48,2 k €, résultat 9,68 k €, au 31 décembre 202480 %
- TIMBERTEAMCapitaux propres 558 k €, résultat 150 k €, au 31 décembre 202443,75 %
- Ad-REMCapitaux propres -16,6 k €, résultat -5,63 k €, au 31 décembre 202540 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64310Activités de fonds d’investissement sur le marché monétaire ou non monétaireActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.132.662.091IMAGE ET COMMUNICATIONRue de Tilff 277, 4031 LiègeDepuis le 1 janvier 2003
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0434.295.130",
"name": "INVEST & CORPORATE",
"otherNames": [
"I et C"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1988-05-20",
"registeredOffice": "Rue de Tilff 277, 4031 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64310",
"label": "Activités de fonds d’investissement sur le marché monétaire ou non monétaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.132.662.091",
"name": "IMAGE ET COMMUNICATION",
"address": "Rue de Tilff 277, 4031 Liège",
"startDate": "2003-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8143750.7,
"currentAssets": 3278813.19,
"equity": 3158457.32,
"debts": 4661759.58,
"debtsShort": 430774.07,
"cash": 30214.2,
"turnover": null,
"grossMargin": 376725.21,
"operatingResult": 24439.62,
"result": 32277.6,
"employees": null,
"ebitda": 73041.7,
"financialDebts": 4493485.51
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10217195.45,
"currentAssets": 3292569.84,
"equity": 4130650.47,
"debts": 5994011.65,
"debtsShort": 413992.96,
"cash": 18082.33,
"turnover": null,
"grossMargin": 365123.8,
"operatingResult": 298592.96,
"result": 136353.67,
"employees": 1.1,
"ebitda": 301647.42000000004,
"financialDebts": 5580018.69
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10169103.54,
"currentAssets": 4505504.1,
"equity": 4106135.31,
"debts": 5974968.23,
"debtsShort": 553875.87,
"cash": 31190.36,
"turnover": null,
"grossMargin": 187405.97,
"operatingResult": 74090.65,
"result": 1949956.04,
"employees": 0.3,
"ebitda": 140570.74,
"financialDebts": 5433592.36
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10564646.5,
"currentAssets": 4438606.77,
"equity": 4376479.99,
"debts": 6147388.43,
"debtsShort": 632465.62,
"cash": 746.98,
"turnover": null,
"grossMargin": 184097.72,
"operatingResult": -66597.6,
"result": 12461.69,
"employees": 3.1,
"ebitda": -277.6900000000023,
"financialDebts": 5594922.81
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-278 €",
"previous": "141 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-0,15 %",
"previous": "75,01 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,28 %",
"previous": "47,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,77 %",
"previous": "-48,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-100,2 %",
"previous": "-53,4 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,89 %",
"previous": "-0,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "41,43 %",
"previous": "40,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "58,19 %",
"previous": "58,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,59 M €",
"previous": "5,43 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,28",
"previous": "1,32",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "7,02",
"previous": "8,13",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "NAthalie BONHOMME",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "BATI + SA",
"number": "0433059270",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Paul-Henri BERRYER"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Eco-Résidence CLOU DORE",
"number": "0826948160",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -234072,
"netResult": -40240,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "La ferme des Hauts-Sarts",
"number": "0840653666",
"percentageDirect": 0.9996,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -511046,
"netResult": -38987,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "COVERTEAM",
"number": "0847351616",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 48237,
"netResult": 9684,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TIMBERTEAM",
"number": "0844669565",
"percentageDirect": 0.4375,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 557931,
"netResult": 149575,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ad-REM",
"number": "0627759254",
"percentageDirect": 0.4,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -16568,
"netResult": -5634,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}