Recherche / BeAngels Capital
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0846.025.486
BeAngels Capital
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 18 mai 2012
- TVA
- BE 0846.025.486Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Cantersteen 10/12, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 50,6 k € | -24,1 k € | 112 k € | 178 k € |
| Résultat d'exploitation | -126 k € | -257 k € | -146 k € | 30,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -126 k € | -257 k € | -154 k € | 12,2 k € |
| Capitaux propres | 79,1 k € | -182 k € | -335 k € | -324 k € |
| Dettes | 238 k € | 446 k € | 659 k € | 1,25 M € |
| Trésorerie | 128 k € | 44,1 k € | 27,5 k € | 739 k € |
| Total du bilan | 337 k € | 323 k € | 383 k € | 1,04 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2 | 2 | 2 | 0,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.114 k €-71,7 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.63,92 %-64,06 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.58,74 %563,52 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.258,4 %62,68 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.171 %18,61 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -31,24 %-87,65 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 120,92 %172,28 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.200 k €250 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,950,69 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,8 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jean DosogneAdministrateur, depuis le 2 août 2024
- BE ANGELS SA0467.046.288Administrateur, depuis le 8 mai 2012Représentée par Joseph DE GHELDERE
- THINKSPARK SRL0829.393.055Administrateur, depuis le 9 mars 2017Représentée par Claire Munck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- BE ANGELS SAActions, 99 titres99 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- White Peak CapitalCapitaux propres 10 k €, résultat 0 €, au 19 mars 202535 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.210.838.351Be Angels CapitalCantersteen 10/12, 1000 BruxellesDepuis le 18 mai 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0846.025.486",
"name": "BeAngels Capital",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2012-05-18",
"registeredOffice": "Cantersteen 10/12, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.210.838.351",
"name": "Be Angels Capital",
"address": "Cantersteen 10/12, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2012-05-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 336705.8,
"currentAssets": 160655.92,
"equity": 79064.89,
"debts": 238140.91,
"debtsShort": 238140.91,
"cash": 127831.26,
"turnover": null,
"grossMargin": 50626.48,
"operatingResult": -125621.35,
"result": -125618.26,
"employees": 2,
"ebitda": -78882.51000000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 322601.51,
"currentAssets": 96038.02,
"equity": -182373.92,
"debts": 446225.43,
"debtsShort": 384271.29,
"cash": 44050.6,
"turnover": null,
"grossMargin": -24142.37,
"operatingResult": -256750.47,
"result": -257438.81,
"employees": 2,
"ebitda": -192070.41999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 382635.89,
"currentAssets": 129081.7,
"equity": -335365.95,
"debts": 659217.05,
"debtsShort": 186548.15,
"cash": 27538.98,
"turnover": null,
"grossMargin": 111905.27,
"operatingResult": -145987.03,
"result": -154415.59,
"employees": 2,
"ebitda": -71683.47,
"financialDebts": 250000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1036953.96,
"currentAssets": 832714.78,
"equity": -323933.21,
"debts": 1253843.77,
"debtsShort": 877078.49,
"cash": 739414.15,
"turnover": null,
"grossMargin": 177641.43,
"operatingResult": 30235.35,
"result": 12200.43,
"employees": 0.8,
"ebitda": 113544.57999999999,
"financialDebts": 200000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "114 k €",
"previous": "-71,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "63,92 %",
"previous": "-64,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "58,74 %",
"previous": "563,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "258,4 %",
"previous": "62,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "171 %",
"previous": "18,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-31,24 %",
"previous": "-87,65 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "120,92 %",
"previous": "172,28 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "200 k €",
"previous": "250 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,95",
"previous": "0,69",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,8 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jean Dosogne",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-08-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "BE ANGELS SA",
"number": "0467046288",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2012-05-08",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Joseph DE GHELDERE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "THINKSPARK SRL",
"number": "0829393055",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-03-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Claire Munck"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "BE ANGELS SA",
"number": "0467046288",
"nature": "Actions",
"securities": 99,
"percentage": 0.99
}
],
"participations": [
{
"name": "White Peak Capital",
"number": "1021220255",
"percentageDirect": 0.35,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10000,
"netResult": 0,
"accountDate": "2025-03-19",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}