Recherche / EFFIA Belgium
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0674.796.732
EFFIA Belgium
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 avril 2017
- TVA
- BE 0674.796.732Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Place de Bronckart 22, 4000 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 4,26 M € |
| Marge brute | 1,66 M € | 2,31 M € | 2,1 M € | – |
| Résultat d'exploitation | -61,7 k € | 134 k € | -244 k € | 677 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,06 M € | -2,7 M € | -805 k € | 192 k € |
| Capitaux propres | 3,52 M € | 184 M € | 183 M € | 183 M € |
| Dettes | 201 M € | 22,4 M € | 20,9 M € | 20 M € |
| Trésorerie | 2,59 M € | 1,85 M € | 1,52 M € | 1,29 k € |
| Total du bilan | 204 M € | 206 M € | 204 M € | 203 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 9,8 | 12,7 | 13,7 | 14,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,34 M €331 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,1 %-0,44 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.102,43 %-9,02 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.306,62 %-50,26 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,38 %-1,14 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.90,09 %89,65 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.9,85 %10,26 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,34 M €14,1 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,020,08 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,240,56 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,2 ans42,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jean-Michel ARCHAMBAULTAdministrateur, du 1 décembre 2025 au 10 juin 2026
- Isabelle MURRYAdministrateur, du 28 novembre 2019 au 10 juin 2026
- FAIR WAY SRL0833.786.264Administrateur, du 28 novembre 2019 au 10 juin 2026Représentée par Julien VERDIN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- EFFIA CONCESSIONS SAS S. Etr.Actions, 74 164 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
3 sociétés détenues- ALFA PARKCapitaux propres 3,59 M €, résultat 512 k €, au 31 décembre 2025100 %
- PARKEREN ROESELARECapitaux propres 319 k €, résultat 129 k €, au 31 décembre 2025100 %
- PARKING CATHEDRALECapitaux propres 35,3 M €, résultat 2,75 M €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 52210Services auxiliaires des transports terrestresActivité principaleActivités ONSS
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 52210Services auxiliaires des transports terrestresActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.264.111.246Siège socialPlace de Bronckart 22, 4000 LiègeDepuis le 25 avril 2017
- 2.374.631.858Parking CériaBoulevard Josse Leemans 110, 1070 AnderlechtDepuis le 15 janvier 2019
- 2.374.631.957Parking JonfosseRue Jonfosse 73, 4000 LiègeDepuis le 17 janvier 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0674.796.732",
"name": "EFFIA Belgium",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-04-25",
"registeredOffice": "Place de Bronckart 22, 4000 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "52210",
"label": "Services auxiliaires des transports terrestres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52210",
"label": "Services auxiliaires des transports terrestres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.264.111.246",
"name": "Siège social",
"address": "Place de Bronckart 22, 4000 Liège",
"startDate": "2017-04-25"
},
{
"number": "2.374.631.858",
"name": "Parking Céria",
"address": "Boulevard Josse Leemans 110, 1070 Anderlecht",
"startDate": "2019-01-15"
},
{
"number": "2.374.631.957",
"name": "Parking Jonfosse",
"address": "Rue Jonfosse 73, 4000 Liège",
"startDate": "2020-01-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 204477740.41,
"currentAssets": 3995048.95,
"equity": 3524653.89,
"debts": 200696951.49,
"debtsShort": 9986951.49,
"cash": 2587039.12,
"turnover": null,
"grossMargin": 1655192.35,
"operatingResult": -61679.86,
"result": -2057313.73,
"employees": 9.8,
"ebitda": 411490.10000000003,
"financialDebts": 190710000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 206397434.53,
"currentAssets": 6448512.93,
"equity": 183731043.07,
"debts": 22437290.34,
"debtsShort": 17102274.34,
"cash": 1845753.89,
"turnover": null,
"grossMargin": 2312065.39,
"operatingResult": 134239.78,
"result": -2703610.82,
"employees": 12.7,
"ebitda": 664924.89,
"financialDebts": 5335016
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 204051092.04,
"currentAssets": 3860028.26,
"equity": 182926312.85,
"debts": 20936612,
"debtsShort": 6855812,
"cash": 1521734.47,
"turnover": null,
"grossMargin": 2103621.6,
"operatingResult": -244131.95,
"result": -804730.21,
"employees": 13.7,
"ebitda": 330741.51999999996,
"financialDebts": 14080800
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 203266259.61,
"currentAssets": 3793549.69,
"equity": 183118292.7,
"debts": 20013860.869999997,
"debtsShort": 15678510.87,
"cash": 1289.46,
"turnover": 4258283.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 677368.47,
"result": 191979.85,
"employees": 14.5,
"ebitda": 1344872.35,
"financialDebts": 4335350
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,34 M €",
"previous": "331 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,1 %",
"previous": "-0,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "102,43 %",
"previous": "-9,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "306,62 %",
"previous": "-50,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,38 %",
"previous": "-1,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "90,09 %",
"previous": "89,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "9,85 %",
"previous": "10,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,34 M €",
"previous": "14,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,02",
"previous": "0,08",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,24",
"previous": "0,56",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,2 ans",
"previous": "42,6 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Michel ARCHAMBAULT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-01",
"endDate": "2026-06-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Isabelle MURRY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-11-28",
"endDate": "2026-06-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "FAIR WAY SRL",
"number": "0833786264",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-11-28",
"endDate": "2026-06-10"
}
],
"representatives": [
"Julien VERDIN"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "EFFIA CONCESSIONS SAS S. Etr.",
"number": null,
"nature": "Actions",
"securities": 74164,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "ALFA PARK",
"number": "0834392218",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3585456,
"netResult": 511578,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PARKEREN ROESELARE",
"number": "0821582377",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 318702,
"netResult": 129321,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PARKING CATHEDRALE",
"number": "0415600359",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 35313536,
"netResult": 2751498,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}