Recherche / van Steenberge Invest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0839.434.535
van Steenberge Invest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 septembre 2011
- TVA
- BE 0839.434.535Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vasco da Gamalaan 1, 9042 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 120 k € | 1,4 M € | 36,9 M € | 54,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 38,8 k € | -248 k € | -3,17 M € | -279 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,04 M € | 21,2 k € | -316 k € | -2,09 M € |
| Capitaux propres | 9,03 M € | 9,05 M € | 15,5 M € | 14 M € |
| Dettes | 774 k € | 5,71 M € | 37,8 M € | 35,8 M € |
| Trésorerie | 38,9 k € | 150 k € | 61,2 k € | 27,8 k € |
| Total du bilan | 9,8 M € | 14,8 M € | 53,5 M € | 50,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 5 | 15,6 | 21,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -154 k €-3,13 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -14,95 %-2,04 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.46,89 %2 530,3 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.95,06 %-1 267,48 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,39 %262,42 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.27,96 %28,99 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.71,44 %70,6 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.19,7 M €20,9 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,411,35 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,321,28 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Benoît ClaryssePrésident du Conseil d'Administration, du 27 novembre 2025 au 2 juin 2029
- Véronique Van SteenbergeAdministrateur, du 27 novembre 2025 au 2 juin 2029
- VDW NEXUS BV1017.915.723Administrateur, du 27 novembre 2025 au 2 juin 2029Représentée par Koen De Witte
- Aqufin BV0797.794.019Administrateur, du 27 novembre 2025 au 2 juin 2029Représentée par Anja QUINTIJN
- Noverpo BV0747.892.962Administrateur, du 22 mars 2023 au 27 novembre 2025Représentée par Jean-Pierre NOËL
- Lammertyn Logistiek Douane & Advies BV1000.497.392Administrateur, du 27 novembre 2025 au 2 juin 2029Représentée par Luc LAMMERTYN
- LEMANTOU BV0747.577.416Administrateur, du 23 juin 2026 au 2 juin 2029Représentée par Luc JONGBLOET
- Almelior BV0568.822.351Administrateur, du 27 novembre 2025 au 2 juin 2029Représentée par Bart VERVAECKE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Benoît ClarysseVolle eigendom, 10 388 titres50 %
- Véronique Van SteenbergeVolle eigendom, 10 388 titres50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
11 sociétés détenues- Alfa-ShirtCapitaux propres 875 k €, résultat 282 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Bois Panneaux VS FranceCapitaux propres -286 k €, résultat -149 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Bois Plus SasuCapitaux propres 813 k €, résultat -172 k €, au 31 décembre 2025100 %
- CasimaxCapitaux propres 432 k €, résultat 8,15 k €, au 31 décembre 2025100 %
- MartensCapitaux propres 715 k €, résultat -263 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Hout - Bois Van SteenbergeCapitaux propres 7,87 M €, résultat 4,3 M €, au 31 décembre 202599,47 %
- Altripan InvestCapitaux propres 18 M €, résultat 4,54 M €, au 31 décembre 202570 %
- AltripanCapitaux propres 9,71 M €, résultat 5,88 M €, au 31 décembre 20250 %+ 70 % par des filiales
- Altripan UKCapitaux propres 3,85 M GBP, résultat 801 k GBP, au 30 novembre 20250 %+ 51,52 % par des filiales
- Siffer Dock CompanyCapitaux propres 12,6 M €, résultat 3,3 M €, au 31 décembre 20250 %+ 100 % par des filiales
- AC Timber Trading Capitaux propres 4,14 M €, résultat 2,6 M €, au 31 décembre 2025+ 100 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.240.141.655Van Steenberge Invest BVBASteenweg op Aalst 27, 9620 ZottegemDepuis le 20 septembre 2011
- 2.359.567.560Vasco da Gamalaan 1, 9042 GentDepuis le 1 janvier 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0839.434.535",
"name": "van Steenberge Invest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-09-20",
"registeredOffice": "Vasco da Gamalaan 1, 9042 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.240.141.655",
"name": "Van Steenberge Invest BVBA",
"address": "Steenweg op Aalst 27, 9620 Zottegem",
"startDate": "2011-09-20"
},
{
"number": "2.359.567.560",
"name": null,
"address": "Vasco da Gamalaan 1, 9042 Gent",
"startDate": "2024-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9801212.34,
"currentAssets": 1899580.34,
"equity": 9027247.28,
"debts": 773965.06,
"debtsShort": 273965.06,
"cash": 38924.09,
"turnover": 120000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 38793.38,
"result": 2035462.98,
"employees": 0,
"ebitda": 38793.38,
"financialDebts": 500000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14760484.3,
"currentAssets": 2104484.22,
"equity": 9048425.09,
"debts": 5712059.21,
"debtsShort": 2079569.66,
"cash": 149900.42,
"turnover": 1404722.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -248061.79,
"result": 21177.81,
"employees": 5,
"ebitda": -228742.77000000002,
"financialDebts": 4332489.55
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 53495183.54,
"currentAssets": 29012678.2,
"equity": 15508776.07,
"debts": 37767382.24,
"debtsShort": 22654646.94,
"cash": 61171.29,
"turnover": 36948428.94,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3171512.24,
