Recherche / Alfa Park
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0834.392.218
Alfa Park
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 9 mars 2011
- TVA
- BE 0834.392.218Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Monseigneur Ladeuzeplein 20, 3000 Leuven
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,5 M € | 2,01 M € | 2,23 M € | 2,37 M € |
| Résultat d'exploitation | 495 k € | 652 k € | 561 k € | 597 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 386 k € | 538 k € | 466 k € | 512 k € |
| Capitaux propres | 2,07 M € | 2,61 M € | 3,07 M € | 3,59 M € |
| Dettes | 3,63 M € | 3,03 M € | 2,47 M € | 2,28 M € |
| Trésorerie | 233 k € | 249 k € | 221 k € | 185 k € |
| Total du bilan | 5,7 M € | 5,65 M € | 5,55 M € | 5,88 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12,4 | 18,9 | 21,6 | 24,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.757 k €732 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.31,91 %32,91 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.14,27 %15,14 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,54 %10,6 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.3,31 %-13,33 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,89 %-1,69 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.60,96 %55,34 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.38,84 %44,44 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,43 M €1,66 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,400,54 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,110,74 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,9 an2,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jean-Michel ARCHAMBAULTAdministrateur, du 1 décembre 2025 au 10 juin 2026
- Isabelle MURRYAdministrateur, du 15 mai 2020 au 10 juin 2026
- FAIRWAY BV0833.786.264Administrateur délégué, du 28 avril 2017 au 10 juin 2026Représentée par Julien VERDIN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- EFFIA BELGIUM NVAandelen, 20 626 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- Parkeren AsseCapitaux propres -199 k €, résultat -159 k €, au 31 décembre 202450 %
- GaliliègeCapitaux propres 60,2 k €, résultat -4,87 k €, au 31 décembre 202524,5 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 52210Services auxiliaires des transports terrestresActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
12 unités- 2.197.725.733Siège socialMonseigneur Ladeuzeplein 20, 3000 LeuvenDepuis le 23 mars 2011
- 2.377.173.852PARKING LANGESTRAATPredikherenrei 4 bte A, 8000 BruggeDepuis le 1 juin 2012
- 2.377.173.654PARKING KINÉPOLISBondgenotenlaan 145, 3000 LeuvenDepuis le 1 avril 2013
- 2.377.173.159PARKING CÔTÉ SENNERue de Nivelles 1, 1480 TubizeDepuis le 1 juin 2013
- 2.377.173.456PARKING GUIMARDRue Guimard 1, 1040 BruxellesDepuis le 18 décembre 2018
- 2.377.174.644PARKING XPODoorniksestraat(Kor) 216, 8500 KortrijkDepuis le 1 juillet 2020
- 2.329.957.123PARKING SHOPPING 1Rootenstraat 8, 3600 GenkDepuis le 1 avril 2022
- 2.377.172.664PARKING DES CONCEPTIONNISTESRue Saint-Georges 45, 1400 NivellesDepuis le 1 janvier 2023
- 2.377.171.872PARKING DIAMANTAppelmansstraat 35-38, 2018 AntwerpenDepuis le 31 octobre 2024
- 2.372.988.105P+R StandardRue Ernest-Solvay 250, 4000 LiègeDepuis le 28 avril 2025
- 2.374.108.058Parking Les Jardins d'AnnevoieRue des Jardins-d'Annevoie 37, 5537 AnhéeDepuis le 2 juin 2025
- 2.374.108.157Parking BraboKammenstraat 2, 2000 AntwerpenDepuis le 1 juillet 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0834.392.218",
"name": "Alfa Park",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-03-09",
"registeredOffice": "Monseigneur Ladeuzeplein 20, 3000 Leuven",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "52210",
"label": "Services auxiliaires des transports terrestres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 12,
"establishments": [
{
"number": "2.197.725.733",
"name": "Siège social",
"address": "Monseigneur Ladeuzeplein 20, 3000 Leuven",
"startDate": "2011-03-23"
},
{
"number": "2.377.173.852",
"name": "PARKING LANGESTRAAT",
"address": "Predikherenrei 4 bte A, 8000 Brugge",
"startDate": "2012-06-01"
},
{
"number": "2.377.173.654",
"name": "PARKING KINÉPOLIS",
"address": "Bondgenotenlaan 145, 3000 Leuven",
"startDate": "2013-04-01"
},
{
"number": "2.377.173.159",
"name": "PARKING CÔTÉ SENNE",
"address": "Rue de Nivelles 1, 1480 Tubize",
"startDate": "2013-06-01"
},
{
"number": "2.377.173.456",
"name": "PARKING GUIMARD",
