Recherche / HOUT - BOIS VAN STEENBERGE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0440.690.893
HOUT - BOIS VAN STEENBERGE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 mai 1990
- TVA
- BE 0440.690.893Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Steenweg op Aalst 27, 9620 Zottegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 45,3 M € | 37,7 M € | 38,5 M € | 46,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,56 M € | -839 k € | 1,13 M € | 731 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,94 M € | -1,78 M € | 191 k € | 4,19 M € |
| Capitaux propres | 10,4 M € | 8,59 M € | 6,68 M € | 7,87 M € |
| Dettes | 11 M € | 28,1 M € | 28,7 M € | 27,5 M € |
| Trésorerie | 443 k € | 823 k € | 249 k € | 83,2 k € |
| Total du bilan | 21,4 M € | 37,1 M € | 35,9 M € | 36,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 36,5 | 31,8 | 33 | 35,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,28 M €1,63 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.53,27 %2,86 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.20,33 %2,03 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -21,37 %605,32 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,61 %-3,13 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.21,8 %18,6 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.76,2 %79,94 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,62 M €9 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,591,35 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,733,37 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,6 ans5,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Aqufin BV0797.794.019Administrateur, du 27 novembre 2025 au 2 juin 2029Représentée par Anja Quintijn
- Noverpo BV0747.892.962Administrateur, du 2 décembre 2020 au 27 novembre 2025Représentée par Jean-Pierre NOËL
- Almelior BV0568.822.351Administrateur, du 27 novembre 2025 au 2 juin 2029Représentée par Bart VERVAECKE
- Casimax BV0822.877.328Administrateur, du 23 novembre 2023 au 2 juin 2029Représentée par Véronique VAN STEENBERGE
- Van Steenberge Invest NV0839.434.535Administrateur délégué, du 27 novembre 2025 au 2 juin 2029Représentée par Benoît CLARYSSE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Van Steenberge Invest NVAandelen op naam, 1 492 titres99,47 %
- Benoît ClarysseAandelen op naam, 4 titres0 %
- Véronique Van SteenbergeAandelen op naam, 4 titres0 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- Siffer Dock CompanyCapitaux propres 12,6 M €, résultat 3,3 M €, au 31 décembre 2025100 %
- AC TIMBER TRADINGCapitaux propres 4,14 M €, résultat 2,6 M €, au 31 décembre 2025+ 100 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46832Commerce de gros de boisActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.053.007.374HOUT-BOIS VAN STEENBERGESteenweg op Aalst 27, 9620 ZottegemDepuis le 10 août 1990
- 2.365.035.588Hout van Steenberge - GentVasco da Gamalaan 1, 9042 GentDepuis le 1 octobre 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0440.690.893",
"name": "HOUT - BOIS VAN STEENBERGE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1990-05-28",
"registeredOffice": "Steenweg op Aalst 27, 9620 Zottegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46832",
"label": "Commerce de gros de bois",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.053.007.374",
"name": "HOUT-BOIS VAN STEENBERGE",
"address": "Steenweg op Aalst 27, 9620 Zottegem",
"startDate": "1990-08-10"
},
{
"number": "2.365.035.588",
"name": "Hout van Steenberge - Gent",
"address": "Vasco da Gamalaan 1, 9042 Gent",
"startDate": "2024-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21416366.43,
"currentAssets": 18569755.46,
"equity": 10369386.55,
"debts": 11007026.1,
"debtsShort": 10930718.27,
"cash": 442968.15,
"turnover": 45292586.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2561398.25,
"result": 1941208.45,
"employees": 36.5,
"ebitda": 3035848.7800000003,
"financialDebts": 6777939.85
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 37061205.97,
"currentAssets": 15304379.38,
"equity": 8588373.58,
"debts": 28082679.88,
"debtsShort": 18208004.84,
"cash": 822835.44,
"turnover": 37730976.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -839040.24,
"result": -1781012.97,
"employees": 31.8,
"ebitda": -322100.41,
"financialDebts": 22024675.04
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35900724.26,
"currentAssets": 20250191.99,
"equity": 6679175.32,
"debts": 28698924.32,
"debtsShort": 6000250.92,
"cash": 249399.31,
"turnover": 38498050.63,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1132498.62,
"result": 190801.74,
"employees": 33,
"ebitda": 1627648.56,
"financialDebts": 8998673.4
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36121381.64,
"currentAssets": 20833141.57,
"equity": 7872829.45,
"debts": 27524025.259999998,
"debtsShort": 4405249.4,
"cash": 83187.63,
"turnover": 46324250.34,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 730510.38,
"result": 4193654.13,
"employees": 35.4,
"ebitda": 1279757.99,
"financialDebts": 4618775.86
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,28 M €",
"previous": "1,63 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "53,27 %",
"previous": "2,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "20,33 %",
"previous": "2,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-21,37 %",
"previous": "605,32 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,61 %",
"previous": "-3,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "21,8 %",
"previous": "18,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "76,2 %",
"previous": "79,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,62 M €",
"previous": "9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,59",
"previous": "1,35",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,73",
"previous": "3,37",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,6 ans",
"previous": "5,5 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Aqufin BV",
"number": "0797794019",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-27",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Anja Quintijn"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Noverpo BV",
"number": "0747892962",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-02",
"endDate": "2025-11-27"
}
],
"representatives": [
"Jean-Pierre NOËL"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Almelior BV",
"number": "0568822351",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-27",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Bart VERVAECKE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Casimax BV",
"number": "0822877328",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-23",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Véronique VAN STEENBERGE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Van Steenberge Invest NV",
"number": "0839434535",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-11-27",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Benoît CLARYSSE"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Van Steenberge Invest NV",
"number": "0839434535",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1492,
"percentage": 0.9947
},
{
"kind": "personne",
"name": "Benoît Clarysse",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 4,
"percentage": 0
},
{
"kind": "personne",
"name": "Véronique Van Steenberge",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 4,
"percentage": 0
}
],
"participations": [
{
"name": "Siffer Dock Company",
"number": "0400106390",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12582356.43,
"netResult": 3296671.17,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AC TIMBER TRADING",
"number": "0400114805",
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 4140045.93,
"netResult": 2595353.66,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}