"result": -316404.41,
"employees": 15.6,
"ebitda": -3128007.52,
"financialDebts": 20887735.3
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 50077831.07,
"currentAssets": 26015334.45,
"equity": 13999549.84,
"debts": 35774439.07,
"debtsShort": 19780752.27,
"cash": 27840.51,
"turnover": 54272816.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -278879.71,
"result": -2092729.23,
"employees": 21.1,
"ebitda": -154432.82,
"financialDebts": 19720255.330000002
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-154 k €",
"previous": "-3,13 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-14,95 %",
"previous": "-2,04 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "46,89 %",
"previous": "2 530,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "95,06 %",
"previous": "-1 267,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,39 %",
"previous": "262,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "27,96 %",
"previous": "28,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "71,44 %",
"previous": "70,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "19,7 M €",
"previous": "20,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,41",
"previous": "1,35",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,32",
"previous": "1,28",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Benoît Clarysse",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2025-11-27",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Véronique Van Steenberge",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-27",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "VDW NEXUS BV",
"number": "1017915723",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-27",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Koen De Witte "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Aqufin BV",
"number": "0797794019",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-27",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Anja QUINTIJN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Noverpo BV",
"number": "0747892962",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-22",
"endDate": "2025-11-27"
}
],
"representatives": [
"Jean-Pierre NOËL"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lammertyn Logistiek Douane & Advies BV",
"number": "1000497392",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-27",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Luc LAMMERTYN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LEMANTOU BV",
"number": "0747577416",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-06-23",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Luc JONGBLOET"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Almelior BV",
"number": "0568822351",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-27",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Bart VERVAECKE"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "personne",
"name": "Benoît Clarysse",
"number": null,
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 10388,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "personne",
"name": "Véronique Van Steenberge",
"number": null,
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 10388,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [
{
"name": "Alfa-Shirt",
"number": "0449734758",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 875164.81,
"netResult": 281781,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bois Panneaux VS France",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -286172,
"netResult": -148798,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bois Plus Sasu",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 812993.78,
"netResult": -171774.58,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Casimax",
"number": "0822877328",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 431679.77,
"netResult": 8149.8,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Martens",
"number": "0401031949",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 715476.82,
"netResult": -263420.97,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Hout - Bois Van Steenberge",
"number": "0440690893",
"percentageDirect": 0.9947,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7872829.45,
"netResult": 4298904.13,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Altripan Invest",
"number": "1013955945",
"percentageDirect": 0.7,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 18041204.2,
"netResult": 4541204.2,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Altripan",
"number": "0406393475",
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": 0.7,
"equity": 9705021.81,
"netResult": 5883406.13,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Altripan UK",
"number": null,
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": 0.5152,
"equity": 3848648.14,
"netResult": 800648.66,
"accountDate": "2025-11-30",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "Siffer Dock Company",
"number": "0400106390",
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 12582356.43,
"netResult": 3296671.17,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AC Timber Trading ",
"number": "0400114805",
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 4140045.93,
"netResult": 2595353.66,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}