"address": "Rue Guimard 1, 1040 Bruxelles",
"startDate": "2018-12-18"
},
{
"number": "2.377.174.644",
"name": "PARKING XPO",
"address": "Doorniksestraat(Kor) 216, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2020-07-01"
},
{
"number": "2.329.957.123",
"name": "PARKING SHOPPING 1",
"address": "Rootenstraat 8, 3600 Genk",
"startDate": "2022-04-01"
},
{
"number": "2.377.172.664",
"name": "PARKING DES CONCEPTIONNISTES",
"address": "Rue Saint-Georges 45, 1400 Nivelles",
"startDate": "2023-01-01"
},
{
"number": "2.377.171.872",
"name": "PARKING DIAMANT",
"address": "Appelmansstraat 35-38, 2018 Antwerpen",
"startDate": "2024-10-31"
},
{
"number": "2.372.988.105",
"name": "P+R Standard",
"address": "Rue Ernest-Solvay 250, 4000 Liège",
"startDate": "2025-04-28"
},
{
"number": "2.374.108.058",
"name": "Parking Les Jardins d'Annevoie",
"address": "Rue des Jardins-d'Annevoie 37, 5537 Anhée",
"startDate": "2025-06-02"
},
{
"number": "2.374.108.157",
"name": "Parking Brabo",
"address": "Kammenstraat 2, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2025-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5703906.18,
"currentAssets": 475157.38,
"equity": 2070315.99,
"debts": 3625190.19,
"debtsShort": 624507.62,
"cash": 233411.13,
"turnover": null,
"grossMargin": 1503574.04,
"operatingResult": 494608.56,
"result": 385985.22,
"employees": 12.4,
"ebitda": 717446.9,
"financialDebts": 3000682.57
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5650083,
"currentAssets": 550311.88,
"equity": 2608360.54,
"debts": 3034222.46,
"debtsShort": 790283.26,
"cash": 249326.08,
"turnover": null,
"grossMargin": 2012367.3,
"operatingResult": 652229.37,
"result": 538044.55,
"employees": 18.9,
"ebitda": 845154.69,
"financialDebts": 2243939.2
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5554509.21,
"currentAssets": 598477.14,
"equity": 3073878.12,
"debts": 2468631.1,
"debtsShort": 813455.1,
"cash": 220859.37,
"turnover": null,
"grossMargin": 2225731.55,
"operatingResult": 560524.57,
"result": 465518.25,
"employees": 21.6,
"ebitda": 732486.6199999999,
"financialDebts": 1655176
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5881798.45,
"currentAssets": 948383.87,
"equity": 3585456.12,
"debts": 2284442,
"debtsShort": 857562,
"cash": 185034.45,
"turnover": null,
"grossMargin": 2371398.55,
"operatingResult": 596823.23,
"result": 511578.01,
"employees": 24.4,
"ebitda": 756737.5,
"financialDebts": 1426880
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "757 k €",
"previous": "732 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "31,91 %",
"previous": "32,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "14,27 %",
"previous": "15,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,54 %",
"previous": "10,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "3,31 %",
"previous": "-13,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,89 %",
"previous": "-1,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "60,96 %",
"previous": "55,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "38,84 %",
"previous": "44,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,43 M €",
"previous": "1,66 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,40",
"previous": "0,54",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,11",
"previous": "0,74",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,9 an",
"previous": "2,3 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Michel ARCHAMBAULT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-01",
"endDate": "2026-06-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Isabelle MURRY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-15",
"endDate": "2026-06-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "FAIRWAY BV",
"number": "0833786264",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2017-04-28",
"endDate": "2026-06-10"
}
],
"representatives": [
"Julien VERDIN"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "EFFIA BELGIUM NV",
"number": "0674796732",
"nature": "Aandelen",
"securities": 20626,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Parkeren Asse",
"number": "0836630641",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -199345,
"netResult": -158864,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Galiliège",
"number": "0550717104",
"percentageDirect": 0.245,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 60169,
"netResult": -4874.13,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}