Recherche / NOAL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0843.267.817
NOAL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 1 février 2012
- TVA
- BE 0843.267.817Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Roeselarestraat(ONK) 205, 8840 Staden
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 59,9 k € | -31,5 k € | 4,84 M € | 318 k € |
| Résultat d'exploitation | -42,4 k € | -165 k € | 1,23 M € | 70,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -60,4 k € | -264 k € | 677 k € | 38,1 k € |
| Capitaux propres | 321 k € | 57 k € | 3,73 M € | 5,29 M € |
| Dettes | 6,91 M € | 14,4 M € | 14,5 M € | 15,5 M € |
| Trésorerie | 72,4 k € | 150 k € | 625 k € | 251 k € |
| Total du bilan | 7,25 M € | 14,5 M € | 18,5 M € | 21,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.281 k €1,4 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.88,17 %28,93 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,72 %18,13 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -93,42 %15 478,32 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -79,94 %3 319,87 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.15,24 %27,69 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.24,8 %20,19 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.72,83 %78,21 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,03 M €4,85 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,951,30 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,700,64 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 17,9 ans3,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Kristien MullerAdministrateur, depuis le 21 décembre 2023
- Noor TemmermanAdministrateur, depuis le 21 décembre 2023
- Peter TemmermanAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
14 sociétés détenues- GreenlifeCapitaux propres 42,8 k €, résultat 104 k €, au 31 décembre 2024100 %
- J Camu & zoonCapitaux propres 213 k €, résultat -20,3 k €, au 31 décembre 2024100 %
- TridomasCapitaux propres 70,2 k €, résultat 266 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Viva ProjectsCapitaux propres -10,8 k €, résultat -3,14 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Prom InvestCapitaux propres -40,1 k €, résultat -6,5 k €, au 30 septembre 202466,65 %
- JHL Construct50 %
- JHL LandCapitaux propres 762 k €, résultat -42,2 k €, au 31 décembre 202450 %
- Le Jeune CharpentierCapitaux propres 72,9 k €, résultat -8,89 k €, au 30 juin 202550 %
- Maria Construct50 %
- Steendonck InvestCapitaux propres -24 k €, résultat -11,4 k €, au 31 décembre 202450 %
- SakuraCapitaux propres 498 k €, résultat -11,9 k €, au 31 décembre 202433,33 %
- Steenoven Joint VentureCapitaux propres 4,32 M €, résultat 138 k €, au 31 décembre 202430 %
- Maria Land25 %
- Vijvens ConstructCapitaux propres 52 k €, résultat -40,6 k €, au 31 décembre 202425 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.208.350.401NOAL BVBARoeselarestraat(ONK) 205, 8840 StadenDepuis le 30 janvier 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0843.267.817",
"name": "NOAL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2012-02-01",
"registeredOffice": "Roeselarestraat(ONK) 205, 8840 Staden",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.208.350.401",
"name": "NOAL BVBA",
"address": "Roeselarestraat(ONK) 205, 8840 Staden",
"startDate": "2012-01-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7248568.38,
"currentAssets": 1852540.77,
"equity": 321459.58,
"debts": 6906663.45,
"debtsShort": 4771388.54,
"cash": 72421.5,
"turnover": null,
"grossMargin": 59925.11,
"operatingResult": -42405.59,
"result": -60355.69,
"employees": 0,
"ebitda": 50945.490000000005,
"financialDebts": 2135274.91
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14484057.52,
"currentAssets": 2512654.74,
"equity": 56974.19,
"debts": 14408270.75,
"debtsShort": 11591091.69,
"cash": 150209.33,
"turnover": null,
"grossMargin": -31459.62,
"operatingResult": -164692.92,
"result": -264485.39,
"employees": 0,
"ebitda": -43463.600000000006,
"financialDebts": 5932179.0600000005
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18494112.14,
"currentAssets": 7628805.55,
"equity": 3733813.49,
"debts": 14463618.66,
"debtsShort": 11944036.75,
"cash": 624974.37,
"turnover": null,
"grossMargin": 4837961.98,
"operatingResult": 1226006.11,
"result": 676839.3,
"employees": 0,
"ebitda": 1399472.58,
"financialDebts": 4847571.73
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21311937.69,
"currentAssets": 9013125.67,
"equity": 5285549.69,
"debts": 15521523.780000001,
"debtsShort": 12916823.23,
"cash": 251364.2,
"turnover": null,
"grossMargin": 318366.19,
"operatingResult": 70445.38,
"result": 38136.2,
"employees": 0,
"ebitda": 280693.52,
"financialDebts": 5026690.47
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "281 k €",
"previous": "1,4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "88,17 %",
"previous": "28,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,72 %",
"previous": "18,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-93,42 %",
"previous": "15 478,32 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-79,94 %",
"previous": "3 319,87 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "15,24 %",
"previous": "27,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "24,8 %",
"previous": "20,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "72,83 %",
"previous": "78,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,03 M €",
"previous": "4,85 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,95",
"previous": "1,30",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,70",
"previous": "0,64",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "17,9 ans",
"previous": "3,5 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Kristien Muller",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Noor Temmerman",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Peter Temmerman",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Greenlife",
"number": "0791410528",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 42766,
"netResult": 103787,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "J Camu & zoon",
"number": "0400278319",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 213383,
"netResult": -20337,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Tridomas",
"number": "0459202354",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 70180,
"netResult": 265960,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Viva Projects",
"number": "0836268771",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -10754.65,
"netResult": -3141.14,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Prom Invest",
"number": "0453841917",
"percentageDirect": 0.6665,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -40087,
"netResult": -6502,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "JHL Construct",
"number": "1010293602",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "JHL Land",
"number": "0778772616",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 762415,
"netResult": -42176,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Le Jeune Charpentier",
"number": "0737787146",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 72927.8,
"netResult": -8892.93,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Maria Construct",
"number": "1009776631",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Steendonck Invest",
"number": "0831465786",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -23970,
"netResult": -11435,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sakura",
"number": "1003798758",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 498055,
"netResult": -11945,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Steenoven Joint Venture",
"number": "0752708122",
"percentageDirect": 0.3,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4315039,
"netResult": 138093,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Maria Land",
"number": "1009776532",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vijvens Construct",
"number": "0785561230",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 51972,
"netResult": -40644,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}