Recherche / HEATSAIL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0845.705.287
HEATSAIL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 avril 2012
- TVA
- BE 0845.705.287Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Frankrijklei 126, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@heatsail.com
- Adresse web
- www.heatsail.com
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 249 k € | 1,17 M € | 294 k € | -368 k € |
| Résultat d'exploitation | -769 k € | 11,4 k € | -706 k € | -1,41 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -818 k € | 89,1 k € | -784 k € | -1,43 M € |
| Capitaux propres | 1,53 M € | 2,35 M € | 1,56 M € | 1,13 M € |
| Dettes | 3,7 M € | 3,01 M € | 2,9 M € | 3,52 M € |
| Trésorerie | 527 k € | 355 k € | 146 k € | 57,7 k € |
| Total du bilan | 5,26 M € | 5,37 M € | 4,46 M € | 4,73 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 15,6 | 12,8 | 10,4 | 11,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,23 M €-513 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -126,16 %-50,11 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -225,18 %-74,84 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -139,52 %-390,25 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.6,11 %-16,86 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.23,95 %35,07 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.74,37 %64,91 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,2 M €1,1 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,060,70 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,971,11 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- HSI BV0738.480.202Administrateur, du 3 février 2025 au 3 février 2031Représentée par Marc Van Hool
- Well well well VOF0891.876.101Administrateur, du 27 septembre 2024 au 27 septembre 2030Représentée par Luc Téblick
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25210Fabrication de radiateurs, de générateurs de vapeur et de chaudières pour le chauffage centralActivité principaleActivités ONSS
- 27402Fabrication d'appareils d'éclairage électriqueActivité principaleActivités TVA
- 31009Fabrication d'autres meubles ncaActivité secondaireActivités TVA
- 46150Activités d’intermédiaire du commerce de gros en meubles, biens domestiques et quincaillerieActivité secondaireActivités TVA
- 46472Commerce de gros de mobilier de bureau et de magasinActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.209.798.174HEATSAILFrankrijklei 126, 2000 AntwerpenDepuis le 4 mai 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0845.705.287",
"name": "HEATSAIL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2012-04-27",
"registeredOffice": "Frankrijklei 126, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@heatsail.com"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.heatsail.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25210",
"label": "Fabrication de radiateurs, de générateurs de vapeur et de chaudières pour le chauffage central",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "27402",
"label": "Fabrication d'appareils d'éclairage électrique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "31009",
"label": "Fabrication d'autres meubles nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46150",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en meubles, biens domestiques et quincaillerie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46472",
"label": "Commerce de gros de mobilier de bureau et de magasin",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.209.798.174",
"name": "HEATSAIL",
"address": "Frankrijklei 126, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2012-05-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5256265.38,
"currentAssets": 3320151.05,
"equity": 1530957.81,
"debts": 3695307.57,
"debtsShort": 3626650.48,
"cash": 527061.84,
"turnover": null,
"grossMargin": 248985.33,
"operatingResult": -769109.94,
"result": -817920.1,
"employees": 15.6,
"ebitda": -600860.86,
"financialDebts": 1366407.99
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5366063.37,
"currentAssets": 2753997.85,
"equity": 2348226.9,
"debts": 3009836.4699999997,
"debtsShort": 2967352.26,
"cash": 354595.02,
"turnover": null,
"grossMargin": 1167095.37,
"operatingResult": 11382.61,
"result": 89130.12,
"employees": 12.8,
"ebitda": 176898.19,
"financialDebts": 1227404.8399999999
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4461262.28,
"currentAssets": 1995615.05,
"equity": 1564360.68,
"debts": 2895924.88,
"debtsShort": 1793441.58,
"cash": 146401.13,
"turnover": null,
"grossMargin": 293682.49,
"operatingResult": -705506.78,
"result": -783866.22,
"employees": 10.4,
"ebitda": -513442.94000000006,
"financialDebts": 1102483.3
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4733623.68,
"currentAssets": 2355007.52,
"equity": 1133888.58,
"debts": 3520616.16,
"debtsShort": 2427453.98,
"cash": 57666.07,
"turnover": null,
"grossMargin": -367639.98,
"operatingResult": -1409838.77,
"result": -1430472.1,
"employees": 11.2,
"ebitda": -1229813.3,
"financialDebts": 1198751.43
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,23 M €",
"previous": "-513 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-126,16 %",
"previous": "-50,11 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-225,18 %",
"previous": "-74,84 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-139,52 %",
"previous": "-390,25 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "6,11 %",
"previous": "-16,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "23,95 %",
"previous": "35,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "74,37 %",
"previous": "64,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,2 M €",
"previous": "1,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,06",
"previous": "0,70",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,97",
"previous": "1,11",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "HSI BV",
"number": "0738480202",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-03",
"endDate": "2031-02-03"
}
],
"representatives": [
"Marc Van Hool"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Well well well VOF",
"number": "0891876101",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-27",
"endDate": "2030-09-27"
}
],
"representatives": [
"Luc Téblick"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}