Recherche / IPR Real Estate
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0846.311.340
IPR Real Estate
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 juin 2012
- TVA
- BE 0846.311.340Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Oude Zilverbergstraat 105 bte 2.2, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 769 k € | 846 k € | 889 k € | 766 k € |
| Résultat d'exploitation | 327 k € | 403 k € | 489 k € | 367 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 154 k € | 63,7 k € | 133 k € | 54,9 k € |
| Capitaux propres | 1,72 M € | 1,78 M € | 1,92 M € | 1,97 M € |
| Dettes | 10 M € | 9,75 M € | 9,46 M € | 9,25 M € |
| Trésorerie | 214 k € | 183 k € | 260 k € | 229 k € |
| Total du bilan | 11,8 M € | 11,7 M € | 11,6 M € | 11,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.729 k €853 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.95,09 %95,87 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,79 %6,97 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-13,85 %5,14 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-14,55 %5,19 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,79 %-1,31 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.17,55 %16,59 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.82,37 %81,92 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,16 M €4,52 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,112,36 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,080,09 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 5,7 ans5,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Vercaemst BV0864.073.624Administrateur délégué, du 22 juillet 2025 au 22 mars 2031Représentée par Vercaemst Xavier
- CAPTUUR NV0445.873.861Administrateur délégué, du 21 mars 2023 au 21 mars 2029Représentée par Spriet Katleen
- Loof Consultancy and Hospitality Services BV0752.989.719Administrateur, du 1 février 2024 au 22 juillet 2025Représentée par Janssens Damien
- Oikos Advies BV0423.038.477Administrateur délégué, du 21 mars 2023 au 27 février 2025Représentée par Vanacker Tobias
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Accent Hotels BVCapitaux propres -2,09 M €, résultat 51,7 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.212.364.815IPR Real EstateOude Zilverbergstraat 105 bte 2.2, 8800 RoeselareDepuis le 4 juin 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0846.311.340",
"name": "IPR Real Estate",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2012-06-04",
"registeredOffice": "Oude Zilverbergstraat 105 bte 2.2, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.212.364.815",
"name": "IPR Real Estate",
"address": "Oude Zilverbergstraat 105 bte 2.2, 8800 Roeselare",
"startDate": "2012-06-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11798955.99,
"currentAssets": 227023.25,
"equity": 1719032.36,
"debts": 10014179.989999998,
"debtsShort": 4781698.06,
"cash": 214132.96,
"turnover": null,
"grossMargin": 769212.8,
"operatingResult": 326745.64,
"result": 153982.9,
"employees": 0,
"ebitda": 725379.92,
"financialDebts": 5232481.93
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11706473.29,
"currentAssets": 235011.07,
"equity": 1782753.77,
"debts": 9751159.26,
"debtsShort": 4870344.21,
"cash": 183275.44,
"turnover": null,
"grossMargin": 845910.24,
"operatingResult": 403170.31,
"result": 63721.41,
"employees": 0,
"ebitda": 810610.4099999999,
"financialDebts": 4880815.05
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11552930.93,
"currentAssets": 437082.34,
"equity": 1916248.98,
"debts": 9463851.55,
"debtsShort": 4940288,
"cash": 260336.91,
"turnover": null,
"grossMargin": 889374.12,
"operatingResult": 488516.49,
"result": 133495.21,
"employees": 0,
"ebitda": 852660.28,
"financialDebts": 4523563.55
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11230827.51,
"currentAssets": 402383.06,
"equity": 1971153.06,
"debts": 9250450.71,
"debtsShort": 5094186.12,
"cash": 229249.09,
"turnover": null,
"grossMargin": 766230.67,
"operatingResult": 367229.5,
"result": 54904.08,
"employees": 0,
"ebitda": 728610.8400000001,
"financialDebts": 4156264.59
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "729 k €",
"previous": "853 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "95,09 %",
"previous": "95,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,79 %",
"previous": "6,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-13,85 %",
"previous": "5,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-14,55 %",
"previous": "5,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,79 %",
"previous": "-1,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "17,55 %",
"previous": "16,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "82,37 %",
"previous": "81,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,16 M €",
"previous": "4,52 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,11",
"previous": "2,36",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,08",
"previous": "0,09",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "5,7 ans",
"previous": "5,3 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Vercaemst BV",
"number": "0864073624",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-07-22",
"endDate": "2031-03-22"
}
],
"representatives": [
"Vercaemst Xavier"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CAPTUUR NV",
"number": "0445873861",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-03-21",
"endDate": "2029-03-21"
}
],
"representatives": [
"Spriet Katleen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Loof Consultancy and Hospitality Services BV",
"number": "0752989719",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-01",
"endDate": "2025-07-22"
}
],
"representatives": [
"Janssens Damien"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Oikos Advies BV",
"number": "0423038477",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-03-21",
"endDate": "2025-02-27"
}
],
"representatives": [
"Vanacker Tobias"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Accent Hotels BV",
"number": "0555979353",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -2087884.98,
"netResult": 51666.67,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}