Recherche / Loma Projects
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0843.113.706
Loma Projects
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 3 janvier 2012
- TVA
- BE 0843.113.706Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Brandenstraat 33, 3012 Leuven
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 73 k € | 58,5 k € | 73,4 k € |
| Résultat d'exploitation | 20,6 k € | -10,1 k € | 25,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 9,07 k € | -20,4 k € | 15,2 k € |
| Capitaux propres | -67,8 k € | -88,2 k € | -72,9 k € |
| Dettes | 746 k € | 707 k € | 679 k € |
| Trésorerie | 32 k € | – | 28,1 k € |
| Total du bilan | 682 k € | 622 k € | 609 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.70 k €39,6 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.95,34 %67,72 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.25,57 %-19,88 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.76,78 %-43,1 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,13 %-8,78 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -11,98 %-14,17 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 111,48 %113,65 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.364 k €409 k € en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,140,05 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 5,2 ans10,3 ans en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2024- Maarten DecabooterAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2024Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
- 63920Autres activités de service d'informationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.207.009.128DeminvestTervuursevest 196 bte 7, 3000 LeuvenDepuis le 3 janvier 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0843.113.706",
"name": "Loma Projects",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2012-01-03",
"registeredOffice": "Brandenstraat 33, 3012 Leuven",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63920",
"label": "Autres activités de service d'information",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.207.009.128",
"name": "Deminvest",
"address": "Tervuursevest 196 bte 7, 3000 Leuven",
"startDate": "2012-01-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 682123.16,
"currentAssets": 43585.65,
"equity": -67801.65,
"debts": 746345.11,
"debtsShort": 292925.73,
"cash": 31985.43,
"turnover": null,
"grossMargin": 73001.58,
"operatingResult": 20644.83,
"result": 9065.98,
"employees": null,
"ebitda": 69615.85,
"financialDebts": 453419.38
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 622202.45,
"currentAssets": 16220.49,
"equity": -88180.49,
"debts": 707139.3400000001,
"debtsShort": 298577.03,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 58487.62,
"operatingResult": -10118.16,
"result": -20378.84,
"employees": null,
"ebitda": 39608.17999999999,
"financialDebts": 409197.36
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 608937.35,
"currentAssets": 44076.11,
"equity": -72938.09,
"debts": 678849.74,
"debtsShort": 314930.91,
"cash": 28075.33,
"turnover": null,
"grossMargin": 73440.06,
"operatingResult": 25144.32,
"result": 15242.4,
"employees": null,
"ebitda": 70017.41,
"financialDebts": 363918.83
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "70 k €",
"previous": "39,6 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "95,34 %",
"previous": "67,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "25,57 %",
"previous": "-19,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "76,78 %",
"previous": "-43,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,13 %",
"previous": "-8,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-11,98 %",
"previous": "-14,17 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "111,48 %",
"previous": "113,65 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "364 k €",
"previous": "409 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,14",
"previous": "0,05",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "5,2 ans",
"previous": "10,3 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Maarten Decabooter",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}