Recherche / ACCENT Hotels
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0555.979.353
ACCENT Hotels
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 juin 2014
- TVA
- BE 0555.979.353Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kwadestraat 149B, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,39 M € | 1,44 M € | 1,55 M € | 1,46 M € |
| Résultat d'exploitation | 196 k € | -58,9 k € | 94,4 k € | 160 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 171 k € | -79,8 k € | 51,7 k € | 150 k € |
| Capitaux propres | -2,06 M € | -2,14 M € | -2,09 M € | -1,94 M € |
| Dettes | 2,96 M € | 2,89 M € | 2,86 M € | 2,78 M € |
| Trésorerie | 177 k € | 172 k € | 221 k € | 306 k € |
| Total du bilan | 944 k € | 762 k € | 777 k € | 852 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 27,1 | 26,7 | 27,5 | 25,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.245 k €320 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.16,85 %20,66 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-6,09 %7,81 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -23,41 %61,72 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.9,64 %1,98 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -227,48 %-268,65 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 326,54 %368,61 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.200 k €200 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,200,15 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,8 an0,6 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Vercaemst BV0864.073.624Administrateur, depuis le 22 juillet 2025Représentée par Xavier Vercaemst
- Opulus BV0553.827.141Administrateur, depuis le 1 avril 2020Représentée par Kathleen Spriet
- Loof Consultancy and Hospitality Services BV0752.989.719Administrateur, du 1 février 2024 au 22 juillet 2025Représentée par Damien Janssens
- Oikos Advies BV0423.038.477Administrateur, du 1 avril 2020 au 27 février 2025Représentée par Tobias Vanacker
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 55100Hôtels et hébergement similaireActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 56111Restauration à service completActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.235.731.818Westwing hotelKwadestraat 149 bte B, 8800 RoeselareDepuis le 10 septembre 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0555.979.353",
"name": "ACCENT Hotels",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2014-06-24",
"registeredOffice": "Kwadestraat 149B, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "55100",
"label": "Hôtels et hébergement similaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.235.731.818",
"name": "Westwing hotel",
"address": "Kwadestraat 149 bte B, 8800 Roeselare",
"startDate": "2014-09-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 944067.49,
"currentAssets": 352041.01,
"equity": -2059783.48,
"debts": 2959424.13,
"debtsShort": 2759423.81,
"cash": 176913.48,
"turnover": null,
"grossMargin": 1389580.39,
"operatingResult": 196059.65,
"result": 171132.09,
"employees": 27.1,
"ebitda": 430153.94,
"financialDebts": 400000.32
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 762059.34,
"currentAssets": 352550.76,
"equity": -2139551.65,
"debts": 2891010.1599999997,
"debtsShort": 2791009.8,
"cash": 172029.04,
"turnover": null,
"grossMargin": 1437375.27,
"operatingResult": -58930.88,
"result": -79768.17,
"employees": 26.7,
"ebitda": 197980.41,
"financialDebts": 300000.36
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 777180.93,
"currentAssets": 418248.14,
"equity": -2087884.98,
"debts": 2864786.51,
"debtsShort": 2864786.51,
"cash": 220571.53,
"turnover": null,
"grossMargin": 1549693.94,
"operatingResult": 94380.01,
"result": 51666.67,
"employees": 27.5,
"ebitda": 320178.38,
"financialDebts": 200000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 852097.69,
"currentAssets": 554867.35,
"equity": -1938327.23,
"debts": 2782424.92,
"debtsShort": 2782424.92,
"cash": 306164.48,
"turnover": null,
"grossMargin": 1455350.89,
"operatingResult": 160443.76,
"result": 149557.75,
"employees": 25.8,
"ebitda": 245217.15000000002,
"financialDebts": 200000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "245 k €",
"previous": "320 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "16,85 %",
"previous": "20,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-6,09 %",
"previous": "7,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-23,41 %",
"previous": "61,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "9,64 %",
"previous": "1,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-227,48 %",
"previous": "-268,65 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "326,54 %",
"previous": "368,61 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "200 k €",
"previous": "200 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,20",
"previous": "0,15",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,8 an",
"previous": "0,6 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Vercaemst BV",
"number": "0864073624",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Xavier Vercaemst"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Opulus BV",
"number": "0553827141",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-04-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kathleen Spriet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Loof Consultancy and Hospitality Services BV",
"number": "0752989719",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-01",
"endDate": "2025-07-22"
}
],
"representatives": [
"Damien Janssens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Oikos Advies BV",
"number": "0423038477",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-04-01",
"endDate": "2025-02-27"
}
],
"representatives": [
"Tobias Vanacker"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}