Recherche / BE ANGELS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0467.046.288
BE ANGELS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 octobre 1999
- TVA
- BE 0467.046.288Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Louis de Geer 6, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 3,76 k € | 155 k € | 169 k € | 275 k € |
| Résultat d'exploitation | -311 k € | -229 k € | -198 k € | -32,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -315 k € | -234 k € | -197 k € | -33,4 k € |
| Capitaux propres | 1,06 M € | 830 k € | 827 k € | 793 k € |
| Dettes | 122 k € | 175 k € | 197 k € | 259 k € |
| Trésorerie | 636 k € | 246 k € | 131 k € | 32,6 k € |
| Total du bilan | 1,26 M € | 1,12 M € | 1,09 M € | 1,14 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,6 | 4,6 | 4,3 | 4,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -31,1 k €-191 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -11,3 %-113,17 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -4,21 %-23,84 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.62,61 %8,76 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.83,77 %13,27 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,02 %-3,13 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.69,47 %76,11 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.22,72 %18,16 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.50 k €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,060,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,112,23 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Sophie STEGENAdministrateur, du 18 juin 2024 au 16 juin 2028
- Jean Claude DOSOGNEAdministrateur, du 3 février 2022 au 16 juin 2028
- Joseph DE GHELDEREAdministrateur, du 20 mai 2022 au 16 juin 2028
- Emmanuelle GHISLAINAdministrateur, du 18 juin 2024 au 19 juin 2028
- FINANCE&INVEST.BRUSSELS0426.936.986Administrateur, du 18 juin 2024 au 16 juin 2028Représentée par Barbara ROOSE
- THINKSPARK SRL0829.393.055Administrateur délégué, du 18 juin 2024 au 16 juin 2028Représentée par Claire MUNCK
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- REGROUPEMENT SCActions, 321 titres49,16 %
- 50NORTH VENTURESActions, 180 titres27,57 %
- THINKSPARKActions, 79 titres12,1 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- WOMEN BUSINESS ANGELS CLUB- BE ANGELS CAPITALCapitaux propres -324 k €, résultat 12,2 k €, au 31 décembre 202599 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.236.539.292Be AngelsCantersteen 10-12, 1000 BruxellesDepuis le 29 novembre 1999
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0467.046.288",
"name": "BE ANGELS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1999-10-12",
"registeredOffice": "Rue Louis de Geer 6, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.236.539.292",
"name": "Be Angels",
"address": "Cantersteen 10-12, 1000 Bruxelles",
"startDate": "1999-11-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1264432.32,
"currentAssets": 836565.56,
"equity": 1059410.52,
"debts": 121982.45,
"debtsShort": 121982.45,
"cash": 636448.7,
"turnover": null,
"grossMargin": 3758.9,
"operatingResult": -311388.5,
"result": -314661.51,
"employees": 4.6,
"ebitda": -291312.57,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1121782.44,
"currentAssets": 692038.92,
"equity": 829653.23,
"debts": 175154.17,
"debtsShort": 175154.17,
"cash": 246459.02,
"turnover": null,
"grossMargin": 155421.97,
"operatingResult": -228525.66,
"result": -234145.58,
"employees": 4.6,
"ebitda": -220586.32,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1086664.19,
"currentAssets": 440711.58,
"equity": 827082.12,
"debts": 197382.03,
"debtsShort": 197382.03,
"cash": 131472.74,
"turnover": null,
"grossMargin": 169038.38,
"operatingResult": -197766.05,
"result": -197184.71,
"employees": 4.3,
"ebitda": -191306.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1141252.92,
"currentAssets": 546274.65,
"equity": 792812.37,
"debts": 259326.19,
"debtsShort": 259326.19,
"cash": 32559.5,
"turnover": null,
"grossMargin": 274870.02,
"operatingResult": -32208.08,
"result": -33383.35,
"employees": 4.4,
"ebitda": -31056.800000000003,
"financialDebts": 50037.75
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-31,1 k €",
"previous": "-191 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-11,3 %",
"previous": "-113,17 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-4,21 %",
"previous": "-23,84 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "62,61 %",
"previous": "8,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "83,77 %",
"previous": "13,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,02 %",
"previous": "-3,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "69,47 %",
"previous": "76,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "22,72 %",
"previous": "18,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "50 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,06",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,11",
"previous": "2,23",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Sophie STEGEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-18",
"endDate": "2028-06-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean Claude DOSOGNE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-03",
"endDate": "2028-06-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Joseph DE GHELDERE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-20",
"endDate": "2028-06-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Emmanuelle GHISLAIN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-18",
"endDate": "2028-06-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "FINANCE&INVEST.BRUSSELS",
"number": "0426936986",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-18",
"endDate": "2028-06-16"
}
],
"representatives": [
"Barbara ROOSE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "THINKSPARK SRL",
"number": "0829393055",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-18",
"endDate": "2028-06-16"
}
],
"representatives": [
"Claire MUNCK"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "REGROUPEMENT SC",
"number": "0788437279",
"nature": "Actions",
"securities": 321,
"percentage": 0.4916
},
{
"kind": "societe",
"name": "50NORTH VENTURES",
"number": "0507740263",
"nature": "Actions",
"securities": 180,
"percentage": 0.2757
},
{
"kind": "societe",
"name": "THINKSPARK",
"number": "0829393055",
"nature": "Actions",
"securities": 79,
"percentage": 0.121
}
],
"participations": [
{
"name": "WOMEN BUSINESS ANGELS CLUB- BE ANGELS CAPITAL",
"number": "0846025486",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -323933.21,
"netResult": 12200.43,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}